Проект "Дизайн участка": подводим итоги

Добавить в мою подборку
: План участка 10 соток

Несколько месяцев назад я начала спецпроект "Дизайн участка", в рамках которого пробовала нарисовать план своего участка площадью 10 соток в различных бесплатных программах для ландшафтного дизайна.

Всего я успела протестировать 6 планировщиков, среди которых были как онлайн-сервисы, так и программы для ПК. Одни меня порадовали, другие разочаровали. Некоторые оказались лишь условно бесплатными или требовали сложной установки и регистрации. Были и такие планировщики, функций которых было недостаточно, чтобы нарисовать мой план.

В итоговом выпуске я хочу сделать общий обзор всех протестированных программ и составить свой личный рейтинг. Приступим!

6 место – Yates Virtual Garden

План участка 10 соток План участка 10 соток

Этот планировщик я могу без преувеличения назвать главным разочарованием всего спецпроекта. Yates Virtual Garden заинтересовал меня тем, что это австралийский сервис, следовательно, среди русскоговорящих пользователей он вряд ли хорошо известен. Еще больше заинтриговала сложная и запутанная регистрация на сайте. Чтобы получить доступ к планировщику, мне пришлось виртуально "поселиться" в Австралии и даже придумать себе адрес в пригороде Канберры.

План участка 10 соток План участка 10 соток

Каково же было мое разочарование, когда Yates Virtual Garden оказался посредственным 3D-планировщиком с небольшим набором функций и еще меньшей галереей объектов. Нарисовать свой план в этой программе у меня не получилось.

Вердикт: не советую никому ни при каких обстоятельствах.

5 место – BBC Virtual Garden

План участка 10 соток План участка 10 соток

BBC Virtual Garden – еще один 3D-планировщик, который позволяет составить лишь очень схематичный план участка. По функционалу и выбору объектов в галерее очень похож на предыдущую программу. Единственный плюс – выдумывать себе адрес за границей не пришлось. Сама программа устанавливается на компьютер.

Правда, попасть на страницу этого планировщика непросто – этот раздел сайта BBC Garden перенесен в архив. Словом, программа давно "запылилась" и устарела. Работать в ней не очень удобно, рабочее поле маленькое, доступные инструменты и галерея объектов оставляют желать лучшего.

Справедливости ради стоит отметить то, что мне понравилось в этой программе: в режиме 3D-планировщика она позволяет "бродить" по участку, и прогулка получается очень реалистичной.

План участка 10 соток План участка 10 соток

Вердикт: ворошить старые архивы BBC Garden стоит лишь ради интереса.

4 место – Garden Puzzle

План участка 10 соток План участка 10 соток

Garden Puzzle тоже работает в трехмерном формате. К сожалению, из-за этой особенности составить полноценный план всего участка в этой программе также не получилось. Однако в отличие от двух предыдущих программ, эта меня нисколько не разочаровала.

Garden Puzzle – современное приложение для ландшафтного дизайна. Оно позволяет составлять стильные, красивые планы сада и цветника в 3D.

Что мне очень понравилось – это функция, которая позволяет добавить в проект реальную фотографию своего участка. На этот фон можно "высадить" всевозможные деревья и декоративные кустарники.

План участка 10 соток План участка 10 соток

К сожалению, для проектирования овощных грядок этот планировщик не подходит.

План участка 10 соток План участка 10 соток

Вердикт: крайне рекомендую для дизайна цветников.

3 место – Smallblueprinter Garden Planner 3.4

План участка 10 соток План участка 10 соток

Вполне достойная программа, с помощью которой я во всех деталях смогла нарисовать план своего участка. Smallblueprinter Garden Planner 3.4 предлагает огромную галерею объектов, большой выбор инструментов для работы.

В общем и целом навигация по программе нехитрая, но функционально она показалась мне не самой удобной: объекты нельзя было вращать, готовый проект нельзя скачать и т.д. Конечно, по сравнению с недостатками других программ это лишь незначительные минусы.

 

дизайн участка 10 соток дизайн участка 10 соток

Вердикт: Неплохая программа, от которой хочется лишь немного больше "дружелюбности" к пользователю. Рекомендую!

2 место – Shoot My Garden Planner

План участка 10 соток План участка 10 соток

Эта программа – более продвинутая версия предыдущей. Та же впечатляющая галерея объектов и инструментов, лишь немного в лучшую сторону отличается дизайн. А вот в плане навигации Shoot My Garden Planner значительно опережает своего "собрата".

Единственный недостаток, который я нашла у этого планировщика – программа бесплатна лишь первые 48 часов. А жаль! Я с удовольствием бы пользовалась ей и дальше.

план участка 10 соток план участка 10 соток

Вердикт: Отличная программа. Смело пользуйтесь, если ваши планы на использование ограничиваются 1-2 проектами.

1 место – "Мой сад" от Gardena

План участка 10 соток План участка 10 соток

"Мой сад" от Gardena – отличная, удобная, простая и красивая программа для дизайна участков. Позволяет автоматически рассчитать расположение дождевателей на участке.

Правда, в галерее объектов нашлись далеко не все нужные мне элементы. В этом смысле она уступает "серебряному" призеру моего рейтинга. Скажу честно, если бы не бесплатный период пользования планировщиком Shoot My Garden Planner, "Мой сад" оказался бы на втором месте списка.

В целом же это хороший онлайн-сервис, которым я до сих пор пользуюсь время от времени.

План участка 10 соток План участка 10 соток

Вердикт: Рекомендую всем без исключения. Достойный победитель "битвы" бесплатных программ для ландшафтного дизайна.

В этом спецпроекте я рассмотрела далеко не все программы для ландшафтного дизайна. Например, не тестировала профессиональный планировщик Sketch Up, т.к. обучение азам работы в этой программе требует времени. К тому же выбор сервисов был ограничен лишь бесплатными программами. Если же вы всерьез увлеклись темой планирования участков, на этих шести планировщиках все не заканчивается.

Спецпроект закончился, но на этом я не прощаюсь с вами. Ждите статьи о дизайне дачных участков на ogorod.ru в ближайшее время!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Проект "Дизайн участка": подводим итоги
Технологии