Можно ли выращивать в обычной квартире 700 растений?

Добавить в мою подборку
:

Места в городской квартире всегда не хватает. А если еще "поселить" здесь многочисленные растения – о своем комфорте можно забыть. Однако пример жительницы Нью-Йорка доказывает, что эти рассуждения в корне неверны: с ней соседствуют 700 растений!

Что можно разместить в обычной бруклинской квартире, расположенной в одном из самых густонаселенных районов Нью-Йорка? Кровать, пару стульев, рабочий стол, диван и телевизор. А между тем Саммер Рейн Оукс (Summer Rayne Oakes) на нескольких десятках квадратных метров сумела разместить не только предметы интерьера, но и огромную коллекцию растений. Теперь девушка с гордостью называет свою квартиру "самым экологически чистым жилищем Нью-Йорка".

В поисках вдохновения

Саммер Оукс когда-то работала моделью, но со временем стала заниматься дизайном одежды, а впоследствии увлеклась вкусной и здоровой пищей. Она устроилась на работу в компанию Foodstand, цель которой состоит в том, чтобы объединить всех любителей вкусно поесть без вреда для организма. Впоследствии Оукс запустила сайт для больных сахарным диабетом, написала книгу и организовала сервис для связи дизайнеров одежды с поставщиками ткани напрямую, без посредников. Богатая событиями карьера молодой девушки нашла отражение и в ее образе жизни, и в стиле помещения, где она проживает.   

Для начала Саммер потребовалось много пространства. Она выбрала бывшее производственное помещение площадью 111 кв.м, в котором и разместила более 700 растений. В "зеленых покоях" есть и живая стена в виде вертикального орошаемого сада, построенная из стеклянных банок, и потайной сад в шкафу. Разумеется, большинство выращиваемых растений съедобны (различные травы и зелень). Встречаются и экзотические виды (ананас, карри). Решиться на подобный опыт девушке было непросто, поскольку все ее познания в сфере выращивания растений ограничивались только лишь помощью родителям, живущим в Пенсильвании, на участке земли площадью несколько акров. Да и работа эта в основном состояла в присмотре за курами, козами и уходе за фруктовым садом.

Сад в квартире

Самое трудное при обустройстве сада в квартире – это нехватка места, питательного грунта, солнечного света и свежего воздуха. Оукс повезло – окна ее дома выходят на южную и северную сторону. На южных окнах разместились травы и плющ, которым нужен максимум света.

Фактически, девушка предприняла попытку разместить небольшой загородный дом с приусадебным участком в стандартной квартире. Еще 10-20 лет назад такое было невозможно, но сегодня к услугам городских садоводов – весь арсенал современных огородных достижений: вермикулит, компост, светодиодные лампы, системы микрокапельного полива и многое другое. Рационально Оукс подошла и к использованию пространства. В ванной прекрасно себя чувствуют суккуленты, в кухне на крючках, где обычно висят кастрюли и сковородки, расположились филодендроны, не нуждающиеся в ярком освещении.

Нынешнее жилище Саммер – не предел ее "огородных амбиций". Возможно, ей все-таки придется переехать, поскольку неизвестно, как домовладелец воспримет ее идею разводить пчел и цыплят на крыше. К тому же много времени уходит на полив растений – около получаса ежедневно (и каждый день нужно поливать новые растения). Раз в неделю требуется провести косметические процедуры – внесение удобрений, компоста, обрезку и прищипывание.

Уникальный опыт, которым делится Саммер Оукс, доказывает, что ничего невозможного в современном мире нет. И даже в густонаселенном мегаполисе можно организовать уютный зеленый уголок, наполненный свежей зеленью.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Можно ли выращивать в обычной квартире 700 растений?
Тренды