Ваза из тыквы своими руками – пошаговый мастер-класс с фото

Добавить в мою подборку
: Вазы из тыквы

Излишки тыквенного урожая можно успешно превратить в элементы декора. Чтобы сделать вазу с осенним букетом из тыквы, вам понадобится минимум инструментов и времени. Это также отличная идея для творческого досуга с детьми!

Тыква – простой в работе материал, который позволяет воплотить в жизнь самые разные творческие фантазии. На Хэллоуин из этого овоща делают замечательные фонари с вырезанными физиономиями, на Рождество и Новый год – яркие тематические украшения. А еще тыкву часто используют для придания интерьеру осеннего настроения. Ее яркий цвет и округлая форма легко вписываются в самые разные типы помещений.

Чтобы преобразить свой дом, предлагаем вам сделать симпатичную вазу, которая поднимет настроение в дождливую погоду. Скоротайте осенний вечер с пользой!

В США вазы из тыквы традиционно используют в качестве украшения для сервировки стола на День благодарения.

Обычно для поделок берут целые плоды тыквы. Если у вас на участке она не растет, можно купить ее в магазине или на рынке. Выбирайте красивые плоды, которые могут устойчиво стоять на поверхности. Тыквы с внешними дефектами также заслуживают вашего внимания. При желании пятна легко задекорировать. Размер тыквы зависит от того, где вы планируете поставить вазу с букетом. Если на столе, то выбирайте маленькие или средние тыковки. Для напольных ваз подойдут и крупные экземпляры, но работать с ними будет несколько труднее, и цветов понадобится больше. Что касается формы, то можно использовать любую.

Кашпо из тыквы Кашпо из тыквы

Из тыквы можно также сделать симпатичное кашпо для комнатных цветов. Особенно красиво будут смотреться в нем суккуленты или ампельные растения

Итак, для создания декоративной вазы из тыквы вам понадобятся:

  • плоды тыквы с устойчивым дном;
  • флористическая губка или пена (можно приобрести в цветочном магазине);
  • ложка;
  • нож;
  • салфетки или бумажные полотенца;
  • прозрачная пленка (для букетов или пищевых продуктов);
  • ножницы;
  • секатор;
  • скотч или флористическая лента;
  • две емкости: для мякоти тыквы и для вымачивания флористической губки.

Для букета подготовьте живые или сухие цветы (розы, хризантемы, ромашки, герберы), сухие листья, веточки рябины, каштаны, желуди и т.д. Мы использовали розы, хризантемы, лаванду, гипсофилу и плоды шиповника.

Флористическая губка (пена) представляет собой искусственный пористый материал, который позволяет создавать устойчивые композиции из живых или сухих цветов. Стебли растений просто втыкают в нее, заполняя всю поверхность или только часть. Губки для живых цветов пропитывают водой, в результате чего букет дольше сохраняется свежим. Некоторые производители выпускают губки с антибактериальным составом.

Шаг 1. Делаем из тыквы вазу своими руками

Перед началом работы тыкву хорошенько помойте, просушите и вытрите чистой тряпкой. Затем острым ножом срежьте макушку. Чем ниже срез, тем более приземистой и широкой будет будущая ваза. Срез должен быть ровным, но если с первого раза сделать такой не получилось, после вы сможете подровнять края. Верхушку выбрасывать не стоит. Ее легко декорировать под небольшой подсвечник. А в некоторых композициях цветы накрывают верхушкой тыквы.

Мастер-класс ваза из тыквы Мастер-класс ваза из тыквы

Затем ложкой достаньте мякоть, стараясь не повредить кожуру. Поскольку ваза из тыквы не очень долговечна, можете продлить ей жизнь, обработав внутри воском или парафином. До весны ваза простоит в том случае, если тыква будет полностью сухой. Для этого нужно просушить ее в духовке или специальной сушилке. Мы же рассмотрим только принцип, как превратить тыкву в вазу.

Тыквенные семечки стоит высушить и использовать для кулинарных целей.

Ваза из тыквы поделка Ваза из тыквы поделка

Промокните внутреннюю полость салфетками или бумажными полотенцами, чтобы слегка ее подсушить. Это позволит вазе сохраниться немного дольше в теплых условиях квартиры. Затем отрежьте кусок пленки по размеру вырезанной полости.

