Не выбрасывайте! 20 вещей, которые можно повторно использовать на даче

Добавить в мою подборку
: Старые вещи на даче

Обычно на дачу привозят много ненужных вещей, которые порой просто пылятся на чердаке или занимают место в доме и сарае. А что если дать им вторую жизнь и придумать необычное применение?

Все чаще люди задумываются, как повторно использовать какую-то вещь. И не только в целях экономии, но и для сохранения окружающей среды. Дома мы часто ограничены в применении ненужных предметов. Зато на даче и места больше, и круг задач намного шире.

В основном старые вещи используют для декорирования участка, создания оригинальных клумб, мы поделимся с вами и такими идеями. Но есть еще немало садовых работ, для которых сгодится ненужное. Итак, давайте узнаем, как можно повторно использовать на даче 20 обычных вещей.

1. Тазы

Старые тазы Старые тазы

Давно мечтали о маленьком дачном водоеме? Посмотрите, может у вас завалялся изношенный ржавый таз! Сначала покрасьте его внутри черной краской, чтобы усилить отражательную способность. Затем выкопайте яму, забетонируйте дно таза, а пустоты между ним и почвой заполните глиной. Место для пруда желательно выбирать в тени, чтобы избежать излишнего цветения воды. И не забудьте украсить композицию галькой, ракушками и водными растениями.

Более простой вариант: поставить таз возле дома или прикопать у садовой дорожки.

Стоит изготовить такой пруд и из старой ванны, но это потребует больше времени и усилий.

2. Стулья

Качели из стульев Качели из стульев

Если жалко выбрасывать поломанные ветхие стулья, дайте им вторую жизнь. Отрежьте ножки, укрепите дно доской, прикрепите прочные веревки или цепи – качели для детской площадки готовы! Отрезанные ножки можно использовать как колышки для подвязки растений или основу для небольшого парника.

А из нескольких старых стульев легко сделать садовую скамейку. Подробный мастер-класс смотрите по ссылке.

3. Контейнеры для яиц

Контейнеры для яиц Контейнеры для яиц

Картонные или пластиковые контейнеры для яиц – настоящая находка для дачника! В них выращивают рассаду, используют как мини-садик для суккулентов. Контейнер легко поместится на подоконнике, при желании его можно немного задекорировать краской. Во время посевной такие лотки пригодятся и для маркировки лунок под семена.

4. Кровати

Смастерите из ненужной или сломанной кровати симпатичную садовую скамейку! Она станет украшением вашего участка и любимым местом для общения.

Решетку для матраса легко приспособить как опору для вьющихся растений. А еще из старой кровати можно сделать клумбу, высадив на ней низкорослые цветы. Или сделать из деревянного корпуса ограждение для грядок.

5. Деревянные поддоны

Качели из поддонов Качели из поддонов

Отличную садовую скамейку или качели можно смастерить и из деревянных поддонов, которые используют для транспортировки товаров. Некоторые дачные умельцы изготавливают из них даже кресла-гамаки и симпатичные столики на веранду.

Часто главный вопрос состоит в том, где взять такие поддоны, если вы не имеете отношения к торговле. Можно поискать объявления о продаже в интернете или купить новые поддоны, которые все равно будут дешевле готовой садовой мебели.

Перед использованием обязательно покройте поддоны защитной пропиткой или влагостойкой краской, чтобы они не загнили.

Еще больше классных идей по использованию поддонов ищите в нашем материале.

6. Бочки

Бочки Бочки

Дать вторую жизнь бочке не так легко, зато результат будет потрясающим. Например, отрезав болгаркой часть бочки и положив на дно подушки, вы можете превратить ее в уютное кресло.

Высший класс – изготовить из бочки мангал-барбекю, разрезав ее пополам и установив на опоры. Для обработки рыбы или мяса стоит изготовить и оригинальную коптильню. Вам понадобятся две бочки и кусок металлической трубы.

Если все это слишком трудоемко, просто высадите в бочку цветы, наполнив ее землей. Особенно красиво будут смотреться ампельные растения: камнеломка, очиток, фуксия и др.

7. Чемодан

Чемоданы Чемоданы

Не спешите относить потертый чемодан на свалку. Его легко приспособить для разных целей на участке или дома. Чаще всего старый чемодан украшают цветами, но можно сделать из него и настенную полку, которая будет удобно закрываться, и даже прикроватную тумбочку. Любите рыбачить? Тогда превратите чемодан в ящик для рыболовных снастей, закрепив в нем несколько пустых коробок.    

