Чудо-рецепты из хвои: для здоровья и красоты

Добавить в мою подборку
: Рецепты из хвои

Хвоя в доме – это не только чарующий запах новогодней елки в январе и неистребимые иголки на ковре всю остальную зиму. Это еще и прекрасное сырье для изготовления домашней косметики. Разумеется, речь не о засохших и осыпавшихся иголках с праздничного деревца…

В аптеках и специализированных магазинах органической косметики вы можете приобрести экстракты, масла и вытяжки из хвои, на основе которых можно собственноручно составлять домашние косметические и оздоравливающие средства. Но лучше использовать свежую хвою, готовя на ее основе полезные настойки и отвары – мы вас научим.

Чем полезна хвоя?

домашние средства из хвои домашние средства из хвои

Почему хвоя вообще используется в косметологии, чем она ценна?

Хвоя – своего рода видоизмененные листья голосеменных хвойных растений (ель, сосна, кедр, туя, можжевельник и т.д.). Это ценное натуральное сырье, содержащее многие биологически активные компоненты – витамины (особенно много С, А и Е), фитогормоны, фитонциды, макро- и микроэлементы, хлорофилл, многие аминокислоты (в том числе и незаменимые), бактериостатические и антигельминтные вещества, эфирные масла.

Богаче всего витаминами хвоя именно в зимний период – летом их содержание снижается почти втрое.

Именно из-за такого богатого состава издавна настои и отвары хвои использовались как общеукрепляющее и витаминизирующее питье, использовались в народной, а позже и в официальной медицине. Сегодня из хвои сосны и ели получают витаминные препараты, ее используют в изготовлении средств фармакологии, ароматерапии и парфюмерии.

Оздоравливающие средства на основе хвои

самодельная косметика из хвои самодельная косметика из хвои

В процессе изготовления домашних лечебных средств хвоя многие столетия применялась лекарями для облегчения дыхания у больных, для снятия кожных воспалений и раздражений, укрепления зубов, снятия симптомов авитаминоза.

Сейчас мы знаем, что благодаря своему составу препараты на основе еловых и сосновых иголок обладают прекрасными иммуноукрепляющими, мочегонными, желчегонными, потогонными и отхаркивающими свойствами. Они благотворно влияют на обмен веществ и процессы кроветворения, подавляют развитие бактерий, оказывают мощное противовирусное и противогрибковое действие, отлично тонизируют.

Хвойные ванны

косметика из хвои косметика из хвои

Пожалуй, самое распространенное и легкое в применении лечебное средство на основе хвойных иголок – оздоравливающие ванны, которые тонизируют организм и повышают настроение.

С помощью такой ванны можно избавиться от бессонницы, снять утомление, успокоить нервную систему, подлечить дыхательные пути, повысить иммунитет, ускорить метаболизм, а также улучшить состояние кожи и даже помочь выводу токсинов.

Для приготовления такой ванны 700-800 г свежей/замороженной либо 500 г сушеной хвои ели, сосны или кедра залейте 1 л кипятка и дайте настояться в течение часа. Приготовьте ванну с температурой воды 34-37°C и влейте туда отстоявшийся процеженный хвойный раствор. Принимайте ванну не менее 20 минут.

Хвою можно заменить купленным в специализированном косметическом магазине жидким или сухим хвойным экстрактом.

Обычно такие хвойные ванны принимают ежедневно курсом 10-12 процедур, а затем поддерживают эффект с периодичностью 1-2 раза в неделю.

Настой для зубов на основе хвои

Для приготовления полезного настоя, который позволит сделать десны и зубы более крепкими и здоровыми, а дыхание – свежим, возьмите 3 ст.л. сосновых иголок и залейте 1 стаканом кипятка. Через 2 часа процедите получившийся настой, остудите – и он готов к употреблению.

Полощите настоем полость рта 2-3 раза в неделю. Хранить в холодильнике его можно до 3 суток.

косметика на основе хвои косметика на основе хвои

Настой и отвар общеоздоравливающие на основе хвои

Для получения настоя 70 г свежих еловых иголок (1 стакан) промойте и мелко нарубите, а затем залейте 1,5 стаканами холодной кипяченой воды. Настаивайте не менее 5 часов, периодически помешивая, затем процедите. Пейте по 0,5 стакана 3 раза в день – это улучшает состояние кожи, уменьшает раздражение. Также настой можно использовать для ополаскивания волос. Хранить такой настой можно не более двух суток в холодильнике.

Для получения целебного отвара 1 стакан свежих измельченных игл ели (или 2 стакана игл сосны) залейте 250 мл кипятка. Все вместе кипятите еще 20 минут, затем процедите и добавьте по вкусу мед и/или лимонный сок. Выпейте отвар в три приема в течение дня – он омолаживает кожу и улучшает ее внешний вид. Пить такой отвар можно ежедневно в течение недели, затем сделать перерыв на 5 дней и курс повторить.

Компресс при артрите на основе хвои

При болях в суставах вам поможет компресс с хвойным отваром. Для его приготовления 20 г свежих или 10 г сушеных иголок прокипятите в течение получаса на медленном огне в 1 стакане воды, затем процедите и доведите объем жидкости до исходного уровня, долив теплую воду.

