Какой забор между участками поставить, чтобы потом не судиться с соседями

Добавить в мою подборку
: Забор между участками

Забор на участке между соседями может быть выполнен из самых разных материалов, однако есть и требования, которые едины для всех – это высота и прозрачность забора. Поэтому прежде чем приступать к установке ограждения, ознакомьтесь с законами.

Важно помнить, что нормы установки заборов между соседними участками различаются в садовых товариществах и на участках ИЖС. Конечно, разница эта не так уж велика, однако в случае противостояния с соседями нужно соблюдать требования с точностью до сантиметра. Ну а если соседи и сами не против "ненормативного" забора, то всегда есть возможность договориться с ними официально. 

Забор между соседними участками ИЖС

Итак, если вы проживаете в собственном доме, и назначение вашего земельного участка определено как ИЖС (индивидуальное жилое строительство), то заборы между вашим и соседским участками должны соответствовать следующим нормам: 

  • высота прозрачного забора не должна превышать 2,2 м; 
  • высота глухого забора не должна превышать 0,75 м;
  • заборы толще 5 см должны проходить по вашей территории, не отнимая земли у соседей;
  • глухой забор высотой до 2,2 м может быть установлен при условии, что он выполнен из светопрозрачного материала;
  • при наличии у забора сплошного фундамента нужно выполнить водоотвод на свою территорию; 
  • материал забора не должен быть опасен для людей и животных (иметь острые углы, участки из колючей проволоки, неотшлифованную поверхность и т.д.).

Деревянный дачный забор Деревянный дачный забор

При этом, по согласованию с соседями, вы можете установить абсолютно любой по высоте и прозрачности забор. Кроме того, эти нормы являются рекомендательными, и в случае их нарушения доказать свою правоту в суде будет непросто. Дело в том, что для сноса или уменьшения забора придется провести экспертизу, доказывающую, что на участке потерпевшего действительно не хватает солнечного света. Сделать это непросто и, как правило, суд предлагает закрыть дело по примирению сторон.

Забор между участками СНТ 

То, какая высота забора между соседними участками должна быть в садовых товариществах, также регулирует СНиП (Строительные нормы и правила). Впрочем, касается это и прозрачности конструкций, и материала для них.

Решетчатый забор Решетчатый забор

Каждое СНТ может установить внутренние правила, регламентирующие вид и материал заборов, поэтому прежде чем приступать к монтажу, убедитесь, что таковых на вашей даче нет, либо ваши планы им соответствуют.

На самом деле, требований в СНиП к заборам между участками в СНТ не так уж много – ограждения должны быть сетчатыми (решетчатыми) и не превышать полутора метров в высоту. Если этот вариант вас не устраивает, вы можете заключить с соседями письменное соглашение, заверить его в администрации СНТ и строить такой забор, который вам по душе.

Если у вас на руках есть заверенное соглашение, копия которого находится в администрации СНТ, права на свой забор вы сохраняете даже со сменой владельцев соседнего участка.

Что будет, если установить глухой забор между участками 

Сплошной забор между участками имеет право на существование только в том случае, если ваши соседи не против и готовы письменно подтвердить это. Либо же в том случае, если забор хоть и выполнен без отверстий, но пропускает свет и не затеняет посадки ваших соседей.

Если ни одно из этих требований не соблюдено, то соседи имеют право потребовать у вас сноса или понижения забора. Делать это им предстоит через суд, который непременно назначит экспертизу инсоляции. Длиться судебный процесс может долго, и вы потратите уйму времени и сил на посещение всех заседаний. 

Сплошной кирпичный забор Сплошной кирпичный забор

Если суд докажет вашу неправоту, вам придется оплатить стоимость экспертизы, а затем переделать забор, согласно требованиям СНиП. Если же суд окажется на вашей стороне, то расходы на экспертизу лягут на плечи ваших соседей, а забор останется на своем месте. Даже учитывая то, что большинство таких судов заканчивается ничем, лучше не рисковать и изначально соблюдать строительные нормы. Тем более что существует множество способов отгородиться от соседей и не нарушить при этом закон.

Из чего можно сделать забор между соседними участками по закону 

Поскольку в СНиП не оговариваются материалы, из которых можно делать заборы между соседними участками, вы вправе выбрать тот, что придется вам по вкусу. Важно лишь соблюдать требования к высоте, прозрачности и безопасности конструкции. Самые распространенные варианты – заборы из сетки-рабицы, досок, штакетника, евроштакетника и поликарбоната. Именно эти материалы позволяют учесть все требования и поэкспериментировать с цветом и формой конструкции.

Сложнее сделать нормативный забор с применением кирпича, профнастила, бессера или бетонных плит. Вам либо придется ограничиться невысоким (до 75 см) забором, либо комбинировать его с другими (прозрачными) материалами. Например, столбики можно выложить из кирпича, а проемы зашить цветным поликарбонатом либо установить в них сварной или кованый металлический забор. 

Забор из кирпича и металла Забор из кирпича и металла

Еще один способ, не нарушая закон, отгородиться от соседей – живые изгороди. Вы можете установить любой забор, даже самый непритязательный, а затем высадить рядом с ним ряд кустов или лиан, которые скроют за зеленью соседний участок. Конечно, на рост такого ограждения потребуется несколько сезонов, зато оно будет не только функциональным, но и эстетичным.

Кстати, недостаточно построить на своем участке правильный забор, нужно еще и разместить на нем строения в соответствии с требованиями закона. Да что там строения – даже посадка деревьев и кустов строго регламентирована, поэтому прежде чем облагораживать участок, нужно изучить немало документов.

 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какой забор между участками поставить, чтобы потом не судиться с соседями
Полезно