Огурцы на балконе – забытая технология выращивания

Добавить в мою подборку
:

Вырастить огурцы на балконе вполне реально даже в осенне-зимний период, не то что в теплое время года. Эта технология не требует много места, дополнительного оборудования, специальных удобрений или особых познаний и доступна каждому, так что обеспечить семью свежими хрустящими плодами под силу любому.

Балкон (особенно застекленный) является по сути небольшой теплицей, в которой вполне можно вырастить некоторые неприхотливые культуры.

Домашние огородники часто используют под овощи и зелень массивные деревянные ящики для рассады и старые кастрюли. Но такие емкости занимают много места и их использование не всегда оправданно. Оптимальнее использовать пластиковую посуду темного цвета – светлая и прозрачная может пропускать свет, а его избыток приводит к появлению в питательном растворе зеленых водорослей, которые вызывают заболевания корневой системы.

Разумеется, емкости нужно устанавливать вблизи окон – потом будет проще закрепить нитями за рамы шпалеры. 

Какие емкости понадобятся?

На каждый саженец потребуется пластиковая бутылка емкостью 2,5-3 л. Вначале отрезают верхнюю часть примерно на 3 см, а в донышке делают отверстия (через них корни огурца потом проникнут в нижнюю емкость). Объем нижней емкости – 2-3 л, диаметр – 20-30 см. Тут уже необязательно использовать пластиковую емкость – подойдет и металлическая банка, и большой цветочный горшок.

Система обязательно должна состоять минимум из двух емкостей Система обязательно должна состоять минимум из двух емкостей

Система обязательно должна состоять минимум из двух емкостей

Для приготовления питательного состава для огурцов нужно использовать следующие ингредиенты:

  • 2 части плодородной почвы;
  • 1 часть перепревшего навоза;
  • 1 часть торфа;
  • 1 часть крупнозернистого речного песка;
  • 2 стакана древесной золы.

Все ингредиенты тщательно перемешивают и наполняют ими пластиковую бутылку доверху. Потом ее слегка потряхивают, чтобы смесь осела и уплотнилась. Сверху должен остаться запас пространства в 5 см. По такому же принципу наполняем и нижнюю емкость. Пластиковую бутылку ставят с таким расчетом, чтобы она целиком вошла в горловину банки. Получается комплексная вертикальная грядка, состоящая из двух частей.

Если у вас высокие потолки на балконах, такую вертикальную башенку-грядку можно сделать не из двух частей, а из большего их количества.

Как подготовить семена?

Для посева на балконе предпочтительнее использовать семена партенокарпических, а не пчелоопыляемых огурцов. У растений-партенокарпиков  происходит так называемое "девственное оплодотворение" без опыления, обычно с образованием плодов без семян или содержащих "пустые" семена без зародышей. У огурцов-партенокарпиков образуются одинаковые по размеру и окраске плоды без горечи, которые не желтеют (т.к. не нуждаются в дозревании семян), долго хранятся и не получают повреждений при транспортировке. Такие огурцы идеальны для условий защищенного грунта – теплицы, балкона и домашнего подоконника, куда не могут добраться насекомые-опылители.

Хорошо себя зарекомендовали следующие гибриды партенокарпических огруцов: Зозуля F1, Апрельский F1, Герман F1, Дружная семейка F1, Клавдия F1, Арина F1, Емеля F1, Регина-плюс F1.

Чтобы обеспечить хорошую всхожесть огуречных семян, выполняют комплекс следующих мероприятий:

  • обрабатывают микроэлементами и прогревают;
  • протравливают в 1%-ном растворе марганцовокислого калия (1 г на полстакана воды) в течение 20-25 мин;
  • промывают проточной водой;
  • замачивают на 10-12 часов в воде комнатной температуры для набухания;
  • заворачивают во влажную ткань и поддерживают температуру 20-25°C, время от времени увлажняют и проверяют их состояние;
  • появление маленького белого росточка означает готовность семян к посеву.

 

Хорошо, если семена прорастут с интервалом 5-7 дней. В этом случае на растениях постоянно будут появляться "мужские" и "женские" цветки, необходимые для перекрестного опыления. В первой емкости делают небольшое углубление (просто подковыривают пальцем кусочек земли) и кладут туда проросшее семечко. Затем засыпают его почвой и поливают водой комнатной температуры. На пластиковую бутылку надевают полиэтиленовый пакет, периодически снимают его до появления первых всходов, чтобы растение не перегревалось. Как только они появятся, укрытие снимают полностью.

