5 лучших помощников начинающего садовода

Добавить в мою подборку
:

Уследить за всем, что происходит в саду, невозможно. Вашими надежными заместителями в этом деле станут специальные гаджеты, которые создавались для контроля и улучшения микроклимата на садовом участке. Познакомимся с ними поближе.

Большинство полезных садовых девайсов предназначено для более точного сбора данных о происходящих на участке событиях или оказания помощи в ведении домашнего хозяйства. Некоторые из них сочетают в себе все полезные качества и комбинируют функции по уходу за растениями.

 1. Датчик для растений Koubachi

Данное устройство было создано специально для автоматического ухода за растениями. Оно призвано информировать пользователя об уровне температуры, влажности, степени освещенности и даже потребности растений в воде.

Датчик для растений Koubachi Датчик для растений Koubachi

Датчик для растений Koubachi

Девайс представляет собой длинный щуп белого цвета с закругленным утолщенным наконечником, в котором расположена аппаратная начинка.

Датчик Koubachi Wi-Fi sensor станет вашим надежным союзником в саду или на огороде. Так, специальное приложение (доступно только для iOS-устройств, начиная от iPhone 3GS и выше) само будет давать указания о том, какие мероприятия лучше провести. Также вы найдете энциклопедию "от А до Я" по самым популярным комнатным растениям. В ней представлены иллюстрации, на которых изображены все фазы роста того или иного вида, даны практические советы по пересадке, размножению и выбору горшка оптимальной формы.

Датчик Koubachi Датчик Koubachi

Датчик Koubachi

Программа способна давать рекомендации как по общему уходу за определенным видом растений, так и для каждого саженца в отдельности. Достаточно произвести измерения в зоне цветения конкретного растения, и приложение скорректирует уход именно за ним и сообщит о проблемах.

Устройство оборудовано Wi-Fi передатчиком, который позволяет оперативно передавать информацию на смартфон или планшет. Кроме того, данные записываются в облачное хранилище, и доступ к ним у пользователя остается всегда. Есть несколько модификаций датчика, вариант Outdoor не боится влаги и может устанавливаться на открытом воздухе. Весит девайс всего 150 г, а заряда двух батареек типа АА должно хватать на год эксплуатации.

Koubachi Koubachi

Постоянный мониторинг и немедленное информирование владельца сада о негативных изменениях внешней среды – вот девиз, под которым работает сенсор Koubachi.

2. Садовый опылитель Vegibee

Верными помощниками при опылении растений были и остаются пчелы. Однако если им не очень приглянулся ваш участок или теплица, можно воспользоваться ручным акустическим опылителем.

Садовый опылитель Vegibee Садовый опылитель Vegibee

Устройство Vegibee было разработано исключительно для того, чтобы повысить урожайность фермерских хозяйств, частных теплиц и приусадебных участков. Производители обещают повышение урожайности в среднем на 30%.

Vegibee выпускается в двух вариантах: первый работает от сменных батареек, второй функционирует при помощи аккумулятора. Устройство немного похоже на электрическую зубную щетку – оно такое же длинное и узкое, а на конце его находится вибрирующий элемент. Последний имитирует высокочастотные колебания, подобные тем, которые создают крылья пчелы. Скорость вибрации можно регулировать.

Опыление с помощью Vegibee Опыление с помощью Vegibee

Для грамотного опыления поднесите небольшую ложку одновременно с Vegibee к цветку и мягко стряхните пыльцу. Всего за десяток секунд можно собрать достаточное количество пыльцы, которой хватит для опыления 4-5 цветков.

Процесс опыления с помощью Vegibee Процесс опыления с помощью Vegibee

Особенно акустический опылитель рекомендуют использовать на таких культурах, как баклажаны, помидоры, перец и горох. Девайс отлично подходит и для самоопыляющихся растений, и для видов с перекрестным опылением.

