12 номинантов в категории "Лучшие сараи Великобритании-2016"

Добавить в мою подборку
:

Такое, казалось бы, второстепенное дачное сооружение, как сарай, можно превратить в нестандартную постройку. Это каждый год доказывают участники "битвы сараев". Предлагаем вам познакомиться с номинантами конкурса 2016 года.

В Великобритании ежегодно проводится конкурс на лучший сарай или вспомогательное дачное сооружение. О победителях прошлогоднего конкурса мы писали в аналогичной статье. Номинанты этого года – в нашей новой фотоподборке.

1. Эко-сарай

Сарай Кевина Герберта (Kevin Herbert) на 90% состоит из вторичных ресурсов, включая 400 упаковок от молока, из которых сделана крыша. Впрочем, назвать этот мини-домик "сараем" трудно – в нем есть и лофт со спальной зоной, и потайная комната за книжным шкафом, и мастерская в подвале. 8 лет потребовалось Герберту на постройку своего миниатюрного жилища, включая подбор материалов и строительные работы. Главным мотивом 42-летнего кровельщика стало желание иметь собственный уголок и хотя бы изредка уединяться от многочисленного и шумного семейства.

2. Веселая беседка

В номинации "Бюджетные сараи" была представлена и вот такая милая разноцветная беседка. По словам хозяйки Илоны из Северного Линкольншира, создание этого домика практически ничего ей не стоило – женщина использовала старую краску и любые подручные материалы, которые попадались на глаза.

3. Дорогой прототип 

Рэйсбери (Raisebury) – именно такое имя получило это "родовое гнездо", которое построил Питер Кавана (Peter Kavanagh) из Беркшира. Оно было номинировано в категории "Неожиданное". Это сооружение – потенциальное место спасения, поскольку год назад семья Кавана пережила небольшое наводнение и подтопление основного дома. Поэтому они и решили обустроить вот такое временное жилище на случай повторения бедствия.

4. Вращающаяся оранжерея

Брайан Льюис Джонс (Bryan Lewis Jones) из Бенбайшира разработал небольшой вращающийся модуль, который тоже мало похож на классический сарай. Скорее всего, умелец будет использовать это сооружение как теплицу или зимний сад. Иначе зачем еще нужны такие огромные панорамные окна вместо стен.

5. Имитация коттеджа

Каждый сарай был включен в отдельную категорию: "Сарай-паб", "Инновации", "Эко-сарай", "Лучшая мастерская" и т.д. Конструкция Брайна (Brian) из Гастингса стала самой оригинальной и при этом дешевой. Судьи посчитали, что ее создатель проявил архитектурный талант и действительно вложил в свое мини-строение всю душу.

6. Арт-сарай

Сарай – это не только место складирования дачной утвари и инструмента. По крайней мере, некоторые жители загородных домов Британии считают именно так. Питер Седо (Peter Sedo) из Вустершира организовал в помещении бывшего сарая настоящее арт-пространство. Даже расположение окон и двери напоминает картинную галерею, не так ли?

7. Мастерская на колесах

Стивен Эллейн (Stephen Alleyne) из Норфолка не любит перемену мест. Но в силу разъездного характера работы ему часто приходится колесить по стране. Мистер Эллейн решил, что возить за собой дом это, пожалуй, чересчур, а вот любимый сарай-мастерскую всегда можно "захватить" с собой.

8. "Эй, новичок, не проходи мимо!"

Примерно так приветствовали всех вновь прибывших в город завсегдатаи салунов Дикого Запада. Алистер Барановски (Alistair Baranowski) из Абердиншира решил вдохнуть в спокойный уют британских мест немного жаркого воздуха неосвоенных прерий Америки. Он построил салун, а теперь заканчивает банк, тюрьму, ратушу и парикмахерскую – и все это в "ковбойском" стиле.

9. Домик любви

У каждой влюбленной пары должно быть уединенное место для свиданий, о котором знают только они. Грант Оутли (Grant Oatley) из графства Девон решил создать небольшой уголок для влюбленных своими руками. А заодно и номинироваться в "битве сараев" в категории "Эко".

10. Убежище… на всякий случай

В годы "холодной войны" в Великобритании возводили много бункеров, катакомб и узлов связи. С течением времени необходимость в некоторых сооружениях отпала и их стали распродавать. Джим Шеррит (Jim Sherrit) из Брихина сохранил такое укрытие и сумел его восстановить, за что и был номинирован в категории "История".

11. Аккуратная кузница

"Это мой индивидуальный проект, я его сделал только для себя", – гордо произнес Робин Шарплз (Robin Sharples) из Ланкашира, и судьи оценили лаконичность мастера и его сдержанный стиль его кузницы, которая стала одним из претендентов на победу в номинации "Мастерская и студия".

12. "Полный вперед!"  

К сожалению, уплыть на этом сарае не получится. Но качественно отремонтированная бывшая корабельная рубка стала для моряка Дэвида Картера (David Carter) почти вторым домом. Когда-то она была частью одной из последних серийных лодок, которые выпускали местные судоверфи.

Может, сарай на вашем участке еще более необычный или вам особенно понравился какой-нибудь из этих проектов? Пишите в комментариях!

 

По материалам сайта www.telegraph.uk

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
12 номинантов в категории "Лучшие сараи Великобритании-2016"
Тренды