"Живая" плитка в доме – новый пол каждый день

Добавить в мою подборку
:

Основные претензии к обоям, плитке, краске и прочему сводятся к тому, что они статичны. Но теперь появились материалы, которые меняются каждый день. Одним из них является живая плитка.

За последние годы дизайнеры и архитекторы создали огромное количество интересных и необычных материалов, которые не имеют раз и навсегда установленной формы или расцветки. "Живая", или жидкая плитка должна наполнить интерьер совершенно другими красками и разнообразить внутреннее пространство помещений.

Мы расскажем о том, что это такое, какие плюсы и минусы есть у данной плитки и почему она становится популярнее с каждым днем.

Живая плитка в интерьере Живая плитка в интерьере

Живая плитка вписывается почти в любой интерьер

Как получают "живую" плитку?

Разумеется, в "живой" плитке отсутствует органическая составляющая или какие-нибудь микроорганизмы. Она обычно имеет прямоугольную, квадратную или округлую форму. При нажатии на плитку внутренний наполнитель начинает растекаться. Получается нечто среднее между образцами теста Роршаха и детской мазней. Когда вы уходите с живой плитки, рисунок частично принимает прежний вид.  

Пленка живой плитки Пленка живой плитки

Ничего живого в плитке, конечно, нет

Как можно догадаться, каждая пластина жидкой плитки – это многослойный "пирог", спресованный из разных элементов. В стандартный набор живой плитки входят:

  • основа из поликарбоната;
  • амортизирующий слой;
  • светоотражающий слой;
  • гелевое двухкомпонентное соединение с красителями;
  • прозрачная пластиковая линза;
  • противоударный износостойкий верхний слой из прочного прозрачного полимера.

"Живой" эффект растекающейся под ногами плитки достигается при помощи геля. Он помещается в капсулы из акрила или поликарбоната. При нажатии (да и любом внешнем давлении, при ходьбе, например) он начинает растекаться в стороны, а едва вы сделали шаг в сторону – формирует рисунок, неуловимо отличающийся от первоначального.

Яркая плитка Яркая плитка

Живой плитке можно придать практически любой оттенок

Вы спросите, почему же гель свободно растекается внутри плитки, но не создает избыточное давление по краям? Все дело в компенсационном газе, который "рассеивает" гель (ведь им заполнено не все пространство плитки) и герметичных швах, которые не позволяют наполнителю попасть во внешнюю среду.

В чем преимущества "живой" плитки?

Положительных качеств у этого отделочного материала хоть отбавляй. Например:

  • абсолютная экологическая безопасность как внешнего покрытия, так и наполнителя. Гипоаллергенный гель и красители применяются в пищевой промышленности, что свидетельствует об их безвредности;
  • мягкая амортизация при ходьбе. Кажется, будто действительно ступаешь по "живому" покрытию;
  • поликарбонат – очень прочный материал, устойчивый к царапинам и механическим повреждениям (воздействию каблуков и металлических набоек обуви). Он обладает противоскользящим эффектом, поэтому ходить по нему удобно;
  • поверхность плитки можно мыть простой водой, ей не страшен ультрафиолет (она не выгорает на протяжении 6-10 лет, даже находясь под прямыми солнечными лучами);
  • полимерные материалы приглушают вибрацию и звук и, в отличие от керамической плитки, генерируют тепло. При этом полимеры выдерживают температуры от -10 до 40°C, чего вполне достаточно для использования в помещении;
  • эстетическая красота и возможность нанести любые рисунки и изображения с внутренней стороны плитки.

Как можно повредить "жидкую" плитку?

Несмотря на внешнюю прочность, сильных нагрузок данная плитка не выдержит. Длительное воздействие с усилием 200 кг на кв.см приведет к появлению трещин и нарушению целостности конструкции. Да и вообще 60-70% поверхности жидкой плитки не должны испытывать никакого давления, чтобы гель равномерно распределялся внутри нее.

Столешница из живой плитки Столешница из живой плитки

Столешницы из живой плитки часто устанавливают в клубах и барах

Кроме того, жидкую плитку используют не только при отделке пола, ею украшают столешницы, барные стойки и даже стены. Столешница из данного материала является достаточно уязвимой к горячим блюдам и разделке продуктов на поверхности. Под влиянием высоких температур нарушается целостность рисунка, а от ножа остаются следы и царапины.

Столешница с применением живых материалов Столешница с применением живых материалов

Оригинальный интерьер невозможен без живой плитки

Также не забывайте о высокой цене на этот, бесспорно, инновационный, но еще такой сравнительно новый на нашем рынке материал.

Где применяют "живую" плитку?

Разбавлять скучный интерьер разными веселыми красками предпочитают в офисах, ночных клубах, ресторанах, магазинах, общественных помещениях и, конечно, дома. Ее не только кладут на пол, но и используют при оформлении барных стоек, мебели, столов. Противоскользящие свойства плитки идеально подходят для бани, сауны, ванной комнаты.

Магазин с живым полом Магазин с живым полом

Живая плитка в обувном магазине - хитрый маркетинговый ход

Словом, с этим ультрамодным материалом скучно не будет нигде.

Как положить жидкую плитку?

Может показаться, что ячейки плитки – это капризный и нежный материал, который не так просто смонтировать в помещении. На самом деле это не так. О простоте укладки свидетельствует и разнообразие способов:

  • жидкая плитка крепится на двусторонний скотч (для временной укладки);
  • плитка укладывается при помощи клея;
  • для монтажа применяется г-образный профиль;
  • "живую" плитку можно оформить в качестве вставок, например, в окружении ковролина.

Живая плитка в офисе Живая плитка в офисе

Уложить живую плитку даже проще, чем обычную (керамическую)

Пошаговая инструкция по укладке живой плитки

Чтобы правильно уложить "жидкую" плитку нужно следовать нескольким простым рекомендациям:

  • Определяем площадь помещения, в котором будет уложена плитка и, исходя из полученных квадратных метров, приобретаем нужное число плитки.   
  • Готовим основание для укладки. Оно должно получиться ровным, без уклонов (уклоны приведут к неравномерному распределению геля внутри плитки и нарушению целостности рисунка), сухим (уровень влажности не более 3%) и гладким. Этот этап особенно важен, поскольку от грамотной укладки будет зависеть прочность и долговечность плитки.
  • Обрабатываем пол грунтовкой и ждем, пока смесь полностью затвердеет.
  • Наносим слой клея, толщиной не менее 3 мм. Подойдет и сухая смесь в мешках, которую разводят водой, и готовые смеси. Обычно производители рекомендуют комбинированный полиуретановый клей или клей на водной основе. При монтаже на поверхность с применением функции "теплый пол" рекомендуется использовать пластичные смеси.

Живой пол в торговом центре Живой пол в торговом центре

Живые полы в торговых центрах особенно любят дети

Если вы монтируете "живой" пол на время, то лучше класть плитку на двухсторонний скотч. Разрежьте липкую ленту на короткие отрезки и наклейте их по периметру плитки. Чтобы основание не треснуло, используйте полиэтиленовые подложки.

Живой пол в квартире Живой пол в квартире

Живой пол в квартире

Как мы убедились, "живую" плитку можно использовать практически в любых помещениях. Благодаря такому напольному покрытию ваш интерьер больше не будет казаться унылым и лишенным ярких красок.  Он регулярно будет видоизменяться и обновляться, достаточно лишь сделать по нему несколько шагов.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
"Живая" плитка в доме – новый пол каждый день
Технологии