Мини-сады Стива Вина – композиции карманного формата

Добавить в мою подборку
:

Если у вас нет собственного земельного участка – не беда. Вы можете реализовать свои садоводческие амбиции прямо в городе, используя минимум свободного пространства. Например так, как это сделал Стив Вин – "городской садовод".

Основателем неофициального движения "партизанского озеленения" считается житель Лондона Стив Вин. Он любит называть себя "свободным садовником" или "садовником без сада". Хотя, с другой стороны, в распоряжении Стива родной мегаполис, который является одной большой площадкой для экспериментов.

Создание композиции Создание композиции

Суть движения "зеленых партизан"

Несколько лет назад "зеленые партизаны" стали привлекать внимание людей к экологическим проблемам и загазованности городов. Это переросло в идею формирования маленьких уютных садовых композиций, ведь Лондон постоянно испытывает дефицит зеленых насаждений, которые позволили бы его жителям дышать свободно и легко.

Городские поделки Городские поделки

Так и возникло желание использовать каждый незанятый  уголок города для озеленения. Особенно полюбились "вольным садоводам" выбоины в асфальте и ямы в бетоне. Стив любовно называет их своими "горшками" и использует для создания оригинальных объемных ландшафтов.

Мини-сад на дороге Мини-сад на дороге

В своем творчестве молодой экспериментатор развивает тенденцию по организации цветников там, где они, по мнению большинства, не должны находиться. Однако он претворяет в жизнь нечто большее, чем просто случайный выбор мест и засаживание их первыми попавшимися растениями.

Мистер Вин не ограничивается только цветниками – он пытается воспроизвести в миниатюре задние дворики, парки, сады и скверы и даже скульптурные композиции. Таким образом, его направление можно назвать ландшафтным дизайном в миниатюрном масштабе.

Сад в каждый дом Сад в каждый дом

Как создаются мини-сады?

Для создания своих миниатюрных шедевров озеленители используют наборы из детских игрушек, инструменты для бонсай либо изготовленные своими руками элементы. Впрочем, в продаже можно найти и готовые комплекты для "настольного сада".

Малый уголок Малый уголок

Вначале выбирается место для будущей композиции – выбоина на мостовой или ямка на дороге. В нее насыпается земля, а по контуру высаживаются небольшие саженцы, имитирующие живую изгородь. Дальнейшие действия зависят от фантазии автора. Можно поставить по центру мини-газона маленькую сетку и получится теннисный корт "для лилипутов". Рядом уместно будет разбросать теннисные ракетки и поставить игрушечную газонокосилку.

Мини-корт Мини-корт

Миниатюрный сад в городе Миниатюрный сад в городе

Похожим образом обыгрывают зоны у стен зданий. Немного земли, мелкая кирпичная кладка, стульчик и скворечник – и вот, пожалуйста, перед нами зона для пикника, кукольный организатор которого словно отлучился ненадолго.

Мини-барбекю Мини-барбекю

Лондонский дизайнер-любитель обладает безграничной фантазией и не видит препятствий для ее реализации. То же самое он рекомендует и нам. Если по каким-то причинам у вас нет желания или возможности украшать город (например, боитесь вандалов), то обустроить мини-сад можно у себя дома прямо на столе.  

Настольный сад Настольный сад

Для создания настольных шедевров можно использовать любой материал: модельки автомобилей, кукольные домики, лоскутки тканей, фигурки людей, уменьшенные копии чайников, столов и предметов интерьера.

Творчество городских партизан Творчество городских партизан

Логично, что в своих творениях Стив не использует искусственные кустарники и пластмассовые деревья. Весь "общий фон" составляется из почвопокровных и цветочных культур.

Мини-сад Мини-сад

Значение мини-садов

Волшебные оазисы, созданные Стивом Вином и его последователями по всему миру, выполняют несколько функций:

  • воспитательная – заставляют горожан задуматься об экологических проблемах, трепетно относится к растительному разнообразию и не забывать о тесном симбиозе человека и природы;
  • эстетическая – украшенные яркими зелеными "пятнами" участки города привлекают внимание абсолютно всех жителей, от мала до велика, равнодушно пройти мимо подножных пейзажей невозможно;
  • творческая – для многих мини-композиции выступают побудительным мотивом к самостоятельному формированию и апробации идей ландшафтного дизайна. Просто это происходит не на полноценном участке, а на небольшой площадке;
  • консолидирующая – все садовники-волонтеры, подобные Стиву, могут объединяться в "союз городских садоводов" − добровольное сообщество, которое может делиться идеями друг с другом.

Сказочный лес Сказочный лес

Мини-сады Мини-сады

Имитация участка Имитация участка

Миниатюрный сад Миниатюрный сад

Таким образом, даже опасные для водителей и пешеходов дыры в асфальте можно превратить в галерею искусства под открытым небом. Свободное творчество, пропагандируемое "зелеными партизанами", направлено исключительно на то, чтобы дарить радость жителям больших городов.  

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Мини-сады Стива Вина – композиции карманного формата
Тренды