10 растений, которые должны быть в вашем саду

Добавить в мою подборку
:

Весна - пора, которая намекает на скорое обновление и смелые решения. В 2016 году у вас есть шанс поэкспериментировать и посадить несколько оригинальных видов растений и цветов.

Когда столбики термометра перевалят за 10 градусов Цельсия, погода продолжит радовать нас солнечными деньками и создавать идеальные условия для того, чтобы разбить сад мечты. С некоторыми растениями из нашего списка вы, возможно, знакомы, но это не повод отказаться от их посадки в нынешнем году.

Итак, топ-10 "весенних предложений", которые наполнят ваш сад яркими цветами и неповторимым ароматом.

1. Гиацинт

Гиацинты Гиацинты

Редкий вид цветов может сравниться с гиацинтами по красоте и обилию расцветок. Это многолетнее растение было названо в честь одного из героев древнегреческих легенд, который обладал необычайной красотой. "Мифический" след сопровождает цветок и по сей день. Считается, что аромат цветущего гиацинта вызывает только положительные эмоции, снимает стресс и увеличивает продуктивность труда. Постарайтесь найти в саду местечко для этого неприхотливого цветка.  Наибольшей популярностью среди цветоводов пользуется гиацинт восточный и его многочисленные сорта.

2. Сирень

Сирень обыкновенная Сирень обыкновенная

Насладиться неповторимым ароматом сирени вы сможете уже на следующий год после посадки. Для этого ее нужно посадить в сентябре. Можно попробовать высадить и весной, но в этом случае вероятность прироста в первый год после посадки невелика. В мире насчитывается более 2 300 сортов сирени, поэтому у вас наверняка получится подобрать что-нибудь для своего участка. Большинство новых сортов были получены из сирени обыкновенной самого распространенного вида. Любым сортам этого красивоцветущего растения требуется много солнечного света, ежегодная обрезка, хороший дренаж и плодородная почва.

3. Яблоня

Яблоня Яблоня

Этому дереву посвящено меньше стихов, чем, например, березе, но редкий сад можно представить без наливных яблочек. Если у вас до сих пор не растет яблоня, самое время исправить ситуацию. Наиболее распространена яблоня домашняя (число сортов, производных от нее, превышает 10 000). Она не только хорошо плодоносит, но и используется в хозяйственных нуждах и при изготовлении столярных изделий. Недаром в умеренной климатической зоне яблоня является лидером среди плодовых деревьев по площади посадок и урожая.

4. Гладиолус

Гладиолусы Гладиолусы

Несмотря на то, что цветки гладиолусов практически не пахнут, они имеют привлекательный внешний вид. Происхождение гладиолуса, или шпажника, опутано множеством красивых легенд. Например, его считали своим покровителем гладиаторы (отсюда и пошло название растения). Они считали, что гладиолус приносит победу и постоянно носили его на груди. Другая легенда гласит, что в цветки гладиолуса превратились мечи двух друзей-гладиаторов, которые отказались драться между собой и за это были казнены. Несмотря на печальную историю, считается что гладиолус – это символ благородства, дружбы и победы.

5. Стручковая фасоль   

Стручковая фасоль Стручковая фасоль

Фасоль остается очень популярным овощем, семена которого могут быть посажены в начале весны, а созревают в период с середины июля по сентябрь. Являясь одним из самых неприхотливых растений, фасоль обладает практически неограниченными кулинарными возможностями. Ее можно консервировать, добавлять в супы и рагу, использовать в качестве гарнира и в сочетании с другими овощами.

Фасоль защищает соседние растения от вредителей, а, имеющиеся на ее корнях клубневые бактерии обогащают почву азотом. Стручковая фасоль, в отличие от овощной, не так богата белком, зато содержит витамины A, B, C, E, фолиевую кислоту, железо, клетчатку и другие полезные элементы. Словом, с фасолью на участке вы точно не пропадете.

6. Баклажан  

Баклажан Баклажан

О полезных свойствах этой ягоды… Нет, мы не ошиблись, баклажан – это не овощ, а довольно крупная по сравнению с остальными ягода. Так вот, сложно найти более полезный для человека плод, чем баклажан. В нем содержатся почти все полезные элементы таблицы Менделеева. Мудрые восточные люди называют баклажан "плодом долголетия", а готовить и употреблять в пищу его можно практически в любом виде.

В наших краях баклажаны известны как основная часть "икры заморской" и универсальный природный врачеватель. Иногда баклажан используют для приготовления тонизирующей маски для лица, что лишь подтверждает многогранность его "талантов".

7. Георгина

Георгина Георгина

Вернемся к цветам. Георгины остаются наиболее неприхотливыми в выращивании растениями, но при этом обладают высокой декоративностью.  Этот цветок, пожалуй, является одной из главных жертв переменчивой садовой "моды". Одно время его считали привилегией аристократов и выращивали в королевских садах, а потом резко переводили в разряд сорняков и объявляли синонимом пошлости. Если вам данное растение по душе, и вы не поддерживаете слепое следование моде, тогда не забудьте посадить несколько кустов георгинов на своем участке.

В средней полосе цветы данного вида высаживают в самом начале лета, чтобы избежать неожиданных капризов погоды. Наиболее распространенные сорта объединены общим наименованием георгина изменчивая.

8. Герань

Герань Розанна Герань Розанна

Когда-то пеларгония (так по-научному называется герань) была постоянным обитателем городских квартир. Впоследствии ее объявили "пережитком прошлого" и ей пришлось ненадолго покинуть наши жилища. Впрочем, опала продолжалась недолго – слишком уж много у герани полезных свойств и мистических качеств. Она способна залечивать раны и препятствовать попаданию в них инфекции, отпугивать вредных насекомых, снимать головные боли и улучшать сон. А древние славяне верили, что лепестки пеларгонии могут привлечь внимание любимого человека. Для этого их клали в полотняный мешочек и носили с собой. А вообще у большинства народов мира герань символизирует бодрость духа, здоровье и силу.

9. Кориандр

Кориандр Кориандр

Этот средиземноморский гость является нечастым обитателем наших участков. У нас больше распространена кинза (кориандр посевной) – однолетнее пряное растение, широко распространенное на Кавказе и восточной кухне. Запах кинзы нравится не всем, при этом аромат плодов и листьев различается. Зелень кориандра богата витаминами A, B, C, магнием, фосфором и кальцием.

Почему у нас выращивают кинзу? Растение морозоустойчиво, быстро созревает, правда при этом требовательно к составу почвы. Ему требуется плодородная, рыхлая и влажная почва с пониженным уровнем кислотности. Поэтому посев лучше начинать весной, когда в земле достаточно влаги.

10. Лавр

Лавр благородный Лавр благородный

Еще один "универсал" мира растений, символ славы и победителей. Ароматные листья лавра благородного знакомы нам с детства. Кроме того, это отличное лечебное средство, которое обладает успокоительными, мочегонными и другими свойствами. Собственно, раньше он и употреблялся исключительно для ароматизации воды, им вообще только ополаскивали руки, пока какой-то смельчак не попробовал лавр на вкус. Лишь спустя несколько столетий были открыты многочисленные полезные качества лавровых листьев. Кстати, лавровые листы не советуют хранить больше года – они приобретают горечь, а целебные свойства уменьшаются.

Надеемся, этот перечень культур поможет вам организовать сад мечты, в котором будут только самые красивые, полезные и неприхотливые растения, способные радовать своих хозяев на протяжении длительного времени.

 

По материалам сайта www.home.bt.com

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 растений, которые должны быть в вашем саду
Тренды