Правильно ли вы сидите: позы, опасные для здоровья

Добавить в мою подборку
: Боль в спине

Практически никто не задумывается, как правильно сидеть, считая, что раз телу удобно, значит все в порядке. Увы, это не так, большинство излюбленных поз для сидения губительны для организма. Разберемся, как правильно сидеть, чтобы не болела спина.

При этом стоит понимать, что правильная поза может меняться в зависимости от ситуации. Например, сидеть за компьютером стоит одним образом, на диване – другим, за рулем автомобиля – третьим. Привычка правильно сидеть формируется в детстве, однако меняться к лучшему никогда не поздно.

В каких позах нельзя сидеть

Прямо сейчас оторвитесь от монитора и обведите взглядом коллег. Кто-то сидит, закинув ногу на ногу, кто-то расслабленно полулежит в кресле, а кто-то растекся по столу? Поздравляю, все они прямо сейчас зарабатывают себе проблемы с позвоночником, сосудами, давлением и многочисленные боли. Самыми опасными считаются четыре позы.

Нога на ногу

Поза нога на ногу Поза нога на ногу

Именно эта поза, на первый взгляд, такая удобная, является самой опасной. Скрещивая ноги, мы пережимаем крупные вены, усиливаем нагрузку на позвоночник и крестцово-подвздошные сочленения. Привычка сидеть нога на ногу может вылиться в артроз, тромбоз, застой крови в области малого таза и отеки.

Если сидеть с ровными ногами совсем невмоготу, скрестите лодыжки.

Упор на одну руку

неправильная посадка за столом неправильная посадка за столом

Вспомните школьные годы и самые скучные уроки. Именно так, подперев щеку рукой и навалившись всем телом на локоть, мы проводили заветные 45 минут. Как выяснилось, ругали нас за это не зря. В этой позе развивается сколиоз, увеличивается нагрузка на легкие, страдают органы брюшной полости.

Наклон вперед

Неправильная посадка за компьютером Неправильная посадка за компьютером

Упор на два локтя и прогиб спины вперед не намного лучше. Он также гарантирует сколиоз, ухудшение дыхания, гастрит, простатит, геморрой, боли в пояснице и шейном отделе. Впрочем, к болям в спине может привести любая неправильная поза, даже если она кажется привычной и удобной.

На корточках

Поза на корточках Поза на корточках

Такой присед можно использовать лишь кратковременно, а вот долго находиться в этой позе нельзя. Пережатые сосуды гарантируют вам не только неприятные ощущения, но и образование отеков и тромбоза.

Если вы привыкли работать в огороде, сидя на корточках, попробуйте ставить себе невысокую скамеечку и перераспределять нагрузку.

Как правильно сидеть

Долгое время считалось, что для максимального комфорта спины нужно сидеть абсолютно прямо, опираясь на стопы и седалищные бугры. Такую позу рекомендовали вырабатывать, приучать к ней детей и именно так предлагают сидеть в обучающих видео.

Для того чтобы принять правильную позу для сидения, необходимо сесть на твердую поверхность, подложив руки под ягодицы. Почувствовали точку максимального давления на руки? Это и есть седалищные бугры и именно на них должна приходиться нагрузка. Отклоняться от них вперед или назад не рекомендуется.

Правильная и неправильная посадка за столом Правильная и неправильная посадка за столом

Правильная и неправильная посадка за столом

Чтобы спина не сгибалась во время сидения за столом или компьютером, воспользуйтесь специальными накладками на спинку стула. Они дадут дополнительную опору, а в жару помогут спине не потеть.

Правда, последние исследования канадских ученых показывают, что такая поза слишком тяжела для человека и не является естественной. А вот максимально комфортной будет поза полулежа, когда тело располагается под углом примерно в 135 градусов. Это дает минимум нагрузки на спину, избавляет от болей в пояснице и плечевой зоне, позволяет сконцентрироваться на рабочем процессе, не отвлекаясь на смену поз и неприятные ощущения.

Как научиться правильно сидеть

Тренировка на фитболе Тренировка на фитболе

Даже после того как вы узнали, как же нужно сидеть, чтобы не болела спина и не портилось здоровье, изменить свои привычки не получится. Организм все равно будет "сползать" в привычную позу, как только ваше внимание переключится на что-то иное. Однако главное осознать проблему и начать формировать новую привычку, а со временем все получится.

Чтобы было проще сделать это, помогите себе:

  • развесьте во всех местах, где вы сидите, напоминания;
  • пользуйтесь накладками на стулья и подушками под поясницу;
  • потренируйтесь держать осанку на фитболе.

Говорят, что новая привычка формируется за 21 день. Увы, если вы долгие годы сидели неправильно, тремя неделями дело не обойдется. Но попробуйте начать хотя бы с накладки на стул и понаблюдайте за своей спиной. Гарантируем, часть дискомфортных ощущений пройдет.

Теперь вы знаете, как нужно правильно сидеть, а значит, ваша спина станет более здоровой, а осанка улучшится.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Правильно ли вы сидите: позы, опасные для здоровья
Полезно