Как сохранить розы в вазе: что добавить в воду, чтобы цветы простояли дольше

Добавить в мою подборку
: как сохранить срезанные розы в вазе

Купили яркий букет в цветочном магазине, но боитесь, что долго он не простоит? Как в домашних условиях продлить жизнь срезанным розам на максимально возможный срок? Давайте разбираться вместе, что можно сделать, чтобы розы дольше стояли в вазе.

Разные цветы имеют свои индивидуальные качества, зная которые, можно отсрочить процесс их увядания. Мы уже рассказывали Как дольше сохранить срезанные тюльпаны в домашних условиях, сегодня поговорим о "королеве цветов".

Как и когда правильно срезать розы для букета

как сохранить розы в вазе как сохранить розы в вазе

Если у вас есть собственный розарий, за будущий букет можете быть спокойны – он совершенно точно будет свежим и простоит дольше магазинного. Помните только, выбирая сорта роз на срезку, что кустарниковые и вьющиеся розы в вазе стоят плохо.

Но и при самостоятельной срезке роз в саду следует соблюдать некоторые правила, если хотите, чтобы букет радовал вас много дней. Перед срезкой осмотрите кусты роз – бутоны, стебли и листья у выбранных цветов должны быть крепкими, равномерно окрашенными, без повреждений и пожухлостей.

Правила срезки роз:

  • Процедуру проводите ранним утром или в пасмурную, но ни в коем случае не дождливую погоду (при максимальном содержании влаги в листьях и стеблях).
  • Используйте действительно острый инструмент (нож, секатор и т.п.) – важно в процессе не смять и не деформировать концы стебля, иначе влагопроводящие сосуды окажутся повреждены.
  • Выбирайте стебли с еще нераспустившимися, но уже окрашенными бутонами. Исключение составляют густомахровые сорта – у них срезка производится, когда нижние лепестки уже открыты, иначе в вазе плотные бутоны могут не распуститься.
  • Срезайте стебли наискосок.
  • С одного куста срезайте не больше трех стеблей.

Как выбирать розы в магазине

как выбрать розы в магазине как выбрать розы в магазине

Если вы выбираете цветы для букета в магазине, придется довериться продавцу или попытаться определить свежесть цветов на глаз.

Поинтересуйтесь, когда поступила в продажу данная партия роз и где они хранятся (в идеале это помещение должно быть холодным и темным). Не покупайте цветы с видимыми повреждениями, пожухлыми пожелтевшими нижними листьями или увядшими внешними лепестками, даже если продавец уверяет вас, что их стоит просто оборвать, и на качестве цветка это никак не скажется.

Внимательно по одной оцените каждую розу – стебли должны быть крепкими, листья – яркими, бутоны – развитыми, плотными и упругими, листочки, окаймляющие их, должны плотно прилегать друг к другу.

Готовые композиции (особенно с обилием флористических украшательств) лучше не брать – в общей массе цветов и декора легко "закамуфлировать" несвежие и временно реанимированные розы.

Разумеется, не держите купленный букет долго без воды, постарайтесь как можно быстрее доставить его в помещение. Если время для дарения букета роз еще не наступило, то, выдержав его пару часов в емкости с водой, достаньте, заверните в мокрую ткань и поместите в темное прохладное место – например, на нижнюю полку холодильника (разумеется, освободив ее предварительно от любых продуктов). Так цветы могут храниться даже пару суток и прекрасно дождутся своего "звездного" часа.

А что нужно сделать, чтобы розы дольше стояли в вазе и что добавить для этого в воду, мы вам расскажем далее.

Как продлить жизнь розам в вазе

что делать чтобы розы дольше стояли что делать чтобы розы дольше стояли

Чтобы срезанные розы дольше простояли дома, следует ответственно подойти к выбору помещения и даже вазы для них, а также подготовить воду с добавками для цветов.

Если вам вручили букет в упаковке, ее нужно обязательно снять и осмотреть цветы на наличие поломанных и пожухлых листьев, которые нужно сразу же удалить. Желательно вообще оборвать нижние листья и даже обломать шипы, которые при постановке в вазу окажутся в воде – незачем им там гнить, ускоряя увядание всего растения.

Затем концы стеблей роз опустите в холодную воду и произведите подрезку стеблей острым ножом примерно на один сантиметр под острым углом. Если вы сделаете прямой срез – цветок встанет им на дно вазы и закроет доступ воде.

Также нелишним будет снять кору с нижней части стебля и расщепить самый его кончик – для того, чтобы выгнать возможные воздушные пробки из стебля и увеличить всасывающую поверхность. Эта операция проводится также под водой.

