10 способов применения хозяйственного мыла в саду и огороде

Добавить в мою подборку
: Как использовать хозяйственное мыло в саду и огороде

Средства из хозяйственного мыла, применяемые в саду и огороде десятилетиями, не теряют своей актуальности и полезности. Ведь натуральный состав не мешает им быть по-настоящему многофункциональными и доступными.

Помимо стандартного использования для стирки, уборки и личной гигиены хозяйственное мыло применяется в выращивании овощей, фруктов, цветов и комнатных растений. Оно может стать буквально незаменимым, когда действовать нужно быстро, а магазина с садовой химией поблизости нет.

Раскисление почвы мыльной водой 

У натурального хозяйственного мыла pH 11-12, то есть оно обладает резкой щелочной реакцией. Это позволяет применять его на закисленных почвах для их нейтрализации. Конечно, большие территории полить мыльным раствором будет достаточно затруднительно и для этого пригодятся другие материалы, например, гипс, мел, доломитная мука и т.д.

А вот если вам предстоит раскислить небольшой участок, например, клумбу, где раньше росли хвойные или бывшую клубничную гряду, то раствор хозяйственного мыла вам пригодится. Натрите 200-300 г мыла на крупной терке, растворите в теплой воде, а затем вылейте в ведро с водой. Получившимся раствором полейте закисленную почву из расчета 10 л на 1 кв.м.

Можно не разводить мыло специально, а использовать воду, которая остается при мытье посуды, при условии, что вы применяете именно натуральное хозяйственное мыло.

Закрепление природных инсектицидов с помощью мыла 

Чаще всего хозяйственное мыло на даче используется в качестве прилипателя или закрепителя при приготовлении натуральных инсектицидов. Отвары и настои луковой шелухи, чеснока, лимонной цедры, жгучего перца и других сильно пахнущих природных ингредиентов отлично отпугивают насекомых-вредителей, но очень плохо держатся на растениях. 

Хозяйственное мыло Хозяйственное мыло

Если же добавить к средству 3-4 ст.л. тертого хозяйственного мыла, то роса или легкий дождь не смогут смыть защитное средство с листьев. Однако важно при этом не переборщить, ведь слишком обильное нанесение мыльного раствора на молодые растения может привести к ожогам.

Профилактика грибковых заболеваний хозяйственным мылом 

Хорошо помогает хозяйственное мыло и в борьбе с грибковыми заболеваниями растений, например, серой гнилью (Botrytis cinerea). Эта болезнь характерна для клубники, лука, капусты, винограда, перца, вишни, сливы и множества других культур. Сперва на растении появляется легкий пушистый сероватый налет, затем он разрастается, листья, цветки и плоды теряют упругость, загнивают и отмирают.

Чтобы спасти свои посадки от этой напасти, приготовьте раствор хозяйственного мыла из расчета 10 г на 1 л воды, а для усиления эффекта добавьте в него экстракт чеснока или пижмы. Опрыскивайте им растения 1 раз в 10-14 дней, не более 3 раз подряд.

Борьба с тлей с помощью мыла 

Хозяйственное мыло против насекомых-вредителей особенно хорошо работает, когда у последних тонкий хитиновый покров. Кроме того, вязкий мыльный раствор закупоривает их дыхальца и насекомые погибают.

Опрыскивание растений мыльным раствором Опрыскивание растений мыльным раствором

Для того чтобы приготовить мыльный раствор от тли (а именно она чаще всего атакует наши посадки летом), вам потребуется растворить 300 г хозяйственного мыла в 10 л горячей воды и процедить жидкость через марлю. Важно, чтобы сгустки мыла не попадали на растения – они способны вызвать ожоги на молодых тканях. 

Борьба с паутинным клещом с помощью мыла 

Хозяйственное мыло против паутинного клеща работает чуть иначе, однако также является действенным средством, особенно на начальном этапе заражения растений. Если вредитель поселился на комнатных растениях, намыльте губку и протрите ей листья и стебли всех оконных цветов (если листочки мелкие и их много, опрыскайте их мыльным раствором) и оставьте на 2-4 часа. После этого смойте мыло под душем и накройте сырые растения пакетами. Если же поражены уличные культуры, приготовьте мыльный раствор как для борьбы с тлей и опрыскайте все больные кусты и соседние растения. Не забудьте через несколько часов полить их чистой водой из шланга. 

