Два самых простых способа размножения фиалок листовыми черенками

Добавить в мою подборку
: Укоренение фиалки черенками

Из всех комнатных растений фиалка, пожалуй, легче других поддается размножению. Разобраться в нюансах этого процесса начинающему сенполисту поможет наш мастер-класс.

Листовые черенки – простой и быстрый способ получить сразу несколько деток сенполии. Укореняются листики быстро. И, несмотря на то что лучшим временем для черенкования в домашних условиях считается весна, лето и начало осени, размножать фиалки можно круглый год. Главное, обеспечить растению хорошее освещение.

Традиционно листы фиалки укореняют в грунте и воде. Как это сделать правильно, вы узнаете из нашего мастер-класса.

Размножение фиалок листовыми черенками не подходит для сенполий-химер. Для них используются другие способы, например, укоренение цветоноса или с помощью пасынков, образованных в пазухах листьев.

Срезаем листовые черенки

Срезать черенки для размножения нужно только от здоровых сенполий. Идеальный лист должен быть упругим, хорошо развитым, иметь естественную для сорта окраску.

Если черенок покупной, и вы не уверены, было ли растение здоровым, а также если листовая пластинка потеряла упругость при транспортировке, поместите листок на несколько часов в чуть теплую кипяченую воду с добавлением нескольких кристаллов марганцовки. Это вернет посадочному материалу первоначальный вид и обеззаразит его.

У взрослой сенполии посадочный материал срезается из среднего ряда розетки. Старые листочки укореняются гораздо хуже. Если же хотите размножить совсем молодую фиалку, у нее, наоборот, стоит брать черенок с нижнего ряда. Для получения сортовых деток берите лист непосредственно из-под цветоноса, который в данный момент цветет по сорту.

На фото выделен один из листиков, который будем укоренять.

Срезаем черенок Срезаем черенок

Черенок с фиалки можно срезать или же отломить, а уже потом сделать косой срез острым лезвием, ножом или ножницами. Для получения большего количества деток можно дополнительно сделать продольный разрез, увеличив площадь образования новых корешков.

Обновляем срез Обновляем срез

Существует много мнений, какой длины должен быть черенок. Многие считают, что лучше оставлять всего 3-4 см стебля. Но практика показывает, что длинные черенки укореняются ничуть не хуже.

Длинный черенок хорош тем, что его можно использовать несколько раз. После отделения деток на листике останутся корешки. Поставив такой черенок в воду или посадив в грунт, вы быстрее получите новое поколение фиалок, чем если бы использовали свежесрезанный листик.

Способ №1. Укореняем черенок фиалки в воде

Приготовления для укоренения в воде Приготовления для укоренения в воде

Для укоренения фиалки в воде понадобятся:

  • пластиковые стаканчики или небольшие стеклянные бутылочки;
  • дистиллированная или кипяченая вода;
  • черенки фиалок;
  • активированный уголь.

Шаг 1. Наполните стаканчики мягкой водой (кипяченой, дистиллированной или отстоянной). При высокой жесткости корешки могут вообще не появиться. Чтобы предотвратить размножение бактерий и снизить риск загнивания посадочного материала, добавьте немного древесного или активированного угля.

Шаг 2. Накройте стаканчик фольгой так, чтобы получилась крышечка. Сделайте небольшое отверстие и пропустите через него "ножку" листка. В воде должен оказаться небольшой (1,5-2 см) кончик черенка. Фольга помогает зафиксировать листок так, чтобы его срез не касался сосуда, а он сам не погружался в воду слишком глубоко.

Укоренение фиалки в воде Укоренение фиалки в воде

Для укоренения фиалок в воде удобно использовать флаконы темного стекла из-под лекарств. Непрозрачные стенки не пропускают солнечный свет, который мешает развиваться корневой системе, а также увеличивает вероятность развития болезнетворных бактерий. В свою очередь, узкое горлышко надежно фиксирует черенок.

Шаг 3. Время от времени проверяйте, не появились ли корешки. Если жидкость испаряется, долейте (но не меняйте!) воду.

Если вы обнаружили на черенке гниль, сделайте новый срез до здоровой ткани и поместите листок в свежую воду. Также можно сразу посадить листок на укоренение в грунт.

Шаг 4. Сажать черенок в землю можно сразу, как только появятся корешки (обычно это происходит через 2-3 недели) или подождать, пока они подрастут. Очень часто вместе с корешками на черенке появляются миниатюрные розетки – детки. На нашем черенке образовалась хорошая корневая система и несколько деток. Самую крупную детку сразу отделим и посадим отдельно от материнского листка.

 

корешок корешок

Шаг 5. В стаканчике или горшочке проделайте дренажные отверстия, добавьте на дно пенопласт и слегка влажный рыхлый грунт. Сделайте небольшое углубление и осторожно, чтобы не повредить корешки, заглубите черенок.

Укоренение черенка фиалки в грунте Укоренение черенка фиалки в грунте

Шаг 6. Как вы видите, из листочка выросло сразу три розетки. В таком случае разделите их и посадите в отдельные стаканчики.

Деление деток фиалки Деление деток фиалки

Способ №2. Укореняем фиалки в грунте

Укоренение фиалки в грунте Укоренение фиалки в грунте

Для укоренения фиалки в грунте понадобятся:

  • стаканчик;
  • пенопласт и грунт;
  • черенки.

Шаг 1. В стаканчиках или мини-горшочках проделайте дренажные отверстия. Положите на дно пенопласт и заполните емкость рыхлым чуть влажным грунтом.

Шаг 2. Поместите черенок под углом примерно 45 градусов к поверхности грунта косым срезом вниз. Немного уплотните землю в области кончика и присыпьте его сверху. Не стоит слишком заглублять черенок. Чем больше глубина, тем сложнее будет молодым розеткам пробиться на поверхность.

посадка черенка фиалки в грунт посадка черенка фиалки в грунт

Шаг 3. Если в квартире прохладно, можно накрыть стаканчик полиэтиленовым пакетом, создав тепличку. Обычно это делают лишь для капризных или ценных сортов сенполии. При использовании мини-парничка растения спустя 3-4 недели после посадки начинают приучать к комнатной температуре. Интервалы проветривания увеличивают постепенно.

Чтобы ускорить появление деток, материнский лист можно обрезать, оставив лишь половину или даже треть. Рекомендуется обрезать слишком крупные пластины, чтобы уменьшить испарение с них влаги. А вот маленькие листочки не обрезают вообще, т.к. до образования корешков фиалка питается исключительно по автотрофному типу, то есть за счет хлорофилла. Также не стоит спешить обрезать пестролистые фиалки, пока на черенке не появятся детки и их листки не приобретут сортовую окраску. В противном случае листики с большим количеством белых пигментных пятен могут погибнуть.

Шаг 4. Дальше остается только дождаться появления маленьких розеточек. При этом не спешите удалять черенок. Через него детки получают питание, а следовательно, развиваются быстрее.

Черенок фиалки пророс Черенок фиалки пророс

Когда детки образуют небольшие розетки по 2-3 пары листьев в каждой, их можно отделить от материнского листа и рассадить в отдельные горшочки. Обычно эту процедуру проводят спустя 3-4 месяца после укоренения. Если деток не слишком много и их количество не повлияет на формирование аккуратных розеток, детки могут жить вместе до полугода.

Укореняя фиалки осенью, вы повышаете свой шанс получить аккуратные розетки уже к февралю, а летом – любоваться первым цветением сенполии-стартера.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Два самых простых способа размножения фиалок листовыми черенками
Полезно