как сохранить розы в вазе как сохранить розы в вазе

Срезанные розы будут лучше себя чувствовать в вазе из керамики или затемненного стекла – она не пропускает солнечные лучи, и вода дольше останется свежей. Емкость должна быть достаточно глубокой – цветок на 2/3 длины стебля должен находиться в воде – и, разумеется, чисто вымытой.

Желательно не "утрамбовывать" максимальное количество роз в одну вазу, какой бы огромный букет вы ни получили в подарок. Растениям для хорошего самочувствия нужно пространство, если они будут стоять слишком плотно друг к другу, меньшее количество времени останутся свежими. Также не следует в дальнейшем "подселять" в вазу с розами новые цветы – поставьте их отдельно, чтобы они не навредили друг другу.

Розы не любят соседства с другими цветами в вазе, лучше создавать из них моно-композиции. Особенно негативно они относятся к гвоздике, астрам, нарциссам, душистому горошку и ландышам. А еще не стоит ставить темные и яркие розы с розами светлой окраски – они "поспособствуют" быстрейшему увяданию последних.

как сохранить розы в вазе как сохранить розы в вазе

Цветочная смесь. Г. Дрейпер

Вазу с розами в доме размещают в самом прохладном помещении – это правило, впрочем, касается любых срезанных цветов в букетах. Чем теплее и светлее в комнате, тем быстрее идут все процессы у пока еще живых растений – вытягивание, распускание и увядание. Место для вазы выбирайте обязательно вдали от сквозняков, прямых солнечных лучей, кондиционеров и обогревателей.

Не ставьте рядом с цветочной композицией тарелки с фруктами – они выделяют газ этилен, способствующий увяданию срезанных роз.

Температура воды в вазе для роз зависит от текущего времени года. Если жарким летом розы предпочтут по-настоящему прохладную воду, то зимой лучше будет ее чуть-чуть подогреть. Не забывайте ежедневно менять воду на свежую, одновременно обновляя срез цветочных стеблей.

Разумеется, не стоит набирать воду в вазу прямо из-под крана – во-первых, в ней много пузырьков воздуха, которые закупорят срез цветка, во-вторых, там могут быть вредные для растения примеси. Если нет возможности использовать бутилированную воду, то водопроводную стоит пропустить через фильтр или хотя бы предварительно отстоять несколько часов.

Как продлить жизнь розам в вазе Как продлить жизнь розам в вазе

Также розы будут вам благодарны за ежедневное опрыскивание из мелкодисперсного пульверизатора

Что добавить в воду, чтобы розы дольше стояли

Поскольку в срезанных цветах обменные процессы жизнедеятельности не прекращаются, а питающей корневой системы те лишены, придется вам отвечать за хорошее самочувствие растений. Что же добавить в воду, чтобы розы дольше стояли в вазе?

Для начала – некоторые вещества, способствующие обеззараживанию воды. Это (на выбор) могут быть:

  • растолченный активированный уголь,
  • полтаблетки аспирина,
  • щепотка кристалликов марганцовки или лимонной кислоты.

Также в воду можно поместить серебряную ложечку. Все эти вещества и материалы поспособствуют предотвращению процесса гниения стеблей и заквашивания воды.

К тому же розы в вазе стоит подкормить, чтобы они дольше не вяли и радовали глаз. Восполнить недостаток питательных веществ растению помогут следующие добавки:

  • магазинные специализированные консерванты (Кризал и т.п.);
  • сахар с уксусом (1 ч.л. сахара и 1 ст.л. уксуса на 1 л воды).

Как еще можно продлить жизнь срезанных роз

Если розы, простояв какое-то время, уже начали понемногу увядать, еще на несколько дней продлить их жизнь в вазе помогут холодные ночные ванны. Цветы по самые головки на всю ночь помещают в глубокие емкости с водой, а утром возвращают в вазу, капнув туда пару капель нашатыря.

Если возиться с ваннами вам хлопотно, можете попробовать шоковую терапию – у роз обновляют срезы стеблей, опускают концы стеблей на 30 секунд в чашку с кипятком, а затем сразу же ставят в холодную воду.

Надеемся, наши маленькие хитрости помогут вам сохранить срезанные розы в домашних условиях как можно дольше. А для вдохновения и настроения советуем посмотреть великолепную подборку живописных роз от самых именитых художников.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как сохранить розы в вазе: что добавить в воду, чтобы цветы простояли дольше
Полезно