Борьба с гусеницами с помощью мыла 

Гусеницы многочисленных бабочек, атакующих наши участки в теплое время года, зачастую становятся настоящим бедствием садовода. Они пожирают листовые салаты, капусту, корнеплоды, ягоды и фрукты и практически все, что встречают на своем пути. Кто-то собирает их вручную, не жалея сил на поиск и уничтожение кладок, а кто-то отдает предпочтение народным рецептам на основе мыла и травяных настоев.

Самыми распространенными в борьбе с гусеницами можно считать настой аптечной ромашки (на 10 л воды 1 кг листьев, 40-50 г мыла) и настой табачных листьев (на 10 л воды 400 г сухих листьев, 40-50 г мыла). Такая смесь держится на растениях 7-10 дней, после опрыскивание нужно повторить.

Борьба с мучнистым червем с помощью мыла 

Как правило, мучнистый червец селится на комнатных растениях, однако с рассадой может переместиться и в теплицу или парник. Эти крошечные белые насекомые – опасные вредители от которых не так-то просто избавиться.

Если вы обнаружили на своих растениях только зарождающуюся колонию мучного червеца, хозяйственное мыло поможет вам, как и в случае с тлей. Разведите мыло в горячей воде из расчета 20-30 г на 1 л и опрыскайте этим раствором листья и стебли растений, а также почву в горшках. Не пропускайте нижние стороны листовых пластинок и места выхода стеблей из грунта, и не забывайте смывать раствор через 2-4 часа после нанесения. Обработку от мучнистого червеца необходимо проводить каждые 7 дней до тех пор, пока он полностью не исчезнет с растений.

Обработка инструментов и емкостей хозяйственным мылом 

Очень многие огородники используют одни и те же емкости для выращивания рассады и проращивания семян несколько лет подряд. Обычно их ополаскивают проточной водой, однако, если в прошлом году в таре поселился грибок или патогенные бактерии, этого будет недостаточно. 

Горшочки для рассады Горшочки для рассады

А вот хозяйственное мыло – другое дело. Промойте им (при необходимости дважды) свои горшки, стаканчики, контейнеры, рыхлилки, посадочные вилки и другие инструменты, которые вы применяете в саду. Мыло отлично обеззараживает, а куда выплеснуть мыльную воду вы уже знаете. 

Обеззараживание семян хозяйственным мылом 

Экономия на семенах и покупка посадочного материала в непроверенных магазинах может привести к тому, что вы занесете на свой участок вредителей или заболевания. Снизить риск можно протравливая все высаживаемые семена кроме тех, что уже прошли соответствующую обработку. Многие огородники обеззараживают семена марганцовкой, но и хозяйственное мыло может стать неплохим вариантом. 

Для приготовления раствора вам потребуется 2 ст.л. натертого хозяйственного мыла и стакан кипятка. Растворите мыло в воде, охладите до 50°С и погрузите мешочек с семенами в стакан. Процесс дезинфекции длится 2-3 часа, затем семена промываются под проточной водой и становятся готовы к дальнейшему использованию. 

Облегчение зуда от комариных укусов мыльным компрессом 

Ни одно лето на даче не обходится без комариных укусов. И если сами они не так уж болезненны, то зуд, который появляется на следующий день и преследует еще несколько суток, может буквально свести с ума. Если специальных кремов снимающих неприятные ощущения под рукой нет, можно приготовить мыльный компресс. 

Натрите хозяйственное мыло на мелкой терке, смочите стружку, нанесите на укушенное место, а сверху намотайте пищевую пленку или влажный бинт. Через 5-7 минут снимите компресс и промойте обработанное место прохладной водой. 

Раствор хозяйственного мыла может пригодиться вам в саду или огороде. Опробуйте рекомендованные нами рецепты – это безопасно и не навредит ни вам, ни растениям.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 способов применения хозяйственного мыла в саду и огороде
Полезно