9 интересных идей для сада в 2016 году

Добавить в мою подборку
:

Не обязательно приносить практичность в жертву стилю. Сад может оставаться функциональным, но при этом выглядеть модным и ухоженным. Мы расскажем вам о последних тенденциях в мире садового дизайна.

Главная идея сезона – нестандартные и экономичные решения, а также использование старых приемов на новый лад. Многие экстерьерные идеи придут сами собой, достаточно лишь проявить немного фантазии и изобретательности.

1. Черный снова в моде

Черный фон в саду Черный фон в саду

Черный фон, присутствия которого на участке стараются избегать, может выгодно подчеркнуть или оттенить зеленые насаждения и цветы. Для этого можно окрасить отдельные элементы стен, забора или декоративных панелей в непроницаемый черный цвет или нанести морилку. Кроме того, темный фон успокаивает и придает саду загадочности.

2. Номера домов, написанные краской

номера домов, написанные краской номера домов, написанные краской

Простое и экономичное решение для того, чтобы почтальон доставлял посылки точно по адресу, а гости не блуждали по поселку в поисках нужного дома. "Нарисованным" номерам домов не страшны деформация, коррозия, сколы и трещины, их не сломают и не украдут. К тому же такое "украшение" ничего не стоит – у любого хозяина найдется немного старой краски, оставшейся от предыдущих работ.

3. Съедобные миниатюрные растения

Мелкие растения Мелкие растения

Есть особая группа мелких растений, которые вполне можно употреблять в пищу. Например, горец птичий, звездчатка, адокса (мускатница) и другие. Многие из них считаются чуть ли не сорняками и свободно произрастают в дикой природе. Но почему бы не вырастить парочку подвидов у себя на участке?

Употреблять в пищу можно только некоторые части растений, в основном молодые побеги.

Крошечные ростки довольно быстро прорастают (примерно две недели требуется, чтобы из семян получились первые побеги). Некоторые растения нужно иногда "подстригать", чтобы получить незабываемые вкусовые ощущения при употреблении в пищу.

4. Высокие грядки, окрашенные в темные цвета

Высокие грядки в черном цвете Высокие грядки в черном цвете

Высокие грядки сами по себе являются новым трендом и раньше в основном использовались свежие некрашеные доски. Однако все чаще и чаще их окрашивают в синий, зеленый, темно-серый и коричневый цвета. Считается, что таким образом огород выглядит более строго и ухоженно.

5. Аксессуары из бамбука

Бамбуковая шпалера Бамбуковая шпалера

Бамбук – это прочный, легкий, привлекательный и недорогой материал. Его стали использовать для создания малых архитектурных форм, навесов, заборов и шпалер для вьющихся растений. Впрочем, применение бамбука на участке ограничивается только вашей фантазией.

6. Мини-луг

Мини-луг Мини-луг

Идея создания естественной локации для обитания птиц, бабочек и пчел давно занимала мысли садоводов. Для этого требуется высадить на небольшой грядке полевые цветы и многолетние растения. Попутно можно поэкспериментировать с выращиванием зимостойких культур. Согласитесь, заманчивая идея – иметь среди ухоженных грядок и подрезанных деревьев собственный "дикий" уголок.

7. Цветочное конфетти

Лепестки на дорожках Лепестки на дорожках

Усыпанные лепестками дорожки, столешницы и грядки – это восхитительное и незабываемое зрелище. Оно призвано заменить привычные дорогие вазы, полные цветов. Лепестки роз – классический и, пожалуй, самый романтичный вариант с прекрасным ароматом. Также можно использовать лепестки васильков, мака и иных диких цветов.

8. Вымощенные камнями дорожки

Дорожки из камня Дорожки из камня

Старомодный дизайн, который возвращает нас во времена, когда запряженные лошадьми фургоны бежали по центру шоссе, на котором еще не было асфальта. Они возвращаются в моду не только из-за ностальгии, но и в силу своих способностей по отводу воды – лишняя жидкость впитывается в поверхность между камнями.

9. Защита растений

Защита растений Защита растений

Какую бы красоту вы ни наводили на участке – если растения будут погибать, радости от этого не будет никакой. Поэтому нужно позаботиться об их защите. Скандинавские садоводы давно и успешно противостоят холодным зимам и вносят растения в помещения. Так они сохраняют крокусы, нарциссы, мускари и амариллисы.

 

Надеемся, что какие-то из перечисленных идей вы непременно возьмете на вооружение, поскольку они помогут сделать из вашего сада роскошное место для отдыха. И, что немаловажно, оно будет выглядеть свежо и оригинально.

    

По материалам сайта www.gardenista.com

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
9 интересных идей для сада в 2016 году
Тренды