Подкормка огурцов на балконе

Выращивать огурцы можно как на закрытых, так и на открытых балконах Выращивать огурцы можно как на закрытых, так и на открытых балконах

Домашние огурцы развиваются при температуре окружающей среды не ниже 15-18°C. Всходы поливают водой только комнатной температуры. Подкармливать растения начинают спустя 2 недели после появления первых всходов. Составы подкормок:

  • первая подкормка – используют слабый раствор удобрений: на каждые 10 л воды добавляют 15 г калийной и 5 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата и 5 г сернокислого магния. Раствором поливают листья и почву;
  • вторая подкормка вносится спустя 7-10 дней. На каждые 10 л воды добавляют разведенный коровяк (в пропорции 1:10) или птичий помет (1:20). Дополнительно вносят 20 г суперфосфата и 15 г сернокислого калия.

Формирование огуречных плетей на балконе 

Высокорослые сорта потребуют подвязок Высокорослые сорта потребуют подвязок

Высокорослые сорта потребуют подвязок

Так как на партенокарпиках не образуются пустоцветы, растения формируют немного иначе, чем пчелоопыляемые огурцы в открытом грунте. Так, основной стебель прищипывают только тогда, когда он станет выше шпалеры – как правило, на высоте около двух метров.

Чтобы огуречник хорошо проветривался и не занимал на грядке все пространство, боковые плети также прищипывают. Нижнюю часть куста ослепляют, т.е. в пазухах первых пяти листочков удаляют все побеги и цветки. Затем оставляют 6 боковых побегов длиной не более 25 см. Следующие несколько побегов прищипывают после достижения ими 35-40 см в длину, а самым верхним побегам дают отрасти до 45-50 см.

Как правильно опылять огурцы на балконе?

Если солнечных лучей попадает много, растения можно прятать от них Если солнечных лучей попадает много, растения можно прятать от них

Если солнечных лучей попадает много, растения можно прятать от них

Как мы уже писали, если вы решите приобрести партенокарпические огурцы, вам не придется заморачиваться их опылением. Для всех остальных сортов вам придется привлекать на балкон насекомых-опылителей или заняться опылением самостоятельно. Для этого нужно прежде всего научиться отличать "мужские" цветки от "женских".

У "женских" цветков завязь выглядит как маленький огурчик, венчик крупнее и окрашен в яркие цвета.

В начале цветения "женских" цветков обычно меньше, чем "мужских". В период плодоношения количество "мужских" цветков увеличивается.     

Мужские цветки появляются первыми, располагаются они в пазухах листьев главного стебля. Женские цветки формируются на боковых побегах и в верхней части основного стебля. Опыление производится, только когда есть цветки обоих "полов".

Для опыления вручную просто срывают распустившийся "мужской" цветок, обрывают все листья и аккуратно проводят тычинками по рыльцу пестика "женского" цветка. Опыление проводится только утром, а количество пыльцы должно быть достаточным, чтобы плод вырос крупным и сочным. В случае успешного опыления через 9-12 дней из завязи формируется плод, а неопыленные завязи желтеют и опадают. Для качественного опыления берут только свежие, полностью раскрывшиеся цветы.

"Мужской" цветок открыт обычно только 1 день, а женский – на протяжении 4 суток.

Как ухаживать за огурцами на балконе?

Вредители могут появиться и дома, поэтому будьте внимательны Вредители могут появиться и дома, поэтому будьте внимательны

Вредители могут появиться и дома, поэтому будьте внимательны

Чтобы "балконные" огурцы порадовали вас богатым урожаем, нужно обеспечить для растений ряд условий:

  • регулярный полив, особенно в период плодоношения;
  • еженедельная подкормка (не чаще), поскольку корневая система находится в ограниченном пространстве;
  • примите меры против паутинного клеща – признаками его появления служат светло-желтые пятнышки на листьях. Для борьбы используют настой чеснока из 4-5 измельченных долек, залитых кипятком. Состав должен настояться в течении 5-6 часов, затем его отфильтровывают и опрыскивают листья с нижней стороны;
  • помните, что перепады температур и повышенная влажность могут вызвать грибковое заболевание мучнистая роса. На листьях, пораженных грибком, появляются белые пятна сначала на внешней, а потом и на внутренней стороне листьев. Образовавшаяся плесень лечится раствором марганцовокислого калия (0,5 г на 1 л воды). Опрыскивают огурцы раз в 7-10 дней.  

Урожай на балконе всегда под рукой Урожай на балконе всегда под рукой

Урожай на балконе всегда под рукой

Получить вкусные и здоровые плоды огурца вполне реально даже дома, на балконе или подоконнике. В созданных на балконе тепличных условиях растение обычно менее подвержено заболеваниям и вредителям, да и урожай всегда под рукой.   

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Огурцы на балконе – забытая технология выращивания
Технологии