Как повысить звукоизоляцию в 6 раз?

Добавить в мою подборку
:

Шум является постоянным спутником городского жителя, да и за городом от него иногда нет спасения. Вместо дорогих звукоизоляторов можно использовать герметик нового поколения Green Glue.

Звукоизоляция отдельных элементов квартиры – пола, стен или потолка – всегда требовала значительных усилий. Вездесущие звуковые волны проникают через любые препятствия и материалы. Однако недавно был изобретен уникальный состав, который при толщине нанесения в 45-50 мм многократно увеличивает звукоизоляцию помещений. По крайней мере, такие обещания дает производитель.

Набор Green Glue Набор Green Glue

Что такое Green Glue?

Материал Green Glue появился у нас после того, как много лет проходил испытания в США. Его изобрел продавец домашних кинотеатров, чей доход заметно снизился по ряду причин. Одна из них была в том, что любители посмотреть фильмы на максимальной громкости часто докучали соседям и из-за этого домашние системы хуже продавались.  

Не секрет, что толщина стен и потолков в многоквартирных панельных домах невелика. Условно говоря, если принять за средний показатель толщину стен в 200 мм, то с применением оригинального звукоизолятора Green Glue звуконепроницаемость становится такой же, как у стен толщиной 1200 мм.

Звукоизоляция на панели Звукоизоляция на панели

Состав представляет собой гель или пасту светло-зеленого цвета на латексной основе, которые поставляются в небольших баллонах. Принцип поглощения звуков Green Glue довольно прост – материал распределяет звуковые волны и рассеивает их в стороны. Стоит он недешево, да и для отделки стен нужно в два раза больше гипсокартонных панелей или иного аналогичного материала, так как Green Glue наносится на второй лист, который затем крепится на первый. Однако и преимущества у Green Glue ощутимые.

Преимущества Green Glue

Разумеется, нанесенный тонким слоем компаунд Green Glue не способен воссоздать в вашей квартире атмосферу полной тишины и покоя. Для качественной звукоизоляции нужно устанавливать шумопоглощающие панели ближе к источнику шума. Грубо говоря, именно комнату соседа, который с утра пораньше схватился за перфоратор, следовало бы обить гипсокартоном с Green Glue, а не вашу.

Нанесение Green Glue Нанесение Green Glue

Независимые измерения показали, что звук обычно проникает через трещины, полости и щели. Поэтому, заделав стыки в местах соединения стена-стена, стена-пол, стена-потолок, можно снизить проникновение внешнего шума на 90%. А при использовании высококачественных отделочных материалов – увеличить этот показатель в 5-6 раз.

Green Glue огнеустойчив, не содержит вредных веществ, безопасен для домашних животных и человека. Вязкоупругий состав можно наносить самостоятельно, не требуются какие-то специальные знания или помощь специалистов.   

Как нанести звукоизоляцию?

Звукоизоляционный герметик Green Glue не нужно наносить сплошным слоем, достаточно равномерно покрыть им площадь гипсокартонной панели или гипсоволоконного листа. В целом процесс нанесения материала выглядит так:

  • первый лист гипсокартона или гипсоволокна монтируем на соответствующем профиле, убедившись, что он закреплен ровно, а поверхность листа не имеет выступов или неровностей;
  • далее нужно вскрыть баллон с компаундом. Для этого аккуратно отрезают кончик запаянной емкости, а на него наворачивают сопло. Диаметр сопла составляет около 8-10 мм;
  • баллон вставляют в специальный монтажный пистолет, который идет в комплекте;
  • второй лист гипсокартона переворачивают, а Green Glue равномерно распределяют по всей поверхности, как правило, в виде мелкой сетки. Звукоизоляцию наносят на расстоянии примерно 5 см от края ГКЛ или ГВЛ. Это делают для того, чтобы лист можно было брать руками для дальнейшего монтажа;

Green Glue на панели ГПЛ Green Glue на панели ГПЛ

  • вторую панель ГКЛ или ГВЛ прикладывают к первому листу и надежно закрепляют, при этом желательно оставить зазор в 5-10 мм, чтобы дополнительно нанести звукоизолирующий материал;
  • в остальном следуйте инструкции изготовителя гипсокартонных панелей, используйте рекомендованные типы саморезов и советы по монтажу.

Для изоляции одной стандартной панели нужно не менее 2-3 баллонов с Green Glue.

Принцип работы Green Glue основан на рассеивании звуковых волн по поверхности звукоизоляционных панелей. Для его нанесения не нужны специальные навыки, зато эффективность звукоизоляции возрастает на 90-600%.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Как повысить звукоизоляцию в 6 раз?
Технологии