Топ-17 лучших статей о подкормках – все, что вы хотели знать об удобрениях

Добавить в мою подборку
: вся информация об удобрениях и подкормках

Удобрение сада и огорода – важнейшая составляющая ухода за культурными растениями. Поэтому мы в одном материале собрали для вас лучшие советы и рекомендации по нормам, объемам и срокам любых подкормок – будь то магазинные препараты или народные средства.

Вашему вниманию – топ-17 (по мнению читателей) статей про подкормки от Огород.ru – только самая важная и необходимая информация!

удобрения для сада и огорода удобрения для сада и огорода

Для начала стоит разобраться, какие вообще бывают удобрения и для чего каждое из них предназначено. Начнем с удобрений минеральных – залога отменного вида и обильного урожая в вашем саду.

Неорганические удобрения – это вещества, состоящие соответственно из неорганических соединений, содержащих питательные элементы, необходимые растениям для нормального развития. Минеральные удобрения насыщают почву фосфором, азотом, калием, кальцием и другими макро- и микроэлементами, способствуя нормальному росту, а также ускорению созревания плодов. Они бывают простыми (содержащими один элемент) и комплексными, а по форме – жидкими и гранулированными.

А теперь давайте рассмотрим их подробнее. Например, удобрения азотные, "отвечающие" за увеличение зеленой массы растения и впоследствии повышающие урожайность – какие они бывают, как и когда вносятся на участок?

Следующий раздел – калийные удобрения, которые помогают растениям усвоить азот, увеличивают скорость образования белка, повышают прочность тканей, сокращают содержание нитратов в плодах. Что с их составом, дозировкой и сроками применения?

И, наконец, удобрения фосфорные, которые благотворно влияют на созревание плодов, увеличивают содержание сахара в корнеплодах, повышают урожайность растений. Чем они отличаются друг от друга, каким растениям полезны и когда их нужно вносить?

С составом минеральных удобрений разобрались – но когда и как их нужно предлагать растениям? В любое время или в какие-то определенные моменты вегетации? Нужно ли это обязательно делать перед посадкой или не поздно еще в период роста и цветения? Вносить на любой участок или только в обедненные почвы? Все расскажем и подскажем в статье 4 вида минеральных удобрений, которые стоит всегда иметь под рукой.

Но помните о том, что недостаточно просто купить удобрение, высыпать его под первый попавшийся куст и ждать чудесного результата. Нужно также соблюдать правила внесения подкормок, чтобы не навредить растению. Сульфат аммония, суперфосфаты, калийная соль, карбамид, аммиачная селитра, костная мука – все о способах употребления самых проверенных и надежных минеральных удобрений в саду и огороде найдете в нашем материале.

Минералы минералами, а органика на участке также необходима. Она не только "кормит" ваши растения, но и улучшает свойства почвы, будучи при этом безопасной в экологическом плане. Навоз, куриный и кроличий помет, компост, даже речной ил и опилки – нужно только знать как, когда и в каком количестве вносить органические удобрения на грядки, чтобы их использование оказалось наиболее эффективным. 

Еще одним органическим чудо-удобрением называют биогумус (он же вермикомпост) – продукт переработки органики (навоз, опавшая листва, птичий помет, опилки, солома, ботва растений и т.п.) особыми дождевыми червями с участием еще некоторых организмов (грибки, бактерии и т.д.). Это доступная, удобная и действенная подкормка, которая является источником микроэлементов и служит для обогащения почвы, одновременно улучшая ее структуру. Не уверены, что на вашем участке она пригодится или не знаете, как ею пользоваться? Расскажем и научим!

Если вы опытный огородник, то наверняка знаете, что подкормки различаются не только по составу – существуют удобрения нового поколения, в которых питательные элементы находятся в особой связанной форме, позволяющей увеличить эффективность их применения в разы! Они не только отлично усваиваются растениями, но и безопасны для окружающей среды. Если вы еще не в курсе, читайте – чем хелатные микроудобрения отличаются от обычных, для чего они нужны растениям, в каких дозах вносятся и как приготовить хелатные удобрения своими руками.

Отдельная тема – это подкормка рассады. Молодые растеньица в начале жизни совсем еще слабые, их выращивают в особых условиях, соблюдая определенный алгоритм подкормок. Поскольку здоровая и крепкая рассада – основа богатого урожая, обязательно ознакомьтесь с правилами выбора и использования подкормок для нее. 

К подкормкам растений можно отнести также их обработку такими специфическими веществами, как стимуляторы и регуляторы их роста – синтетическими заменителями фитогормонов.

народные средства для подкормки растений народные средства для подкормки растений

Разумеется, здоровые растения сами вырабатывают их в достаточном количестве, однако в условиях интенсивного земледелия неплохо бы добавить их извне. Правильно подобранные препараты способны ускорить прорастание семян и цветение, отрегулировать развитие корневой системы, поддержать нормальное функционирование иммунной системы, повысить устойчивость к неблагоприятным факторам среды и болезням, повысить урожайность.

А весной и осенью вносят одни и те же удобрения или разные? И если одинаковые – то в каких дозах? Когда нужно начинать удобрять землю весной и до какой поры не поздно вносить подкормки осенью? Все ответы – в наших тематических материалах.

В последнее время наблюдается тенденция ведения органического хозяйства – многие огородники не хотят "травить" свой участок химией и предпочитают исключительно природные и народные средства для подкормки растений.

подкормки для сада и огорода подкормки для сада и огорода

Итак, чем же подкормить помидоры, клубнику, огурцы, картошку, цветы и прочие культуры без вреда для них? Выбирайте из самых проверенных рецептов!

Мы надеемся, что собранные нами в один материал советы по подкормкам и рецепты удобрений окажутся полезными для любого огородника. А какие удобрения и для каких культур предпочитаете вы? Делитесь информацией в комментариях.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Топ-17 лучших статей о подкормках – все, что вы хотели знать об удобрениях
Полезно