50 нестандартных идей, как можно хранить вещи на даче

Добавить в мою подборку
: Как хранить продукты и вещи

У владельцев больших дачных домов и хозяев небольших построек есть кое-что общее: они хотят, чтобы вещи и инструменты хранились в порядке и были всегда под рукой. Поэтому сегодня мы расскажем, как этого добиться с помощью необычных способов.

На каждой даче есть места, в которых стоит организовать рациональное хранение вещей. Причем сделать это можно с выдумкой, используя старые лестницы и грабли, ящики от столов, обрезки труб, колеса и другие подручные предметы. Начните преображать пространство вокруг себя и вскоре вы заметите, что жизнь стала еще интереснее!

Старайтесь регулярно избавляться от ненужных вещей либо находите им новое применение.

Как хранить садовые инструменты на даче

Если в сарае уже не хватает места и садовый инвентарь начал потихоньку переползать в дом, пора продумать эффективную систему хранения. Потратив немного времени, вы надолго наведете порядок и сможете с легкостью находить любой инструмент.

Для крупного садового инвентаря можно использовать старую лестницу. Закрепите ее на стене, предварительно сняв перила с одной стороны, и ступеньки превратятся в крепления, куда вы вставите инструменты. Более простой вариант: вешалка с крепкими крючками, которые выдержат вес инструментов. Разместить такую конструкцию можно даже на веранде, при условии, что вы будете регулярно очищать инструмент после работы. Еще несколько идей вы найдете в слайд-шоу ниже.

Для хранения инструментов прекрасно подходят панели с перфорацией (pegboard). Они представляют собой металлические или деревянные листы со специальными ребрами жесткости и перфорированной поверхностью, в которой удобно размещать инструменты. Благодаря органайзеру рабочий стол освободится, и вам станет проще найти нужную вещь – ведь все на виду!

Что касается садовой техники, то держать ее можно не только в сарае или гараже. Организуйте небольшой навес для газонокосилки прямо на лужайке, и вам не придется каждый раз доставать аппарат из-под груды сваленных на него вещей!

Хранение садовой техники Хранение садовой техники

Для хранения садовых перчаток, шнуров, гаек и прочей мелочевки используйте старые шкафчики и шуфлядки, которые предварительно прибейте к стене в качестве полок. Если вещей много, купите большие пластиковые контейнеры и рассортируйте в них все, что найдете в доме и на чердаке, а потом поставьте в шкаф. Чтобы не запутаться, где что лежит, прикрепите бирки.

Устали спотыкаться о шланги или с трудом их распутываете? Сделайте компактные опоры из металла, дерева или пластика – и проблема решена!

Хранение шлангов Хранение шлангов

Как хранить шланги Как хранить шланги

Еще одна идея: положить шланг в старый ненужный таз, большую кастрюлю или ведро, которые можно поставить на землю или закрепить на ограждении. Теперь шланг всегда будет чистым, и вы с легкостью его раскрутите.

Как хранить кухонную утварь на даче

Посуда и столовые приборы должны храниться на даче в чистоте и порядке, как и в городской квартире. Но вот к организации кухонного пространства можно подойти с фантазией. Например, использовать колеса от велосипедов, старые лестницы, решетки и т.д. Смотрите сами, что может получиться в итоге!

Панели с перфорацией можно также использовать и для хранения кухонных принадлежностей. Если боитесь пыли и грязи, просто накрывайте панель тканью или вмонтируйте ее в шкаф с дверцами.

Что касается хранения тарелок и кружек, здесь идей тоже немало. Можно необычно расставить посуду по цветам и размеру или сделать прикольные подставки из подручных материалов.

Из старых грабель получится оригинальная подставка для бокалов.

Бокалы Бокалы

Столовые приборы тоже можно хранить нестандартно, например, в плетеных подставках или стеклянных банках. Вместо привычных вертикальных и горизонтальных разделителей в органайзерах можно сделать диагональные. Для ножей изготовьте необычное хранилище, где каждое лезвие будет находиться в своем "гнездышке". Посмотрите в слайд-шоу ниже, как все это выглядит вживую.

Как хранить продукты питания на даче

Почти у каждого дачника есть холодильник, и порой даже не один. Но наличие техники не поможет, когда надо сохранить большие объемы урожая. Традиционно в качестве мест хранения выступают подвалы и погреба, где темно и прохладно.

Все большую популярность набирают пластиковые погреба (кессоны), которые стали прекрасно альтернативой обычным вырытым хранилищам. Такие сооружения легко чистятся, не впитывают запахи и позволяют хранить не только консервацию, но и свежие продукты. Единственный недостаток: высокая цена, но она окупается долговечностью.

Что касается пространства на кухне и в столовой, здесь к хранению вещей тоже можно подойти с выдумкой. Банки со специями, чаем и кофе, разнообразные консервы станут выглядеть иначе, если вы красиво расставите их на полках, которые раньше были… ящиками стола! В ход пойдут также обрезки труб и решетки, все, что уже не пригодится по прямому назначению.

Как хранить одежду и обувь на даче

На даче всегда должен быть запас одежды и обуви, чтобы не тратить каждый вечер пятницы на сборы. Кроме повседневного гардероба приходится еще продумывать, где и как расположить рабочую одежду. А если в семье больше двух человек, организация правильного хранения вещей становится жизненно необходимой!

На зиму большую часть вещей обычно увозят домой для стирки и хранения. Но если вы продумаете хорошее место для одежды и обуви, позаботитесь об их защите от плесени и насекомых (например, с помощью чехлов из ткани или полиэтилена), вам не придется тратить время на уход за вещами.

Выручат дачников компактные органайзеры для одежды и белья, которые можно сделать из обычных картонных коробок или пластиковых контейнеров. Большую коробку из-под холодильника легко превратить в мини-шкаф. А чтобы не копаться в шкафу подолгу, повесьте нужные вещи на напольную вешалку, основой для которой станет старый черенок от лопаты или вил.

Одежду удобно хранить на обратной стороне двери, приделав к ней крючки. Нестандартно будет смотреться такая вешалка из старых согнутых ложек или вилок. Готовая конструкция выдержит не только ветровки, но и тяжелую рабочую одежду.

Крючки для одежды Крючки для одежды

Туфли, тапочки, резиновые сапоги, кроссовки разных размеров лежат у двери вперемешку… Знакомая картина? Разобраться с обувью порой даже труднее, чем с другими вещами, ведь она всегда должна быть под рукой. На помощь придут самые простые самодельные конструкции – из картонных коробок, деревянных ящиков, старых европоддонов. Сделать их своими руками не так сложно, а пользоваться – одно удовольствие!

Как хранить книги и другие вещи на даче

Старые лестницы, перфорированные доски, ненужные ящики – все это можно приспособить для хранения книг, статуэток, цветочных горшков и других предметов. Там же можно поместить фотографии в рамках и картины, создав эксклюзивные композиции.

Не знаете, как аккуратно хранить рыболовные удочки? Соорудите простую конструкцию из железных решеток, и вам не придется покупать дорогую стойку.

Хранение удочек Хранение удочек

А можете просто подвесить к потолку планки с крючками и разместить на них удочки. Удобно и безопасно!

Хранение удочек Хранение удочек

С помощью наших идей вы наведете порядок во всем доме, преобразите сарай и чердак, а при желании сможете сделать что-то оригинальное и для городской квартиры. Не ограничивайте свою фантазию, ведь классных идей существует еще очень много!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
50 нестандартных идей, как можно хранить вещи на даче
Тренды