Управляем ростом растений с другого конца Земли

Добавить в мою подборку
:

Думаете, для продуктивного роста за растениями нужно регулярно следить и чуть ли не стоять с лейкой и сдувать пылинки? Это прошлый век. Теперь для этого достаточно время от времени делать несколько кликов на своем мобильном устройстве.

Создание "умных" парниковых систем открывает широкие перспективы для страстных садоводов, которые не могут уделять достаточно времени любимым растениям. Новая концепция – парник Open Source MEG – позволяет выращивать овощи и зелень в любых условиях, создавая необходимый микроклимат при помощи смартфона.

Управление умным парником Управление умным парником

Управление умным парником при помощи планшета

Как это работает?

Управление ростом растений осуществляется при помощи контроллера Arduino, разработанного итальянскими инженерами. В комплекте с контроллером поставляется специальное приложение, которое устанавливается на смартфон и позволяет контролировать различные параметры роста растений. К ним относятся:

  • температура, 
  • влажность, 
  • полив, 
  • вентиляция,
  • уровень кислотности и щелочности почвы,
  • циклы освещения.

Выращивание растений в мини-парнике Выращивание растений в мини-парнике

Опутанное сетью датчиков - именно таким будет растение 21 века

Разумеется, MEG-установка (Micro Experimental Growing, микроэкспериментальное выращивание) – это не просто комнатный парник, а многофункциональное устройство, способное обеспечить идеальные условия для роста растений. Всех конструктивных подробностей создатели не раскрывают, но обещают, что подобные устройства перевернут наше представление о выращивании растений.

Зачем это создавалось?

Выращивание растений все больше стало походить на технологический процесс. В нем активно используются не только усилия человека и органика, вроде удобрений, но и всевозможные технические новинки. Создание MEG – это попытка объединить в одном компактном устройстве все достижения "садоводческой научной мысли".

Выращивание в теплице Выращивание в теплице

Выращивать растения будут в таких мини-комодах

Окончательные размеры установки не превысят габариты кофейного автомата, а впоследствии станут еще меньше. Теоретически, ее можно будет поставить даже дома. Таким образом, у вас всегда будет резервный набор зелени и овощей, надежно укрытый от непогоды и выращенный в идеальных условиях. При этом сами вы можете находиться на значительном расстоянии от установки.

Что нас ждет в будущем?

Разработчики утверждают, что создание отдельных установок по микровыращиванию – это только начало глобального процесса по объединению всех растений, выращиваемых в таких парниках, в единую сеть.

Open Source MEG Open Source MEG

Open Source MEG

Прототипы будут выставлены для публичной демонстрации возможностей дистанционного управления ростом растений. Уже в нынешнем году 5 "умных" теплиц установят на станциях миланского метрополитена. Впоследствии они будут переданы агробиологическим лабораториям для дальнейших испытаний.

Проект умного парника Проект умного парника

Прототип умного парника будет установлен в метро

В перспективе пользователи смогут обмениваться информацией в режиме реального времени. Например, если у кого-то получится вырастить отличную петрушку, ароматный кориандр или крупные томаты, он сможет загрузить весь процесс выращивания в базу данных. Члены сообщества будут делиться друг с другом положительным и негативным опытом, корректируя процесс роста растений. Именно такое объединение пользователей "умных" парников на основе общих интересов и должно стать основной идеей "комнатного сада будущего".

 

По материалам сайта gizmag.com

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Управляем ростом растений с другого конца Земли
Тренды