3. Smart Herb Garden ("Умный" мини-сад)

Не всем из нас дано реализовать садоводческие амбиции и стать непревзойденными мастерами загородных хозяйств. Все-таки уход за большим садом – это серьезное испытание, которое требует соответствующей подготовки и знаний. Вот если бы потренироваться на небольшой площадке, да еще так, чтобы цветы сами росли…

Smart Herb Garden Smart Herb Garden

И такой "мини-сад для неуверенных в себе" изобретен. Smart Herb Garden представляет собой устройство из серии Click&Grow ("кликни и вырасти") – максимально автономную систему по выращиванию декоративных растений.

Электронный смартпот Smart Herb Garden состоит из корпуса, в который вставляются батарейки, резервуара для воды и сменных картриджей с растениями. В подобных системах не требуется посадка семян, уход и регулярный полив. За ростом растений следят сенсоры, процессор и установленное ПО.

Умный мини-сад Умный мини-сад

Все что нужно для успешного роста – 4 батарейки класса АА и 1 л воды. После того как вы вставили батарейки, наполните резервуар водой до требуемой отметки, затем поставьте мини-сад в хорошо освещенное место и ждите. Через пару недель из отверстий покажутся первые ростки.

Сердцем "умного сада" является сменный картридж, в котором содержатся все необходимые для роста растений ингредиенты. Можно выбирать из 13 видов, включая перец чили и цветную крапиву.

Процесс выращивания растений в умном саду Процесс выращивания растений в умном саду

Индикатор сообщит, если растениям потребуется вода (в этом случае он замигает синим) либо замена батареек (красная индикация). Устройство обладает компактными размерами (204 х 204 х 75 мм) и весом около 0,5 кг.

4. Газонокосилка, которая управляется через SMS

Шведская компания Husqvarna разработала инновационную газонокосилку Automower Solar Hybrid, которая сочетает в себе экологичность и высокую мощность.

Умная газонокосилка Умная газонокосилка

Гибридная газонокосилка получает энергию как от солнечных батарей, так и от встроенных аккумуляторов. Заряда батарей хватает примерно на 2200 кв.м территории. Благодаря комбинации источников питания, энергопотребление Solar Hybrid сведено к минимуму.

Husqvarna Automower Solar Hybrid Husqvarna Automower Solar Hybrid

Дистанционный способ управления газонокосилкой особенно оценят аллергики, для которых стрижка газона "вживую" превращается порой в настоящее испытание. Кроме того, Automower может работать в дождь, не боится он и сильной жары.

Газонокосилка Husqvarna на солнечных батареях Газонокосилка Husqvarna на солнечных батареях

При возникновении неполадок агрегат отправит сообщение на номер, который предварительно вносится в память устройства, а вы решите, что делать дальше. Также его можно заблокировать PIN-кодом и тогда никто посторонний не воспользуется вашим роботом-газонокосилкой.

5. Ультразвуковой отпугиватель грызунов и насекомых

Простейший отпугиватель "мелких любителей халявы" Solar Mole Chaser может быть установлен на газоне, в теплице, цветнике, на огороде и любом другом месте, где вы не хотите распылять пестициды. 

Solar Mole Chaser Solar Mole Chaser

Каждые 30 секунд устройство издает звуковой сигнал, не уловимый человеческим ухом, но не переносимый кротами, мышами и насекомыми. Днем гаджет "питается" солнечной энергией, и накопленного запаса хватает, чтобы активно работать и ночью.

Ультразвуковой отпугиватель Ультразвуковой отпугиватель

Стоит ли добавлять, что Mole Chaser абсолютно безопасен для вас и окружающей среды, а также не требует никаких дополнительных источников питания?

Датчик Solar Mole Chaser Датчик Solar Mole Chaser

Любые устройства призваны облегчить нам жизнь. И только специализированные гаджеты для садоводов предназначены устранять те проблемы, которые могут возникнуть в процессе ведения хозяйства.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 лучших помощников начинающего садовода
Технологии