8. Трубы

Трубы Трубы

Остатки труб превратите в опору для огурцов или помидоров. Для этого скрепите фрагменты между собой и вкопайте в землю. Конструкция получится устойчивой и надежной.

Возле дачного дома можно сделать из труб прекрасную беседку, высадив вьющиеся цветы. Скрепив несколько коротких труб, вы получите практичную калитку. Используйте трубы и как каркас для парника или теплицы. А еще в трубах выращивают клубнику!

9. Газеты

Мульчирование газетами Мульчирование газетами

В основном дачники используют газеты как упаковочный материал. Но этим применение прессы не ограничивается. Газеты – подходящий материал для нижнего слоя в высоких грядках. Но лучше всего они показывают себя в качестве мульчи. Положите возле каждого растения газету, и сорняки не смогут через нее пробиться. Спустя время бумага намокнет и станет естественным компостом для почвы. Чтобы газеты не сдувало ветром, закрепите их камнями или намочите водой. Не нравится, как теперь выглядят грядки? Просто присыпьте их землей или скошенной травой– получится более натурально.

Старайтесь не использовать цветные издания, т.к. краска в них содержит вредные для почвы вещества.

А еще из старых газет можно сделать экономичные емкости для выращивания рассады.

10. Системный блок от компьютера

Почтовый ящик из системного блока Почтовый ящик из системного блока

Так приятно получать прямо на участок газеты и журналы по садоводству! Почему бы не придумать для этой цели оригинальный почтовый ящик? Достаньте из системного блока компьютера всю "начинку", освободите отверстия, где раньше был дисковод (туда будут класть почту). Вкопайте в землю прочную палку и закрепите на ней системный блок.

Если дача находится в садовом товариществе или другом дачном объединении, почту вам приносить не будут. Поэтому лучше установить такой ящик в деревне или поселке, куда приходит почтальон.

А еще можно сделать из системного блока компактную полку, повесив его на стену с помощью саморезов или дюбелей, а внутрь поместив несколько дощечек.

11. Тарелки

Тарелки Тарелки

Есть из треснувшей или крошащейся посуды не рекомендуется. Но и выбрасывать любимые тарелки-чашки порой нелегко. Почему бы не украсить ими садовые дорожки? Вкопайте тарелки в землю на одну треть или наполовину, спрятав поврежденные части. Получится красиво и необычно!

Украшая дачу тарелками, главное не переборщить. Не пытайтесь заставить ненужной посудой все вокруг, не теряйте чувства меры и вкуса. Ограничьтесь одной клумбой или дорожкой.

12. Столовые приборы

Крючки из вилок и ложек Крючки из вилок и ложек

Столовые приборы легко перевоплотить в настенные крючки. Для этого аккуратно их согните и закрепите на стене дюбелями. Можете пофантазировать: изогнуть зубцы вилок или декорировать черпала ложек.

Надоело искать ключи? Сделайте оригинальную ключницу из старых вилок и ложек! Разместите их на дощечке, предварительно раскрасив ее красками или украсив выжженным узором.

В качестве ключницы можно использовать и старые ненужные грабли.

Если в кухонной мебели отломались ручки, столовые приборы и здесь придут на помощь. Разрежьте их на фрагменты и прикрепите к ящикам и шкафчикам. Кухня приобретет винтажный вид.

13. Пластиковые бутылки

Метелка из пластиковых бутылок Метелка из пластиковых бутылок

Пластиковые бутылки дачники используют в основном для декора клумб или создания мини-теплиц. Но мы нашли еще одну интересную идею – конструирование метелки для весенней уборки. Таким нехитрым инструментом удобно сметать листья и мусор, очищать садовые дорожки. Для одной метелки нужно шесть бутылок. Весь процесс состоит из простых этапов:

  • вымойте бутылки, снимите этикетки;
  • отрежьте горлышки и днища у четырех бутылок, разрежьте каждую на полоски по 5 мм, начиная от дна к горлышку;
  • у пятой бутылки отрежьте дно, а горлышко оставьте, нарежьте на полоски, как в прошлом пункте;
  • насадите на пятую бутылку подготовленные четыре, должно получиться что-то наподобие пирамидки;
  • от шестой бутылки отрежьте верхнюю часть и насадите на всю полученную конструкцию;
  • закрепите все проволокой и установите палку.

