Как выращивать зелень в кухонном шкафчике

Добавить в мою подборку
:

Как получать урожай зелени круглый год и при этом не использовать пестициды и стимуляторы роста? Этого можно добиться даже в закрытом помещении и пространстве, например, в шкафчике. Правда, для этого придется купить специальную установку.

Микрозелень набирает популярность не только как огородная культура, за которой нужно меньше ухаживать, но и как домашнее растение, занимающее минимум места. Благодаря современным технологиям появилась возможность уместить бокс по выращиванию зелени в небольшом кухонном шкафчике.

Urban Cultivator – "дом" для растений

Для демонстрации возможностей установки по выращиванию микрозелени команда разработчиков из Суррея (Британская Колумбия, Канада) интегрировала гидропонную установку в винный холодильник. Такой яркой инсталляцией они хотели продемонстрировать потенциал установки. Встраиваемая в кухонную бытовую технику установка может применяться как в квартирах и домах, так и в ресторанах и кафе, особенно вегетарианских. "Городской культиватор" позволяет выращивать большой спектр зелени – от базилика и пырея до мангольда и портулака.

Установка расходует столько же электричества и воды, как и обычная посудомоечная машина. Встроенные датчики и процессор контролируют температуру и уровень влажности и при необходимости регулируют их. Создатели "свежего нового мира" постарались сделать Urban Cultivator максимально доступным для всех семей, которые хотят выращивать органику по замкнутой технологии. Первоначально разработкой занимался Таррен Вулф (Tarren Wolfe), которого пугала пищевая аллергия супруги. Он решил, что единственный способ получить "чистую" зелень, без следов пестицидов – это вырастить ее самому. К сожалению, у изобретателя не было приличного загородного участка, да и климатические условия не позволяли выращивать полезную зелень и овощи. Тогда и пришла идея об "инкубаторах" для зеленных культур.

Кухня будущего

В скором времени компактные "зеленые фермы" позволят выращивать различные культуры, без привязки к климату, составу почвы и освещенности. Свежая зелень всегда будет под рукой, в соседнем шкафчике, останется только собрать ее и добавить в блюдо. Все семена поставляются от проверенного производителя, они абсолютно здоровые и выращены экологически чистым способом. Городские культиваторы снабжены индикатором и панелью управления, благодаря которой устройства легко настраивать для работы в нужном режиме.

Характеристики Urban Cultivator:

  • возможность выращивать до 8 видов зелени и овощей одновременно;
  • подключение к водопроводной системе или возможность автономного использования воды;
  • стандартные размеры по высоте, ширине и глубине (96 х 60 см);
  • питание от сетей 110 или 220 В;
  • среднемесячное потребление энергии 18 кВт·ч;
  • автоматический цикл полива;
  • работа в круглосуточном режиме 24/7.

Производители "городского культиватора" одновременно также выпускают смузи, овощные соки и салаты из зелени и овощей, выращенных при помощи своей чудо-установки. Так каждый может вначале почувствовать натуральный вкус свежих продуктов и убедиться в их свежести, а затем и приобрести установку для себя.

Автономный Urban Cultivator на колесах можно приобрести за 2 500 у.е., при этом дополнительные емкости стоят от 150 до 275 у.е. Семена, разумеется, приобретаются отдельно.    

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как выращивать зелень в кухонном шкафчике
Тренды