6 инновационных садовых новинок

Добавить в мою подборку
:

Казалось бы, чем нас могут удивить производители садовой электроники? Они создают устройства, которые позволяют экономить воду, следить за ростом растений и показателями окружающей среды. А теперь еще и используют облачные сервисы для хранения данных.

В последнее время все больше людей заботятся о своем здоровье и правильном питании. Скандалы, связанные с производителями продуктов в части генной модификации и добавлением запрещенных препаратов, стали повторяться с завидной регулярностью. Поэтому многие городские жители всерьез рассматривают возможность самостоятельного выращивания трав, овощей и фруктов. Только так они могут быть уверены, что потребляют натуральные продукты.

Для этих целей и выпускаются гаджеты, которые должны помочь в грамотной организации небольшого хозяйства. Городские жители зачастую лишены представлений о том, как правильно выращивать растения. Например, они не знают, сколько воды нужно для полива моркови. С этим поможет установка приложения Edyn и соответствующего датчика. Впрочем, обо всем по порядку.

1. Система "умного" сада Edyn

Если вы проживаете в районах со сложными и непредсказуемыми погодными условиями, вам не обойтись без постоянного помощника. Edyn представляет собой датчик, который устанавливается в саду и позволяет отслеживать ряд важных факторов среды. К ним относятся: интенсивность света, температура, влажность воздуха и почвы.

Система Edyn Система Edyn

Система Edyn

 

Принцип работы Edyn довольно прост. Например, если датчик обнаруживает, что в почве не хватает влаги, он отправляет уведомление на ваш смартфон. Программа сообщит, сколько воды требуется тому или иному участку почвы. Устройство имеет простой и элегантный внешний вид, позволяющий органично вписаться в любой экстерьер, а яркая расцветка не даст датчику затеряться среди красок вашего сада.

2. Droplet – продвинутый оросительный комплекс

Отличным дополнением к датчикам температуры и влажности может стать автономное устройство орошения Droplet. Кому-то оно может напомнить робота R2D2 из киносаги "Звездные войны", поскольку похоже на него внешне и движется так же.  Вот только функции у него совсем другие.

Droplet Droplet

Droplet

Система представляет собой распылитель воды, который в реальном времени и собирает данные о климатической обстановке, распределяя поток воды в зависимости от уровня влаги. Достаточно лишь подключить девайс к садовому шлангу и ввести в память устройства виды культур, которые растут на участке.  Программное обеспечение организует равномерное и качественное орошение территории, и вам больше не придется брать в руки садовый шланг.

3. Система гидропоники в формате 3D

Пройдет еще немало лет, прежде чем мы увидим в каждом доме 3D-принтеры наряду с телевизором и микроволновкой. Но это не останавливает энтузиастов из проекта 3Dponics, которые заинтересованы в развитии объемной печати и применении ее в садоводстве.

Система гидропоники Система гидропоники

Система гидропоники

Теперь разбить маленький садик можно абсолютно в любом месте. Достаточно скачать шаблоны отдельных деталей гидропонной системы (всего 7 штук) и распечатать их на ближайшем 3D-принтере, запастись пластиковыми бутылками, аквариумным насосом, шлангом и бамбуковой палкой. После этого нужно собрать всю конструкцию согласно схеме и быть готовым к сбору богатого домашнего урожая.

Система позволит выращивать томаты, зелень, клубнику, огурцы, перец, салат или цветы и, по мнению создателей, повысит осведомленность горожан об экологических проблемах и поддержит местное сельское хозяйство. Здоровый образ жизни и забота об окружающей среде станут неотъемлемыми спутниками нашей жизни.

4. Parrot Flower Power H2O – союзник в мире цветов

Подобно датчику Edyn, система Flower Power предназначена для создания оптимальных условий для роста цветов. Она даже внешне похожа на растущий стебель. Модель H2O – девайс второго поколения, который может сам поливать растения.

Parrot Flower Power H2O Parrot Flower Power H2O

Parrot Flower Power H2O

Среди характеристик Flower Power H2O выделим датчик освещения, температуры, контроллер влажности почвы, возможность работы с устройствами на Android и iOS. Устанавливать девайс можно как в помещении, так и вне его. Но главная особенность – это возможность установки пластиковой емкости с водой объемом от 0,5 до 2 л. Теперь, если устройство просигнализирует вам о недостатке влаги, вы можете дистанционно приказать ему полить растение. Для этого в датчике имеется Bluetooth версии 4.0 и батарея, которой должно хватать на 6 месяцев работы. В памяти устройства более 7 000 растений и цветов, для каждого из которых оно способно выбрать нужный режим развития и роста.

5. Интеллектуальный центр вашего сада

Green IQ Smart Garden Hub – это прибор, который должен помочь владельцам участков сэкономить на использовании воды для полива. Попутно он контролирует уровень освещения на участке и сигнализирует об этом.

Green IQ Smart Garden Hub Green IQ Smart Garden Hub

Green IQ Smart Garden Hub

Устройство подключается при помощи Wi-Fi к ближайшему серверу, располагающему информацией о погоде, либо берет данные из "облачного" хранилища. Система сканирует условия окружающей среды и задает алгоритм действий на ближайшее время. В частности, она способна уберечь вас от полива растений, если, например, через полтора часа, например, в вашей местности пойдет сильный дождь. Разработчики обещают экономию воды до 50%.

6. "Зеленый куб" для растений, распечатанный на 3D-принтере

Очередной образец экологически чистого материала, полученный при помощи объемной печати. Недавно был распечатан гидропонный ящик без облицовки, который позволяет высаживать рассаду и обеспечивать оптимальные условия для произрастания овощей. Подобные мини-ящики можно использовать в небольших помещениях и даже ставить друг на друга.

Зеленый куб для растений Зеленый куб для растений

Зеленый куб для растений

Как видим, в ближайшие несколько лет нас ожидает "бум" высокотехнологичных устройств для сада и огорода. Они будут развиваться и оптимизироваться, приближая радостный для садоводов час – наличие на участке "умных" помощников, контролирующих любые изменения окружающей среды и появление садового инвентаря изготовленного из натуральных материалов.

По материалам сайта www.organiclesson.com

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
6 инновационных садовых новинок
Тренды