Домашняя косметика на основе хвои

домашние средства из хвои домашние средства из хвои

Домашние косметические средства на основе хвои помогут улучшить состояние кожи и волос (особенно в зимне-весенний период.). Эти препараты тонизируют, обладают бактерицидным и антисептическим действием, успокаивают раздражение и снимают зуд, улучшают кровообращение, стимулируют регенерацию тканей, контролируют липидный обмен. В плане ухода за волосами они великолепно ухаживают за кожей головы, восстанавливают водный и жировой баланс кожи, избавляют от перхоти, устраняют как чрезмерную жирность, так и чрезмерную сухость кожи, уменьшают ломкость волос. Поэтому в промышленности хвойные экстракты достаточно часто используются при изготовлении средств по уходу за волосами, телом и лицом.

А мы сегодня поговорим о том, как и какие косметические средства можно приготовить из хвои в домашних условиях.

косметика из хвои косметика из хвои

Маски и компрессы для лица на основе хвои

Целебные хвойные маски, мыла и лосьоны для ухода за кожей лица помогут восстановить водный баланс кожи, обогатить ее минералами и витаминами, тонизировать, успокоить воспаления. Эти средства усиливают приток крови к кожной поверхности, улучшая обмен веществ в ней, оказывают ранозаживляющее и антибактериальное действие.

Матирующая маска для жирной кожи лица. 1 ст.л. хвойного настоя (см. выше) смешайте с 1 ст.л. лимонного сока и 1 взбитым яичным белком, добавьте соль на кончике ножа. Все перемешайте до получения однородной массы. Наносите такую хвойную маску на очищенную кожу лица на 15-20 минут, избегая области вокруг глаз, затем смойте прохладной водой. Маску можно применять 1-2 раза в неделю.

Маска для сухой кожи лица. 1 ст.л. хвойного настоя смешайте с 1 ст.л. творога и 1 яичным желтком. Все перемешайте до получения однородной массы. Наносите маску на очищенную кожу лица на 30-40 минут, избегая области вокруг глаз, затем смойте прохладной водой. Маску можно применять 1-2 раза в неделю.

Тонизирующая маска для лица. Смешайте 50 мл настоя хвои и 50 мл кефира в однородную массу. Смесь нанесите равномерным слоем на лицо, оставив на полчаса, затем смойте водой. Маска может давать небольшой отбеливающий эффект.

Маска для увядающей кожи лица. Смешайте яичный желток с 1/2 ч.л. хвойного и 1/2 ч.л. касторового масел. Смесь нанесите на лицо на 4-5 минут, затем смойте водой.

Маска против морщин. 2 ст.л. хвойного настоя смешайте с 2 ст.л. измельченной еловой хвои, 2 ст.л. меда и 1 ст.л. оливкового масла. Все перемешайте до получения однородной массы и нанесите на очищенную кожу лица на 15-20 минут, избегая области вокруг глаз, затем смойте прохладной водой. Маску можно применять 2-3 раза в неделю.

Лифтинговая маска на основе хвои. 1 стакан хвои прокипятите 20 минут в 1 стакане молока, дайте настояться 2-3 часа, затем обильно смочите марлю или фланель в таком настое и положите на 20 минут на лицо. Маска дает хороший подтягивающий эффект.

Масляная смесь для стареющей кожи. Смешайте по 10 мл масла миндаля, авокадо и жожоба. Добавьте к этой смеси 2 капли эфирного масла сосны и 1 каплю масла мускатного ореха. Регулярно смазывайте этим масляным составом проблемные участки.

домашние средства из хвои домашние средства из хвои

Маски, отвары и настои для волос на основе хвои

Содержание экстракта хвои в средствах ухода за волосами борется с перхотью, способствует укреплению корней волос, насыщает их полезными веществами. Хвойный экстракт применяют для изготовления шампуней и масок для волос, а мы попробуем приготовить полезные для шевелюры средства из хвои в домашних условиях.

Хвойный отвар-ополаскиватель для укрепления корней волос. 20 г хвои залейте стаканом кипятка и держите на медленном огне 10-15 минут. Остудите, процедите и используйте для ополаскивания волос каждый раз после мытья (при этом можно слегка втирать отвар в кожу головы).

Маска с хвоей для сухих и ломких волос. 250 г сосновой или еловой хвои залейте водой с верхом и кипятите на медленном огне около 1 часа. Остудите отвар, процедите его и добавьте взбитый белок и пару капель коньяка. Полученную смесь равномерно нанесите на волосы, оберните пленкой и сверху полотенцем. Через 40 мин. промойте волосы шампунем как обычно.

Спиртовая настойка на хвое для волос. Рубленые сосновые иглы (можно с тоненькими прутиками) поместите в стеклянную емкость, полностью залейте спиртом/водкой и оставьте настаиваться в прохладном месте 3 недели. Перед каждым мытьем головы небольшое количество настойки втирайте в кожу головы и оберните теплым полотенцем на 30 мин. После чего промойте волосы глубоко очищающим шампунем.

Как видите, сосновые, кедровые и еловые иголки могут стать прекрасным помощником в уходе за кожей и волосами, являясь при этом вполне дешевым и доступным средством. А самое главное – фитокосметика, приготовленная своими руками, натуральная и совершенно безопасная.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чудо-рецепты из хвои: для здоровья и красоты
Полезно