5 домашних косметических средств из тыквы

Добавить в мою подборку
: Домашняя косметика из тыквы

Осенью тыква – королева огорода! Из нее можно приготовить огромное количество вкусных блюд. Но тыкву можно использовать и в других целях. Например, делать из нее натуральную косметику, обладающую уникальными свойствами.

Благодаря тому, что в тыкве содержатся многие витамины, минералы, полиненасыщенные жирные кислоты, каротиноиды и другие полезные вещества, косметические средства на ее основе обеспечивают комплексный уход за кожей лица и тела, а также волосами.
Испробуйте тыквенную косметику на себе, и вы убедитесь, что эти средства действительно эффективны.

Омолаживающая маска для лица из тыквы

Если кожа лица выглядит усталой и дряблой, а в уголках глаз и губ появились «гусиные лапки», поможет тыквенная маска для лица. Она придаст коже тонус, сделает ее более упругой, избавит от первых признаков старения.

Маска для лица из тыквы Маска для лица из тыквы

Вам понадобятся:

  • 1-2 ломтика сырой тыквы,
  • 1 ст.л. сметаны,
  • витамин А (капсулы продаются в аптеке).

Тыкву очистите от кожуры и семян, отварите в воде до готовности. Сделайте из вареной тыквы пюре. Возьмите 2 ст.л. тыквенной мякоти, смешайте со сметаной. В полученную массу добавьте 1 каплю витамина А из капсулы. Равномерно нанесите маску на кожу лица и оставьте на 20 минут. Затем смойте теплой водой. Маску рекомендуется делать 2 раза в неделю.

Тыквенный тоник для жирной кожи

Натуральная косметика из тыквы отлично подходит для ухода за жирной кожей. Такие средства уменьшают выработку кожного сала, сужают поры и позволяют коже дольше оставаться чистой и свежей. Использовать тыквенный сок в качестве тоника можно 2-3 раза в неделю.

Очистите сырую тыкву от семян и кожуры, выжмите из нее сок. Смочите ватный диск тыквенным соком и протрите им кожу лица. Через 15 минут смойте остатки сока теплой водой.

Если у вас нет соковыжималки, натрите тыквенную мякоть на мелкой терке и нанесите полученную кашицу на лицо. Эффект будет такой же, как при использовании сока.

Кондиционер для волос из тыквы с медом

С помощью домашней косметики из тыквы вы легко вернете тусклым волосам здоровье, объем и блеск, насытите их витаминами, минералами, питательными веществами.

Маска из тыквы Маска из тыквы

Вам понадобятся:

  • 2 ломтика сырой тыквы,
  • 1/4 стакана молока,
  • 2 ст. л. натурального меда.

Очищенную тыкву отварите до готовности и разомните в пюре. Если мед засахарился и загустел, растопите его на водяной бане. Смешайте 0,5 стакана тыквенной мякоти, молоко и мед. Вымойте волосы обычным шампунем, слегка промокните их полотенцем. Нанесите тыквенный кондиционер на кожу головы и волосы, равномерно распределите по всей длине. Оставьте смесь на волосах на 10 минут, затем тщательно промойте их теплой водой.

Для приготовления кондиционера вместо молока можно использовать сметану, натуральный йогурт без добавок или сливки.

Смягчающий крем для рук с тыквой

Работа по дому и на даче делает кожу рук грубой, а ногти – ломкими. Кроме того, на коже могут появляться трещины, шелушение и заусенцы. Справиться с этими проблемами поможет натуральный крем для рук на основе тыквы.

Вам понадобятся:

  • сырая тыква,
  • персиковое масло (продается в аптеке).

Очистите тыкву от семян и кожуры, сырую мякоть натрите на мелкой терке. Смешайте с персиковым маслом в равных пропорциях. Смажьте руки полученной кашицей, наденьте резиновые или полиэтиленовые перчатки и оставьте на час. Снимите перчатки и вымойте руки теплой водой без мыла.

Тыква в разрезе Тыква в разрезе

Тыквенный скраб для тела

Домашний скраб из тыквы прекрасно очищает кожу от загрязнений и омертвевших клеток. Он действует достаточно деликатно, к тому же увлажняет и питает кожу тела.

Вам понадобятся:

  • 100 г сырой тыквы,
  • 2 ст. л. мелкого сахара,
  • 1 ч. л. молотой корицы.

Очистите и отварите тыкву, разомните ее в пюре. Добавьте к мякоти сахар и корицу. Нанесите скраб на влажную кожу с помощью массажной рукавицы или жесткой мочалки, начиная с ног. Постепенно поднимайтесь к верхним участкам тела, растирая скраб круговыми движениями. Когда помассируете все тело, смойте средство теплой водой, вытрите кожу насухо и нанесите увлажняющий крем.

Вот так с помощью одной лишь тыквы вы сможете привести в порядок лицо, волосы и тело.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 домашних косметических средств из тыквы
Полезно