Уютная избушка за 250 долларов

Добавить в мою подборку
:

Возможно ли построить дом из подручных материалов с минимальными вложениями? Конечно, огромный коттедж таким образом не выстроить, но небольшой летний домик вполне может появиться на участке за короткое время.

В условиях кризиса многие владельцы энергоэффективных домов соревнуются между собой, постоянно снижая затраты на строительство и содержание построек. Домами за 5-10 тыс. долларов уже никого не удивить. Но оказывается, это далеко не нижний предел в частном домостроении. Один английский фермер сумел обойтись минимальными вложениями при строительстве дома, потратив на него всего 250 долларов.

Хижина мистера Бака

Разумеется, самый дешевый вариант строительства – это возведение дома своими руками. И многие мечтают сделать именно так, но одних останавливает неуверенность в своих силах, других – постоянный рост на строительные материалы и энергоресурсы. Английский фермер Майкл Бак (Michael Buck) своим примером доказал, что строительство небольшого и комфортного домика вполне по силам всем желающим.

Долгое время Бак был учителем рисования и в свободное время любил просматривать рисунки учеников, на которых были изображены дома. Сказочные постройки, созданные фантазией его подопечных, натолкнули его на мысль о собственном проекте. Выйдя на пенсию, он решил попробовать свои силы в строительстве саманного дома (саман – это смесь глины и соломы).

У начинающего строителя было всего три главных правила: использовать только те материалы, которые он сможет достать самостоятельно и бесплатно, не покупать электроприборы и вообще не вкладывать денег в строительство.

Строительные материалы, которые валяются под ногами

Из того что можно раздобыть, не прилагая усилий, Бак выделил для себя несколько элементов (солому, глину и древесину). Найти эти ресурсы в средней Англии проще простого. Земля, необходимая для постройки сказочного домика, у бывшего учителя имелась – он решил пожертвовать частью своего сада. Никаких разрешений на постройку домика, который было решено оформить как "беседку" или "летний домик", не требовалось.

Во время строительства оформились еще два принципа возведения подобного жилья – простота проекта и внутренний аскетизм. Предварительные наброски Бак сделал на оборотной стороне небольшого конверта и долго именно они служили основной для будущего дома.

Стройматериалы пришлось собирать в течение 2 лет. Строительные работы заняли около 9 месяцев. Ради досок для пола пришлось пожертвовать старой соседской лодкой. В качестве окон были использованы стекла от старого грузовика (из-за этого их форма получилась очень необычной). Крыша была устлана соломой, которая в изобилии нашлась на соседних полях.  

Электричество в доме отсутствует, воду приходится набирать из небольшого ручья за домом (зато она кристально чистая), центральное отопление также отсутствует, печь топят дровами. Домашний очаг служит не только для обогрева, но и приготовления пищи. Туалет также находится во дворе и является "бесплатным".

Выгодное вложение

Разумеется, в период строительства Майкл столкнулся с некоторыми трудностями. Незначительные расходы ему все-таки пришлось понести – в самый неподходящий момент закончились гвозди и солома, необходимая для крыши. На это он потратил 150 фунтов (примерно 250 долларов) и с тех самых пор не вложил в дом ни копейки.

"Небольшой дом, выстроенный своими руками, – это отличное вложение сил и средств. Мне больно смотреть, как многие люди выплачивают ипотечные кредиты (а некоторые и не выплачивают до конца и лишаются имущества). Единственное, что требуется – это место для строительства". Примерно так рассуждает Майкл Бак, обладатель "сказочного домика" из глины и соломы.

По словам владельца, он не ставил задачей подгонку дома "под себя", его главной целью было вписать здание в окружающий ландшафт. Сейчас там проживает женщина, работающая на соседней молочной ферме. С Баком она рассчитывается молоком, чему бывший сельский учитель несказанно рад. Он надеется, что его аккуратный домик простоит еще много-много лет.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Уютная избушка за 250 долларов
Технологии