Что нужно знать, если вы решили завести кота

Добавить в мою подборку
: woman combing British cat on white background

Прийти домой после рабочего дня, вытянуться в любимом кресле, взять чашку с чаем, включить любимый телеканал. Идеальная картина! Но многим людям в ней не хватает нежного мурчанья над ухом, ощущения шерсти под пальцами и просто живого существа рядом.

И поэтому они заводят кота.

Казалось бы, завести кота – дело нехитрое. Особенно, если нужен просто кот, а не дорогостоящий питомец какой-то конкретной сложной породы. Вариантов множество, начиная от объявлений "Отдам котенка в хорошие руки" и заканчивая посещением питомников, где, если повезет, на руки можно получить кошку со всеми необходимыми прививками.

Но завести кота – это только половина дела. Самое главное – что с ним делать потом, чтобы стать с этим котом друзьями, а не врагами.

Не "воспитывайте" кота

Кошки такого не любят!

Многие люди уверены: важно сразу показать, кто в доме хозяин. И желательно, так, чтобы кот раз и навсегда это уяснил. Один из советов, которые можно найти в интернете – взять кота за загривок, поднять повыше и хорошенько потрясти. Ну, чтобы знал свое место. Некоторые могут даже пару раз шлепнуть животное – видимо, для закрепления результата. Так вот, если вам дадут подобные советы, не слушайте.

Потому что фелинологи в один голос утверждают: кот не собака, он всегда охотится в одиночку и, соответственно, в организации и распределении ролей не нуждается. Глупо объяснять коту, что такое подчинение и управление, он просто не поймет, чего вы от него хотите. Отношения кот-хозяин строятся на взаимной симпатии и кошачьем чувстве безопасности. Кот нуждается в близком существе, к которому можно приластиться, помурлыкать рядышком (заодно попросить еды), доверчиво свернуться калачиком на коленях. Если же вы начнете воспитывать кота, применяя вышеуказанные методы, то кот перестанет вас считать своим близким существом.

Берите кота на руки правильно

Брать кота на руки можно, но важно делать это правильно. Иначе вместо мурчанья и ласки можно услышать агрессивное шипенье и заработать пару-тройку царапин. Над котом нельзя нависать всем телом, или гладить его, надавливая спереди. Никакой кошке не понравится, если ей будут смотреть прямо в глаза или приближать лицо к ее морде. Кот редко станет терпеть подобное отношение, скорее всего, он укусит или убежит.

Брать кота на руки нужно нежно, немного отвернувшись. А гладить можно у основания ушей.

Не позволяйте коту травмирующих вольностей

Если кот пытается играть с вашей рукой или цепляется за ноги, не позволяйте ему этого – он может вас поранить. На кота хорошо действует резкое фырканье – "Пфы! " (такой звук котята слышат от своей мамы-кошки, он им привычен), после чего нужно быстро убрать руку и дать коту игрушку. Или тряпочку, если нет игрушки. Услышав от вас "Пфы! ", кот должен немедленно прекратить баловство. Если же он не остановился, значит, вы слишком тихо и неубедительно сказали "Пфы! ". Это действие перенаправляет игровой инстинкт кошки с вашей руки на другой предмет (в данном случае, на игрушку или тряпочку). Если же просто запрещать играть с вашей рукой или ногой, это ни к чему не приведет.

Не всем нравится бесконечно мяукающая кошка, которая не отходит от вас, стоит вам только переступить порог дома. Во многом это зависит от породы питомца. Например, восточные кошачьи красавицы (ориентальные, сомали, абиссинские, тайские, сфинксы, бобтейлы и др.) больше нуждаются в общении с человеком, чем другие – более самодостаточные породы. Они будут ходить за вами по пятам, трогать все, к чему вы прикоснулись, уносить печенье с вашей тарелки (или косметику прямо из-под носа), и при этом много-много мурчать.

Более спокойными и самодостаточными считаются северные породы кошек – сибирская, норвежская лесная и другие.

Отучите кота запрыгивать на стол

Кошки любят запрыгнуть повыше – это их природный инстинкт. К тому же, на любом столе или полке животное может найти много интересных для себя предметов, потрогать их лапой. Или даже языком. Ругать кота за это не нужно, толку все равно не будет. Поэтому некоторые владельцы идут другим путем: стараются, чтобы стол вызывал какие-то негативные ощущения у кота. Кстати, это правило работает и в отношении других предметов, на которые коту залезать нельзя. Можно капнуть на стол пару капель эфирного масла, аромат которого не нравится кошкам, или использовать для этой цели специальный спрей, который их отпугивает.

Есть и более радикальный метод – после того как кот запрыгнет на стол (полку или плиту), нужно брызнуть животному в мордочку из пульверизатора. Правда, результат может быть разным. Один кот действительно перестанет залезать на стол, а другой после такого стресса вообще станет игнорировать походы на кухню.

Организуйте кошке правильный кошачий туалет

А в идеале – два. Многие хозяева жалуются, что их приученный к лотку кот ни с того ни с сего стал гадить в других местах. В этом случае нужно свозить питомца к ветеринару, чтобы исключить болезнь. Если животное не заболело, то надо обратить внимание на кошачий туалет. Возможно, кошке не нравится, что он стоит на видном месте. Или не нравится новый наполнитель. Или по дороге к лотку ей попадается препятствие в виде растянувшейся на пути другой кошки. Или собаки. Бывают и другие причины. Ваша задача – определить, какие именно.

Если же, увидев лужу или кучку, вы накажете животное, то кот начнет прятать от вас свои "отходы". Это к мифу о том, что за грубое отношение кошки могут мстить. Они не мстят, они просто прячут "продукт", чтобы вы не увидели и не расстроились. А где удобно прятать? Правильно, в шкафу, в одежде, в постели – там, где все быстро впитывается и ничего не видно.

Чтобы исключить "туалетную" проблему, можно поставить для кошки еще один дополнительный лоток. И обязательно обеспечить животному свободный доступ к нему в любой момент.

Что нужно обязательно сделать после того, как у вас появился кот

Эти простые рекомендации сделают жизнь вашего питомца (да и вашу тоже!) еще более комфортной и безопасной.

  • будьте готовы уделять ему хоть немного внимания;
  • сделайте коту необходимые прививки;
  • организуйте качественный туалет с хорошим наполнителем;
  • запаситесь кошачьими игрушками – мышками, бантиками, веревочками;
  • приобретите когтеточку;
  • застрахуйте животное;
  • не забывайте о гигиенических процедурах – купайте кота, расчесывайте шерсть.

"Без кота и жизнь не та" – уверены те, у кого уже давно живут пушистые (и не только, есть коты без шерсти) питомцы. Наши советы пригодятся тем, кто только собирается проверить, насколько правдива эта поговорка.

А ваша жизнь – с котом или пока без? Делитесь в комментариях!

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Что нужно знать, если вы решили завести кота
Полезно