Как избавиться от шерсти домашних животных в доме

Добавить в мою подборку
: Как избавиться от шерсти животных в доме

"Шерсть в доме, где обитает кот – это не мусор, а приправа" – знаете присловье? Убрать шерсть питомца с дивана и ковра порой кажется бесконечной и неразрешимой проблемой. Однако эффективные способы избавиться от результатов линьки все же есть, и мы вам сейчас о них расскажем.

Вездесущие шерстинки кошек и собак остаются не только на ковре и диване, но и забиваются в ткань одежды, в самые дальние уголки постели, попадают в наши тарелки и даже в летние закатки. А это не только неопрятно и некрасиво, но порой еще и опасно. Как минимум, волоски в воздухе могут засорять дыхательные пути детей и взрослых, вызывая постоянный зуд слизистых, а также кашель и чиханье. Как максимум – проблема может быть более серьезной, вплоть до аллергии на шерсть и источника различных инфекций (например, клещей).

Поэтому постараемся свести к минимуму последствия нахождения в доме домашних любимцев.

Ищем причину линьки

Дисциплина – залог порядка. В первую очередь, хорошо, если в вашей квартире питомцу будет изначально отведено удобное и безопасное место – с лежанкой, игрушками, хорошим обзором. Тогда меньше вероятность того, что животное будет в любое свободное время оккупировать ваши кресла, диванные подушки или даже кровать.

Слишком много шерсти в доме? Значит что-то пошло не так. У всех животных существует период сезонной линьки – это данность, к которой вы должны быть готовы, заводя питомца. В этом случае следует озаботиться усиленным уходом за кошкой или собакой в этот период.

Тщательное вычесывание несколько раз в день (лучше вне квартиры), купание со специальными средствами для шерсти, регулярное оглаживание животного влажной ладонью, использование специальных резиновых мокрых перчаток – все это позволит не только уменьшить количество сброшенной шерсти и сократить период активной линьки, но и улучшить состояние "шубки" и кожи животного.

В современных зоомагазинах продается масса щеток-расчесок-фурминаторов для любого вида и длины шерсти питомца – стоит лишь посоветоваться с продавцом и вашим ветеринаром, чтобы подобрать подходящее именно вашему любимцу. Существуют даже специальные колтунорезы и машинки для стрижки волос в особенно запущенных случаях.

Не забывайте о правильном кормлении и содержании кошек, собак и прочих пушистых млекопитающих в квартире – излишек шерсти на ковре может быть связан и с банальными ошибками в уходе.

Помните, что большинству длинношерстных питомцев также время от времени показана стрижка. С детства приучите четвероногих друзей к регулярному расчесыванию и грумингу – меньше забот с шерстью будет во взрослом возрасте.

собака заболела собака заболела

Но если шерсть с вашего питомца активно сыплется, невзирая на пору года, в первую очередь стоит выяснить, нет ли у него проблем со здоровьем. Покажите четвероногого друга ветеринару – вдруг у него нехватка витаминов, истощение, какая-либо инфекция. Вполне возможно, что проблемы с избытком шерсти на ковре пройдут после проведения курса лечения, когда организм любимца придет в порядок.

Еще одна возможная причина – плохой микроклимат в квартире. Особенно это характерно для холодной поры года, когда окна законопачены, а батареи вовсю "жарят". Многие люди в таких помещениях чувствуют себя некомфортно, и на животных излишняя сухость и температура воздуха также воздействуют негативно – обильное выпадение шерсти может быть одной из реакций на такую ситуацию. В таком случае просто не забывайте проветривать помещение и увлажнять воздух в квартире.

И, наконец, (хотя стоило это сделать с самого начала), уточните особенности выбранной вами породы собаки или кошки. Так, любимые многими кошки-британцы обладают хоть и короткой, но очень густой шерстью с таким же обильным подшерстком, которые обновляются регулярно – то есть шерсть в вашем доме будет круглый год.

Если вы или ваши домашние склонны к аллергии или проблемам с органами дыхания, стоит изначально выбрать гиппоалергенную породу – "лысую" собаку или кошку, от которых практически не будет шерсти в квартире – например, сфинкса или голого терьера.

Уборка квартиры от шерсти животных

С источником и причинами чрезмерной линьки разобрались, теперь выясним, как же избавиться от шерсти в доме.

собака на ковре в квартире с игрушками собака на ковре в квартире с игрушками

Как убрать шерсть домашних животных с пола

Если в вашем доме полы каменные, паркетные или ламинированные, вашей заботой при наличии пушистого питомца будет лишь ежедневная влажная уборка. Чтобы убрать осыпавшуюся шерсть, достаточно ведра с обычной водой и тряпки. Главное правило – не забывайте заглядывать в самые укромные уголки, где зачастую любят дремать или прятаться животные, особенно некрупные (за и под мебелью, между решетками радиаторов).

Как убрать шерсть с ковра

Длинная шерсть кошек и собак с ковра убирается достаточно легко при помощи обычного пылесоса, особенно если он моющий или оснащен специальными насадками для этих целей – например, турбощеткой, буквально наматывающей ворсинки на себя. Также неплохо зарекомендовали себя роботы-пылесосы. Эффективности уборке добавит предварительное распыление на ковер воды из пульверизатора. К воде можно добавить немного соды или кондиционера для белья – это поможет смягчить шерсть и убрать ее статику. В завершение по ковру следует пройтись влажной тряпкой, чтобы удалить возможные остатки шерстинок и моющего средства.

Как избавиться от шерсти на мягкой мебели

Young blond housewife cleaning a couch with a rag and a cleaning spray at home Young blond housewife cleaning a couch with a rag and a cleaning spray at home

В первую очередь советуем регулярно обрабатывать мягкую мебель антистатиком – вероятность того, что питомец оставит на ней свою шерсть будет гораздо меньше.

Если волос немного, и они длинные и мягкие, достаточно будет регулярно протирать обивку влажной тканью (губкой) или собирать ее оглаживающими движениями мокрых рук. Также здесь помогут специализированные ролики для очистки поверхностей от шерсти животных – они сегодня продаются не только в зоологических, но и в любых хозяйственных или мебельных магазинах.

Если короткие колючие ворсинки уже плотно въелись в обивку, избавиться от них помогут жесткие или резиновые щетки для мебели. Первые "выгрызают" волоски из ткани, вторые – притягивают их.

Неплохой альтернативой таким щеткам может стать обычный широкий скотч, если текстура обивки вашей мебели позволяет такой вариант. Его просто наклеивают на загрязненную поверхность, разглаживают, а затем резко отрывают вместе с шерстью.

Как очистить одежду от шерсти питомцев

Избавить верхнюю одежду от постороннего декора в виде шерсти домашних любимцев можно при помощи практически всех вышеописанных средств. Храните одежду в чехлах и плотно закрытых шкафах, используйте антистатик, попробуйте очистку влажной губкой, купите скотч или специальных ролик против шерсти животных, для запущенных случаев подойдет даже утюг с функцией вертикального отпаривания, после которого можно воспользоваться пылесосом.

Шерсть домашних питомцев – не такая уж большая проблема при правильном выборе животного для дома, а также грамотном уходе и содержании. В любом случае радость от общения с нашими пушистыми четвероногими друзьями намного перевешивает возможные неудобства, которые они могут доставить ответственному и любящему хозяину.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как избавиться от шерсти домашних животных в доме
Полезно