Еще несколько идей из пластиковых бутылок ждут вас по ссылкам ниже.

14. Джинсы

Гамак из джинсов Гамак из джинсов

Разбирали шкаф и нашли целую стопку ненужных поношенных джинсов? Из них можно сшить классный гамак! Если штаны прочные, разрежьте их вдоль и соедините в прочное полотно. Ветхие джинсы лучше сшивать целиком. Готовое изделие подвесьте на шнурах или люверсах на веранде или в саду – и наслаждайтесь!

15. Капроновые колготы

Лук и чеснок в колготах Лук и чеснок в колготах

Из порванных или изношенных колгот получатся удобные мешочки для хранения чеснока и лука. Достаточно подвесить их под потолком, предварительно сделав узелок с одной стороны.

Используйте эластичный материал колгот и для подвязки растений к опорам. Просто отрежьте фрагмент и скрутите – шнурок готов!

16. Одежда

Пугало из старой одежды Пугало из старой одежды

Превратите ветхую одежду в пугало для птиц! Вам понадобятся две палки, веревка, солома и немного фантазии. Соедините палки крест-накрест, свяжите и оденьте в любую одежду, набив ее наполнителем. Затем вкопайте на огороде или в саду. При желании сделайте голову, нарисовав на ней лицо.

На пугало можно повесить множество ненужных вещей, которые будут отпугивать птиц, например, стучащие от ветра консервные банки, куски шуршащего полиэтилена, дешевые бусы, ленты, колокольчики и т.д. Только надежно их прикрепите, чтобы ветер не разбросал вещи по участку.

17. CD и DVD диски

Диски для защиты от птиц Диски для защиты от птиц

Помните, как популярны были раньше CD и DVD диски? Скоро они станут раритетом, а пока успешно помогают дачникам отпугивать птиц. Повесьте в кроне деревьев несколько блестящих дисков, и пернатые будут с опаской смотреть в сторону вашей дачи.

Еще острыми краями дисков удобно размечать почву на грядках. А если вкопать диски в цветнике, получится симпатичный и долговечный бордюр.

18. Книги

Использование книг не по назначению может показаться кощунственным. Но, тем не менее, некоторые находят применение ненужным или испорченным изданиям и мастерят из них оригинальные кашпо для цветов. Сделайте такие композиции для веранды, летней кухни или другого помещения, где книги не пострадают от дождя.

Для изготовления кашпо вырежьте в книге глубокое отверстие острым инструментом, например, ножом или пилкой. Растение обычно высаживают прямо в отверстие, но мы рекомендуем вам поставить его туда в маленьком горшке. Так за ним будет проще ухаживать. Для посадки лучше всего подойдут разнообразные суккуленты, но можете попробовать украсить книгу и другим цветком.

19. Телега или тачка

Клумба из телеги Клумба из телеги

Старые телеги и тачки чаще всего используют как оригинальную клумбу. Заполните их почвой и высадите цветы или декоративный кустарник. Или просто поставьте цветочные горшки, а промежутки между ними засыпьте землей. Готовую композицию задекорируйте глиняной посудой, садовыми статуэтками и т.д.

Украсить цветами стоит также старый велосипед, мотоцикл или лодку.

20. Ракетки для тенниса или бадминтона

Вторая жизнь теннисной ракетки Вторая жизнь теннисной ракетки

Вдохнуть новую жизнь стоит и в обычную ракетку. Например, изготовив эксклюзивное зеркало. Главная сложность – аккуратно обрезать зеркало по форме обода и надежно его закрепить. Сделать это будет легче, если в ракетке остались струны.

Если нет подходящего зеркала, крепите на струны ракетки пакетики с семенами или записки с помощью прищепок. А несколько ракеток легко превратить в стильные садовые шпалеры для гороха или вьющихся цветов.

Надеемся, вы нашли интересную идею и уже спешите воплотить ее на своей даче. Будем рады, если покажете, что в итоге получилось!

Хотите еще больше идей? Тогда читайте статьи по теме:

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Не выбрасывайте! 20 вещей, которые можно повторно использовать на даче
Тренды