При желании тыкву можно покрасить в любой цвет или декорировать блестками.

Букет в тыкве Букет в тыкве

Выстелите тыкву изнутри пленкой. Теперь губка не впитает тыквенный сок, а сама тыква не станет влажной от губки, что предотвратит загнивание.

Осенние поделки из тыквы Осенние поделки из тыквы

Шаг 2. Готовим основу для осеннего букета из тыквы

Теперь подготовим флористическую губку для букета. Она позволит красиво расположить и надежно зафиксировать выбранные растения. Нужный размер можете вычислить, измерив линейкой высоту и ширину полости тыквы. А можно просто отрезать на глазок. Поверхность губки должна плотно прилегать к стенкам, чтобы композиция не качалась, поэтому лучше отрезать материала с запасом, а потом подогнать его по размерам тыквы.

Как украсить дом тыквами Как украсить дом тыквами

Губку нужной формы и размера замочите в воде. Для этого наполните емкость водой и погрузите в нее губку. В зависимости от размера бруска понадобится от 1 до 20 минут на увлажнение. О том, что процесс окончен, вам подскажет изменившийся цвет губки: он станет более насыщенным, а сама губка опустится на дно емкости. Важно, чтобы вся поверхность хорошо пропиталась водой, поэтому посуда для замачивания должна быть вместительной.

Затем поместите губку в тыкву-вазу. Обязательно проверьте, чтобы пленка прилегала к стенкам и влага не попадала на мякоть.

Декор тыквы Декор тыквы

Подрежьте лишнюю пленку и закрепите ее по краям скотчем или флористической лентой.

Осенний букет своими руками Осенний букет своими руками

Шаг 3. Размещаем цветы в вазе из тыквы

Настало время для самого приятного и ответственного шага – составления букета в вазе из тыквы. Сначала продумайте, как будет выглядеть ваша композиция, и начните размещение из центра губки.

Чтобы создать букет с розами, подрежьте стебли на каждом цветке на желаемую высоту. Учтите, что втыкать растения нужно примерно на 2 см в глубину. Срез делайте немного под углом. Также уберите засохшие листья и лепестки.

Букет в тыкве мастер-класс Букет в тыкве мастер-класс

Затем аккуратно воткните первый цветок, от него будет идти вся остальная композиция.

Если будете использовать в букете зелень, то начинать следует с нее, а уже потом размещать цветы.

Идеи из тыквы Идеи из тыквы

В первую очередь разместите крупные "солирующие" цветы, при этом необязательно выравнивать все элементы, как по линейке. Высота растений в букете может быть разной.

Как сделать букет в тыкве мастер-класс Как сделать букет в тыкве мастер-класс

Продолжайте втыкать цветы в губку, формируя композицию.

Поделки из тыквы Поделки из тыквы

Когда основа готова, можете дополнять букет другими цветами, например, хризантемами. При этом старайтесь сделать композицию достаточно плотной и устойчивой. Следите, чтобы не было "проплешин".

Осенние букеты Осенние букеты

Завершат букет декоративные элементы: веточки лаванды и гипсофилы. Также вы можете добавить ягоды, красивые тонкие веточки, зелень и т.д.

Ваза из тыквы своими руками Ваза из тыквы своими руками

Проверьте, чтобы все цветы стояли плотно и край тыквы был скрыт растениями. При желании украсьте вазу ленточкой.

Если вы хотите подарить свой шедевр, то поставьте вазу в холодильник, чтобы композиция сохранила свежесть.

Как из тыквы сделать вазу – идеи оформления

Мы рассмотрели один вариант создания вазы из тыквы, но существуют и другие способы. Например, в тыкве вырезают отверстие и помещают в нее стакан или банку с букетом. Можете опробовать и такой способ, если у вас нет возможности приобрести флористическую губку. А вариантов оформления букета в вазе из тыквы еще больше. Некоторые из них смотрите в нашем слайд-шоу.

Итак, пора приступать к работе и украшать дом вазами из тыкв! Готовые изделия могут также стать приятным подарком ко дню рождения или на предстоящий Хэллоуин.

Любите создавать красивые вещи своими руками? Тогда берите на заметку другие наши статьи!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Ваза из тыквы своими руками – пошаговый мастер-класс с фото
Полезно