Maximum Garden House – новый проект от сингапурских архитекторов

Добавить в мою подборку
:

Одним из основных мотивов разработки и постройки этого необычного многоуровневого дома-сада был поиск дополнительного пространства для выращивания растений в условиях плотно застроенной улицы Сингапура – мегаполиса, в котором преимущественно доминирует сблокированная типология застройки.

Как правило, после строительства нового дома свободными остаются совсем небольшие полоски земли, которые не позволяют "оживить" пространство вокруг жилища с помощью приемов ландшафтного дизайна. Поэтому рационально было бы не допускать наличия таких пустующих участков.

Еще один важный аспект, который нужно было учесть архитекторам студии Formwerkz Architects при проектировании дома, это пожелание заказчика – семьи с двумя детьми – иметь возможность присматривать за малышами, даже находясь с ними в разных помещениях.

Удовлетворить всем вышеперечисленным условиям смогла только многоуровневая конструкция с открытыми пространствами, не имеющая четкого разделения на этажи и комнаты.

Пространственная конструкция Raumplan Адольфа Лоса (Adolf Loos), объединенная разноуровневость которой проявляется как в интерьере, так и в экстерьере здания, оказалась в такой ситуации более чем уместна.

Интересен прием формирования стены из расположенных друг над другом горизонтальных полок-емкостей с высаженными в них растениями. Снаружи – это эффектный декоративный элемент фасада, изнутри – прекрасная "зеленая" стена, сквозь которую в ванную комнату и часть спальни проникает солнечный свет.

Крыши уровней, разумеется, являются платформами для роста декоративных растений. На верхнем этаже высажены достаточно высокие растения, которые формируют своеобразный "занавес", обеспечивающий владельцам дома относительную приватность.

Наклонные террасы призваны обеспечить непрерывность "потока" между внешним и внутренним пространствами. К тому же подобное решение крыши, по замыслу авторов, вызывает ассоциации с холмистой местностью, где так приятно погулять, отдохнуть и расслабиться.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Maximum Garden House – новый проект от сингапурских архитекторов
Тренды