Как сделать радужную розу: пошаговая инструкция

Добавить в мою подборку
: Радужная роза

Радужная роза – невероятно красивый цветок с разноцветными лепестками. Хотя на самом деле, это всего лишь белая роза, получившая новый, красочный облик.

Многие считают, что розы с многоцветными бутонами – это результат генной инженерии. Но это не так. Вы не можете высадить черенок такой розы у себя в саду и вырастить на участке куст с радужными бутонами. Саженцы радужной розы – это пока нереально. Зато вы можете самостоятельно раскрасить розы из букета. Согласитесь, такой подарок будет выглядеть просто великолепно!

Как сделать радужную розу

Процесс придания бутону розы сразу нескольких оттенков не так сложен, как это может показаться. Растение погружают в подкрашенную воду, и краситель по стеблю поступает к листьям и лепесткам. И хотя влага постепенно испаряется, цветные частицы остаются на лепестках. Но стоит сразу же заметить, что для окраски подходят только белые розы.

Вы подумаете, если поместить стебель розы в краситель, то она приобретет один определенный цвет. Как же получить смесь оттенков? Для этого нужно надрезать конец стебля вдоль на несколько частей и опустить каждую из них в отдельный краситель – так вы и получите свою радужную розу. Но давайте разбираться по порядку.

Шаг 1

Срежьте в саду или купите белую розу с длиной стебля 20-23 см.

Радужная роза Радужная роза

Шаг 2

Возьмите водорастворимые краски и выберите 3-4 ярких и контрастных цвета. Не берите похожие оттенки (оранжевый и красный или синий и фиолетовый) – эффект от них будет несколько смазанный.

Лучшие комбинации цветов для получения радужной розы:

  • красный+синий+зеленый+желтый,
  • фиолетовый+красный+синий+желтый,
  • желтый+пурпурный+серый+голубой.

Шаг 3

Возьмите несколько небольших емкостей с водой, разведите в каждой краску определенного цвета и хорошо перемешайте. Добавляйте краску понемногу до тех пор, пока вода перестанет быть прозрачной.

Радужная роза Радужная роза

Шаг 4

Аккуратно расщепите нижнюю часть стебля длиной около 15 см на 3-4 части. Используйте хорошо заточенный нож.

Радужная роза Радужная роза

Шаг 5

Опустите каждую часть в отдельную емкость с краской и попробуйте закрепить розу так, чтобы она не опрокидывалась.

Радужная роза Радужная роза

Шаг 6

Теперь остается только подождать сутки, чтобы увидеть настоящую магию. Белая роза преобразилась и приобрела невероятную расцветку. Осталось только скрепить рассеченные концы липкой лентой.

Радужная роза Радужная роза

Полезные советы

  • Никогда не выбирайте для окрашивания красные розы.
  • Используйте краски, которые растворяются в воде, и хорошо их размешивайте.
  • Аккуратно расщепляйте стебель розы.
  • Не держите окрашенные розы под прямыми солнечными лучами. Растение быстро высохнет, и лепестки опадут от малейшего прикосновения.

Как видите, сделать радужные розы совершенно несложно. Подарите их любимым людям и друзьям и наслаждайтесь удивлением на их лицах.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как сделать радужную розу: пошаговая инструкция
Тренды