Экологичный "Дом-волна" и другие проекты Патрика Надо

Добавить в мою подборку
:

Два деревянных фасада, объединенных волнообразной крышей, целиком поросшей газонной травой, – так выглядит нетипичный архитектурный проект "Maison-Vague", или "Дом-волна", реализованный во Франции, недалеко от города Реймс.

Первое, на что обращаешь внимание, – это необычная сферическая форма крыши здания и покрывающий ее ковер из растений. Скаты крыши плавно перетекают в стены дома и доходят до самой земли. Создается впечатление, будто эта изогнутая конструкция была извергнута прямо из недр, приподняв на высоту нетронутый пласт грунта вместе с травянистым покровом. Растения здесь выполняют не только декоративную функцию, но и одновременно защищают строение от промерзания и чрезмерного перегрева.

Конструкция "Maison-Vague"

Дом площадью 95 кв.м выстроен на бетонном фундаменте, обрамленном деревянным бордюром, который придает конструкции легкость и в то же время играет роль длинной уличной скамьи по периметру. Все несущие конструкции и "оболочка" дома выполнены из дерева. Для облицовки фасада использован двойной поликарбонат.

Внутреннее убранство дома вполне традиционное: на первом этаже расположены помещения общего пользования – большая комната, выполняющая функции гостиной и столовой, кухня и ванная для гостей. Помещения второго этажа носят более интимный характер – тут две спальни, ванная и антресоли. Обогревает здание обычная каминная печь на дровах.

Экоархитектура эконом-класса

Экологичное здание – это миниатюрная экосистема, работающая от альтернативных источников энергии (тепловых насосов, солнечных коллекторов и т.д). Системы утилизации отходов, водоснабжения, отопления, охлаждения и вентиляции – все процессы в таком доме автоматизированы.

Благодаря инновационным дизайнерским решениям, проект "Maison-Vague" – это нечто среднее между зданиями с нулевым энергопотреблением и пассивными домами. По словам Патрика Надо, преимущество его уникального дома в том, что он не стоит целого состояния и будет вполне по карману даже людям со средним достатком.

Название проекта можно интерпретировать по-разному. С одной стороны, французское слово "la vague" (волна) является непосредственной отсылкой к форме объекта. С другой – прилагательное "vague" означает "дикое", неопределенное и неухоженное пространство, что, по сути, тоже совсем недалеко от истины.

Богатое разнотравье составляют газонная трава, чабрец, лаванда и другие пряно-ароматические растения. Здесь хватает места суккулентам и низкорослым кустарникам, которые требуют минимального ухода. Со сменой времен года меняется внешний облик травяного покрова на крыше и по бокам здания. Весной газон украшают новые растения, которые случайно заносят сюда птицы или ветер. Кстати, конструкция оснащена системой автополива и влагозадержания.

Концепция растительного дизайна

"Все началось с моей поездки в Японию", – вспоминает Патрик Надо. Когда в 1996 году дизайнер по приглашению приехал на научную конференцию в Киото, японская культура с присущей ей глубиной и самобытностью вдохновила его на размышления о нестандартном способе организации жилого пространства, который лег в основу новой концепции растительного дизайна.

Иными словами, Патрик Надо перевел язык растений на язык искусства. Согласно этому "словарю", в дизайне должна вдохновлять не флора в чистом виде, а использование живых растений для оформления окружающего пространства и в качестве дополнения к предметам интерьера. Призвание ландшафтного художника – вернуть равновесие в систему "город-природа" и добиться гармонии между двумя этими понятиями.

Растения в интерьере

Проектами Патрика Надо интересуются многие компании и модные дома. Главная концепция всех его необычных инсталляций и аранжировок – сближение человека с природой. Среди многочисленных проектов Патрика Надо – "Сад-палатка", которая сочетает в себе мини-теплицу для выращивания растений и зону отдыха.

Оригинальное украшение современных интерьеров – растения в мешках или карманах. Экстравагантным можно назвать интерьер ванных комнат и кухонь, где с помощью уникальных водных установок и таких ампельных растений, как аспарагус перистый и тилландсия уснеевидная воссоздана настоящая атмосфера тропического леса.

Растительность, с точки зрения дизайна, – это такой же конструктивный материал, как камень или дерево. Такой подход открывает новый взгляд на архитектуру. Однако нельзя забывать, что форма и размеры растений со временем меняются, цветы источают аромат, реагируют на изменение режима освещения, а значит, оказывают влияние на объекты, связующим звеном между которыми являются. "Растительный дизайн – это игра с пространством, цветом и запахом", – считает дизайнер.

Экологическая архитектура, главным "действующим лицом" которой выступают растения, призвана вернуть человеку связь с живой природой, а вместе с ней – гармонию и психологический комфорт.

По материалам сайта morizon.pl

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Экологичный "Дом-волна" и другие проекты Патрика Надо
Тренды