Растения будут выращивать при помощи роботов

Добавить в мою подборку
:

Автоматизированная система гораздо лучше справляется с изменениями условий выращивания растений. В нужный момент она может подсказать, направить или сообщить оператору о проблемах с посадками. Но теперь технологии вышли на совершенно иной уровень.

Целью проекта группы ученых, которому дали название Flora Robotica, является изучение взаимодействия и симбиотических связей между роботизированными установками и растениями. Апофеозом исследований должны стать устройства, которые смогут выращивать овощи и зелень без участия человека.

flora robotica flora robotica

Проекция того, как будут выглядеть умные растения

Роботизированные растения

Участники проекта поставили перед собой довольно амбициозные задачи: создать сеть биогибридных установок, которые будут обеспечивать жителей больших городов свежими продуктами. В настоящее время к участию в разработке привлечены специалисты из шести исследовательских групп, расположенных в Австрии, Германии, Дании и Польше. Для воплощения необычного проекта потребовались консультации ученых из совершенно не связанных друг с другом отраслей науки: биологии растений, эволюционной робототехники, архитектуры, информационных технологий, мехатроники, зоологии искусственной жизни и теории самоорганизующихся систем.

выращивание растений выращивание растений

Податливые растения смогут вытягиваться и изменять направление роста

Искусственные "заросли" смогут поддерживать жизнедеятельность растений при помощи полива, "следования" за солнцем и информирования оператора о недостатке питательных веществ. Также будет применяться фототропизм (изменение направления роста растений в зависимости от падающего света), геотропизм (рост растений в определенном направлении по отношению к центру земного шара) и тигмотропизм (способность растений изгибаться при прикосновении к ним). При этом и сами растения буду "направлять" роботизированную установку, например, вытягиваясь к свету и закрепляясь на шпалерах для лучшего роста.

подсветка растений подсветка растений

У каждого растения будет индивидуальная подсветка

Архитектурное и биологическое решение для города

Искусственные растения будут изготавливать из небольших подвижных сенсорных датчиков и самоуправляемых модулей. Каждая установка будет подключена к Интернету, поэтому весь процесс роста и развития растений можно отслеживать в режиме реального времени. Фактически, во время вегетации роботы будут стимулировать растения и направлять их, формируя одновременно и архитектурное разнообразие мегаполисов. Роботизированные растительные механизмы органично сливаются со стенами, крышами и скамейками, создавая неповторимое дизайнерское разнообразие.

роботизированные растения роботизированные растения

Эластичные и прочные материалы могут служить скамейками, подставками и шпалерами

Одни и те же установки можно использовать для вертикального озеленения и ускоренного и безопасного выращивания растений. В скором времени крупные города станут зелеными центрами, наполненными свежей зеленью и овощами. И это будет победой симбиоза растений и технологий.

проращивание растений проращивание растений

Растения будут прорастать через поры в эластичном материале

Пока неясно, какая роль будет отведена насекомым в процессе опыления "неживых" цветов. Не будут ли их отпугивать странные конструкции либо, напротив, последние станут активной "приманкой" для крылатых помощников? Пока этот вопрос остается открытым.

основа для растений основа для растений

Так будут выглядеть искусственные стебли

Роботизированное растениеводство постепенно входит в нашу жизнь. Очевидно, что без помощи умных машин выращивать растения становится все сложнее, и уже очень скоро роботам можно будет перепоручить большую часть забот по культивированию и уходу за растениями.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Растения будут выращивать при помощи роботов
Тренды