5 дачных инструментов, которые помогут вам накачать мышцы

Добавить в мою подборку
:

Дача – это такое волшебное место, где можно давать разгул фантазии, создавать и творить в процессе выращивания экологически чистых овощей и фруктов. А еще при разумном подходе можно приблизить свою фигуру к идеалу.

Конечно, физические нагрузки на дачном участке никак не заменят полноценного занятия в тренажерном зале. Но зато помогут всегда оставаться в форме во время отпуска. А заодно – сэкономить немного денег на абонементе в фитнес-центр.

Во время дачных работ хорошо прокачиваются мышцы рук, ног, ягодиц. При условии, конечно, что вы работаете в полную силу, а не спустя рукава. Ведь на даче приходится и тяжести носить, и всякое-разное поднимать, и активно работать граблями, а также рассыпать удобрения, собирать овощи и фрукты – все это способствует укреплению бицепса и трицепса.

Какой же дачный инструмент на время может стать альтернативой тренажерному залу?

Лопата

Пожалуй, самая сложная в плане физической нагрузки работа на даче – вскапывание грядок. Здесь нужно прикладывать недюжинные усилия, и в большинстве случаев такую работу выполняют мужчины. Между тем, копание грядок – отличная тренировка для плечевого пояса, рук и ягодиц. А чтобы продавить лопату в землю, нужно активно задействовать мышцы ног – для усиления эффекта можно устроить себе 5-6 повторений по 12 раз на каждую ногу.

Грабли

Кто бы мог подумать, но обычные грабли в ходе дачных работ помогут накачать пресс! Правда, в отличие от лопаты, которой нужно копать, попеременно то правой, то левой ногой надавливая на ребро штыка, при выполнении работ с граблями нужно втягивать мышцы живота. Это не только позволит подкачать пресс, но и защитит поясницу, которая во время дачных работ – самое уязвимое место.

Ведущую руку при работе с граблями нужно периодически менять – это позволит мышцам обеих рук получать равномерную нагрузку. Кроме этого, работа с граблями прекрасно тренирует и мышцы спины. При уборке мусора прочно упритесь в землю ногами, спину держите прямо, рукоять граблей с силой тяните на себя, сведя по максимуму лопатки. Для укрепления мышц спины достаточно сделать 4 или 5 упражнений по 10-15 повторений.

Тачка

Чтобы перевезти мусор во время весенней уборки сада или переместить собранный урожай, на даче зачастую используют тачку. Но мало кто знает, что если перевозить не очень легкий груз в тачке, игнорируя при этом садовые дорожки, а устроив себе квест по не слишком ровной поверхности, вы обеспечите отличную тренировку прямым и косым мышцам живота. Чем тяжелее будет груз в тачке и чем больше бугров будет на поверхности, по которой вам придется ее катить, тем эффективнее будут нагрузки.

Топор

Очень часто на даче требуется нарубить дров для мангала, печки или камина. Для максимального эффекта рекомендуют бить по полену не только сверху, но и сбоку. Для этого нужно выбрать самое крупное полено. Отлично, если на участке есть ненужные деревья, которые уже давно требовалось срубить – получится шикарная тренировка, на зависть единоборцам. После того как наловчитесь рубить деревья (поленья) двумя руками, можно попробовать делать это каждой рукой по отдельности – по 3-5 повторений. Количество раз будет зависеть от того, много ли вам нужно дров.

Колодец и ведро с водой

Как правило, на многих дачах воду добывают из колодца. Это занятие требует физических усилий и мало кому по душе. Но если использовать его как способ, который позволить подкачать грудные мышцы, бицепсы и трицепсы, то работать станет гораздо веселей. Количество подходов и повторений напрямую зависит от того, сколько воды вам требуется. Если после завершения полезного дела вам покажется, что нагрузка была недостаточной, всегда можно предложить свою помощь в набирании воды из колодца соседке по даче. Таким образом вы убьете сразу двух зайцев – обеспечите себя водой и хорошим отношением со стороны соседей.

При желании даже скучные дачные работы можно превратить в полезные для фигуры упражнения. К тому же, за тренировки на свежем воздухе ваш организм обязательно отблагодарит хорошим самочувствием и настроением!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 дачных инструментов, которые помогут вам накачать мышцы
Полезно