"Зеленые" крыши – из прошлого в будущее

Добавить в мою подборку
:

Практика строительства домов с земляными крышами уходит корнями в глубину веков. Вспомнить хотя бы дома-землянки, в которых жили наши предки. Благодаря инновационным разработкам прогрессивных архитекторов строительство современных "землянок" получило второе дыхание, как проявление модной сейчас экологичной архитектуры.

Живая зеленая крыша снижает затраты на отопление и охлаждение и одновременно является прекрасным естественным фильтром для дождевой воды как дополнительного ресурса водоснабжения здания. И, разумеется, такой дом деликатно вписывается в ландшафт, не нарушая естественной красоты окружающей природы.

Такой прекрасный "зеленый" дизайн отличает элегантную виллу с названием Villa Bio, расположенную в городке Льерс в Испании, от своих более традиционных соседей. Этот оригинальный дом отражает характер местного пейзажа, но от этого внешний вид строения ничуть не теряет своей респектабельности. Безусловно, такой проект требует серьезных инновационных решений на стадии разработки и немалых капитальных вложений.

Архитектор Энрик Руис-Гели умело осуществил свой смелый замысел в неразрывной связи с неповторимым и всегда узнаваемым колоритом Средиземноморского побережья. Тем не менее, дом выполнен с применением ультрасовременных приемов европейской архитектуры. Мастер считает, что природа не должна заканчиваться на участке перед входом в ваш дом. Она обязательно должна присутствовать в экстерьере и сосуществовать с обстановкой внутри здания, обеспечивая непрерывный и так необходимый в наше время энергообмен.

Применение натуральных материалов и простых элементов мебели усиливает эффект естественности интерьера. Обитатели дома как будто живут на улице и вместе с тем чувствуют себя надежно защищенными от любых сюрпризов погоды.

Ну, а посторонних глаз в Европе, похоже, уже давно никто не стесняется. Этот факт подтверждают популярные там многочисленные современные здания со стеклянными стенами, потолками и даже полами.

Всю эту концепцию, безусловно, пока очень трудно "переместить" на просторы отечественной действительности, обусловленной своим менталитетом и представлениями о комфорте. Но хочется отдать должное подобным революционным идеям и их потребителям!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
"Зеленые" крыши – из прошлого в будущее
Тренды