Парк валунов в Нохтене

Добавить в мою подборку
:

Создание парка валунов в Нохтене стало следствием грабительского отношения к природе и попыток минимизировать причиненный ей ущерб. В результате получился уникальный рукотворный комплекс, ежегодно привлекающий толпы туристов.

История создания необычного парка валунов в саксонском поселке Нохтен напрямую связана с тепловой электростанцией Боксберг, которая до объединения Германии была самой мощной ТЭЦ в ГДР. На ней работало около 4600 человек. Производимая электроэнергия обеспечивала не только все отрасли легкой и тяжелой промышленности региона, ее также продавали в соседние Польскую и Чехословацкую республики.

Урбанистический и природный пейзаж Урбанистический и природный пейзаж

Устаревшее оборудование, установленное на ТЭЦ Боксберг, привело к серии крупных аварий в конце ХХ века. В связи с этим несколько блоков пришлось заглушить, а потом и демонтировать.

Бывшие угольные шахты Бывшие угольные шахты

Основным сырьем для ТЭЦ долгие годы служил бурый уголь, который с начала 1960-х гг. добывался в многочисленных угольных бассейнах Саксонии. Но природный ландшафт не выдержал многолетнего вмешательства человека в свои недра. В угольных шахтах начали происходить частые обвалы, а в местах длительных разработок происходило оседание почвы. Под землю уходили целые деревни с постройками и лесные массивы.

В конце 1990-х гг. в федеральной земле Саксония начались интенсивные работы по спасению ландшафта. В местах самых крупных провалов почвы стали создавать искусственные водоемы, более мелкие угольные разработки засыпали грунтом и высадили молодую растительность.

Посадки растений Посадки растений

Говорят, что угольный карьер близ Боксберга изобиловал бесчисленным количеством валунов ледникового периода, которые тоже извлекали на поверхность и складировали, как строительный материал. Тогда никто не предполагал, для чего они смогут пригодиться.

Создание парка валунов

Строительство парка валунов началось в 2000-ом году и завершилось в конце 2003-го года. Авторами этого проекта стали инженеры по реконструкции ландшафтов. Они подсчитали, что кубатура грунта, извлеченного из недр земли в районе Нохтена, равняется объему 145 египетских пирамид. Именно в этом месте решили возвести искусственный гигантский курган площадью в 20 га, как напоминание о бывших карьерах по добыче бурого угля.

Идею использования найденных под землей валунов предложил один из горных инженеров, вспомнивший, что в округе, после прохождения ледника, осталось множество не утилизированных людьми камней разных размеров. Все найденные и ранее извлеченные валуны было решено использовать при строительстве кургана. Финансирование всех работ по созданию Парка валунов взял на себя европейский фонд "Развитие".

Украшения Нохтена Украшения Нохтена

Сегодня парку камней в Нохтене нет равных во всей Западной Европе. Он очень популярен среди туристов и включен в большинство путеводителей по Саксонии.

Местонахождение парка Местонахождение парка

Курган

В строительстве возвышенности принимало участие огромное количество землеройной и трамбовочной техники. К месту возведения насыпной горы были доставлены тысячи тонн песка, мелкого каменистого грунта, гравия, более 6000 валунов и цемент.

Дорога к кургану Дорога к кургану

Курган возводился поэтапно. Сначала наметили его основные контуры. Затем проложили грунтовую дорогу к вершине, обложили ее по краям мощными валунами и высадили там яркие многолетние растения.

Курган Курган

Далее взялись за облагораживание территории у подножья. Несколько заболоченных прудов подвергли капитальной очистке и превратили их в озера с чистой и прозрачной водой, куда запустили золотых рыбок.

Пруды на месте шахт Пруды на месте шахт

Милое озеро Милое озеро

ТЭЦ на фоне парка валунов ТЭЦ на фоне парка валунов

После окончания монтажа композиций с многочисленными валунами, которые забетонировали в земле, приступили к озеленению. Для этого большая часть пологих склонов была покрыта растительным грунтом высотой в 35 см. Это позволило произвести посадку лесных и луговых трав. Экскурсоводы рассказывают, что некоторые сорта неприхотливых растений были приобретены в России. Это касается лесных и степных багульников, которые сегодня украшают склоны искусственного кургана.

Растения в парке Растения в парке

Для укрепления почвы на возвышенности ее территорию во многих местах засадили кустарниками с мощной корневой системой: диким шиповником, карликовыми хвойными деревьями, кустами рододендронов и магнолий.

Прогулка по парку валунов Прогулка по парку валунов

Природные скульптуры Природные скульптуры

На вершине холма красуется несколько каменных колонн, сложенных из трех или четырех валунов. По извилистым дорожкам кургана с мелким гравием нужно ходить с большой осторожностью. Бегать по ним строго запрещено, так как можно споткнуться о выступающие по краям камни и получить увечья.

Территория холма оборудована самой современной системой полива растительности, так как в Саксонии часто бывают длительные засухи.

Вид на ТЭЦ Вид на ТЭЦ

Для детей построено несколько игровых площадок. Одна из них имитирует американский золотой прииск, где в искусственном ручье с помощью золотопромышленного сита надо промывать песок. Как ни странно, но на этой площадке чаще всего развлекаются взрослые дяди и тети, а детишки с удовольствием катаются в трубообразных закрытых горках или лазают по деревянным драконам.

В парке никогда не бывает пустынно. У подножья часто проводятся музыкальные фестивали, собирающие сотни слушателей. Курган с валунами лежит на пересечении туристических маршрутов из Польши и Чехии. Здесь постоянно слышится иностранная речь.

Концерт в парке валунов Концерт в парке валунов

Туристы в парке Туристы в парке

Панорама парка Панорама парка

Яркие краски парка Яркие краски парка

Каждый год парк посещают более ста тысяч человек. А за 12 лет существования в нем побывало более миллиона туристов. Поэтому не забудьте и вы включить его в свой путеводитель.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Парк валунов в Нохтене
Стиль