Надувные дома из бетона – жизнь под куполом

Добавить в мою подборку
:

Бетонный дом-купол внешне напоминает серьезное оборонительное сооружение. Но на самом деле это дешевое, удобное и практичное жилье, которое можно расположить где угодно, хоть у подножия вулкана.

Дома купольной конструкции давно проходят испытания в разных климатических зонах и погодных условиях. Активно интересоваться ими стали с 60-х гг. прошлого века, когда сооружения в виде полусферы должны были стать основным жильем участников космических экспедиций. Тогда же были разработаны принципиальные основы, позволявшие построить обитаемый купол в любом месте и в любое время.

Как изобрели дом-купол

Дома из бетона в виде полусферы строят без швов и стыков, поскольку отсутствуют панели и другие детали, привычные для стандартных домов. Впервые о постройке таких домов (впоследствии их стали называть "бинишеллами" от англ. Binishell) задумались еще в начале 1960-х гг., а к началу семидесятых в общих чертах была разработана и технология строительства. Общественности ее представил архитектор Николо Бини, он же стал первым обитателем необычного жилища.

дом купол дом купол

Отец Николо построил первый купольный дом в 1964 году. Здание расположилось у подножия вулкана Этна на Сицилии (Италия) и за полвека выдержало не только землетрясения и ураганы, но и мощные извержения беспокойного вулкана. Николо Бини уверен, что противостоять катаклизмам зданию помогла его уникальная аэродинамическая форма. Архитектор предлагает использовать бетонные купола в качестве временного жилья в районах стихийных бедствий и катаклизмов.

Как строят бинишеллы

Бетонную полусферу возводят в несколько этапов. Вначале на фундамент устанавливают огромный шар из плотного материала. Поверх него монтируют деревянную опалубку со стальной арматурой. Впоследствии всю конструкцию заливают бетонной смесью с добавками. После этого в шар мощными насосами накачивают воздух, и бетон постепенно растягивается и принимает форму купола. Когда состав затвердеет, шар спускают и отправляют к следующему зданию.

как построить дом купол как построить дом купол

Каждый дом обходится всего в 3,5 тыс. долларов, крышу можно дополнить кровлей, установить на ней солнечные батареи или выкрасить в яркий цвет.

Особенности купольного дома

Несмотря на очевидные преимущества (простота, дешевизна и высокая скорость строительства, энергоэффективность, пассивный солнечный обогрев всей площади дома), есть у полусфер и несколько недостатков. В частности, в отделке таких домов нельзя применить некоторые элементы декора, сложно найти мебель с закруглениями. Также возникают трудности при прокладке коммуникаций – ведь "надувной" дом состоит из цельного куска бетона, и проложить в нем силовые кабели и водопровод без риска разрушить постройку непросто.

проекты надувных домов проекты надувных домов

Но все эти минусы с легкостью перекрывает абсолютная сейсмоустойчивость здания. Внутри такого бетонного "дота" не страшны никакие катаклизмы и погодные явления.

На сегодняшний день в 23 странах построено около 1 600 бинишеллов. Площадь стандартного домика – 85 кв.м. В будущем "надувные" бетонные купола могут понадобиться при возведении терминалов аэропортов, зон отдыха и других похожих конструкций. Но и в частном домостроительстве им предрекают большое будущее.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Надувные дома из бетона – жизнь под куполом
Тренды