Основы фитодизайна, или Как сделать интерьер гармоничным

Добавить в мою подборку
:

Фитодизайн – это создание в интерьере акцентов с помощью растений. Зеленые питомцы украшают дом, а также поднимают настроение. Но это далеко не все их функции и возможности.

Цветы в горшках все чаще уступают место необычным цветочным композициям, которые заставляют задержать на них взгляд и получить удовольствие от созерцания прекрасного. Развитие фитодизайна идет семимильными шагами, и сегодня это уже самое настоящее стилевое направление.

Функции фитодизайна

Украшение помещения

То, что цветы можно выращивать дома, люди поняли уже очень давно. С тех пор искусство озеленения интерьеров претерпело существенные изменения. Сегодня растениями не только украшают подоконники окна, из них также создают удивительные композиции, флорариумы, фитостены или фотокартины. А сколько разнообразных видов и сортов зеленых питомцев можно найти в продаже! Глаза разбегаются от всей этой экзотической красоты.

Цветы на окне Цветы на окне

Антистресс

При современном темпе жизни человеку все сложнее находить время на общение с природой. Компенсировать этот существенный недостаток можно с помощью комнатных растений. Они обладают удивительной способностью снижать уровень стресса. Зеленые питомцы обогащают воздух кислородом, очищают от пыли и токсичных веществ, выделяемых мебелью, увлажняют его. Все это вкупе помогает повысить качество отдыха, увеличить эффективность труда, избежать депрессий и укрепить иммунитет.

Ароматерапия

Многие растения положительно влияют на нервную систему благодаря своим ароматам. Например, цитрусовые рекомендуется ставить в кабинете, потому что они помогают взбодриться и настроиться на рабочий режим. Примерно так же действуют и хвойные культуры. А если у вас растет лаванда в горшочке, то ее лучше всего переместить в спальню: это растение обеспечит спокойный сон.

Лаванда Лаванда

Зонирование пространства

Разделить помещение на несколько функциональных зон можно не только с помощью стен или мебели, но и умело размещая в комнате растения. Если составить из них эксклюзивную композицию, получится не просто зонировать пространство, но и придать ему совершенно новый, современный вид.

Маскировка недостатков

С помощью растений можно кардинально изменить облик помещения, в том числе задекорировать недочеты в дизайне. Например, несколько цветочных горшков могут отвлечь внимание от некоторых изъянов декора или даже скрыть их. Кроме того, скучный и пустой интерьер непременно "оживет" с появлением в нем растений. В то же время, с помощью цветов можно визуально расширить пространство.

Дизайн интерьера Дизайн интерьера

Фитодизайн на практике

Растения в кашпо – просто и со вкусом

Не нужно быть супер-креативным, чтобы превратить квартиру в цветущий оазис. Для этого достаточно просто завести в доме обычные растения в горшках. А чтобы они гармонично сочетались, можно подобрать для них красивые кашпо. Кроме этого, существуют также специальные емкости с системами автоматического полива, которые упрощают уход за зелеными питомцами.

Растения в кашпо Растения в кашпо

Флорариумы – для любителей экзотики

Чем привлекательны флорариумы, так это тем, что в них можно выращивать даже очень капризные растения, которые ни за что не стали бы расти у вас в квартире. Дело в том, что в каждом флорариуме создается собственная мини-экосистема, благодаря которой растения защищены от влияний внешней среды. Составляют такие цветочные композиции в стеклянных вазах или аквариумах.

Флорариум Флорариум

Поставить флорариум можно куда угодно – он везде будет смотреться хорошо. Некоторые цветоводы даже умудряются подвесить это произведение цветочного искусства.

Неприхотливые суккуленты – стильно и беспроблемно

Если высадить в одну большую емкость много разных суккулентов, получится настоящая клумба в миниатюре. Смотрится такая композиция строго и в то же время красиво. А самое главное – садик из суккулентов не нуждается в каждодневном уходе.

Суккуленты Суккуленты

Деревья в доме – переносим сад в квартиру

Миниатюрные формы уличных растений в интерьере не могут не привлечь к себе внимание. Поэтому мандарины, лимоны, кумкваты, оливки и гранаты так популярны у цветоводов. Дополняют этот список также всевозможные пальмы. Одно такое деревце заменяет сразу несколько цветочных горшков. Достаточно подобрать для него подходящее место и красивое кашпо.

Пальма в доме Пальма в доме

Картины из зелени – новый тренд фитодизайна

Природа как никто другой знает, как создавать произведения искусства. Но в наших "каменных джунглях" ей не слишком часто позволяют творить. Поэтому за дело взялся человек. И возникло такое направление фитодизайна, как "зеленые картины". Для их создания растения высаживают в специальные вертикальные панели, в которых им обеспечиваются все необходимые условия для жизни. Со стороны все это выглядит как цельное панно из зелени. Такая "живая" картина вписывается в любой интерьер, будь то классика или хай-тек.

Картины из зелени Картины из зелени

Фитостены – радикально и эффектно

Фитостена – это фитокартина гораздо большего масштаба. Представьте, что одна стена в комнате полностью закрыта растениями. Конечно, это довольно смело, но в то же время очень креативно. Кроме того, не нужно покупать подставки под бесчисленное количество цветочных горшков – существенная экономия места. Сегодня фитостены чаще всего встречаются в офисах, отелях и торговых площадках, но постепенно их начинают создавать и в частных домах. Как и зеленые картины, эти массивные панно довольно мобильны и оснащены системами автополива, что существенно упрощает уход за растениями.

Фитостена Фитостена

В наш урбанистический век оформление интерьера с помощью цветов и цветочных композиций позволяет не потерять связи с природой. Экологичный образ жизни сегодня – это глобальный тренд, на который ориентируются многие современные фитодизайнеры. Поэтому решений оформления интерьеров с помощью растений – огромное множество. Выбирайте свое и воплощайте его в жизнь!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Основы фитодизайна, или Как сделать интерьер гармоничным
Тренды