Резиденция японской камелии − замок Пильниц

Добавить в мою подборку
:

Мы продолжаем знакомство с парковыми ансамблями Саксонии. После посещения монументального охотничьего замка Морицбург мы отправляемся в Дрезден, садимся на прогулочный колесный пароход и плывем вниз по течению Эльбы в направлении чешской границы.

В этих местах Эльба напоминает американскую Миссисипи. На высоких и пологих берегах реки красуются виллы и дворцы саксонской знати минувших столетий. В 10 километрах от Дрездена, с правой стороны по течению реки стоит огромный дворцовый комплекс. Это замок Пильниц.

Прямые клумбы Прямые клумбы

Экскурсионный кораблик медленно разворачивается и причаливает к широкой каменной лестнице, спускающейся от набережной к самой воде. Отсюда начинается увлекательная экскурсия по старинному и огромному дворцовому парку, где уже более 250 лет под пристальным вниманием опытных садоводов произрастает японская камелия. 

Вид на замок с высоты Вид на замок с высоты

Вид на замок Вид на замок

История возникновения дворца и парка развлечений

Люди старшего поколения помнят трехсерийную польскую мелодраму "Графиня Коссель", снятую в 1969 году. Кинокартина повествует о судьбе одной из фавориток саксонского курфюрста Августа II Анне Констанции. Инициативная аристократка добилась от августейшего монарха письменного обещания жениться на ней после смерти его законной супруги и в 1706 году получила в подарок от возлюбленного замок в местечке Пильниц на берегу Эльбы.

Через восемь лет фаворитка из-за своих религиозных убеждений попала в немилость к монарху. Ей было приказано не покидать Пильниц, но в 1715 году она решилась на побег в Шпандау к своему кузену, чтобы обнародовать обещание Августа II. Анна Констанция была cхвачена и заточена в крепость Штольпен. Там она провела 49 лет своей жизни, не пытаясь покинуть тюрьму.

После изоляции "неугодной фаворитки" ее замок был перестроен во дворец для развлечений. Архитектор Матеус Попёльман построил его в легком китайском стиле, окружив сооружение огромным парком с фонтанами, цветочными клумбами, тенистыми каштановыми и липовыми аллеями.

Резиденция Пильниц Резиденция Пильниц

Создание паркового ансамбля

Во дворце для развлечений за три столетия побывало много знаменитых людей. Все садовники, отвечавшие за огромный парк с самой разнообразной растительностью, старались содержать его в надлежащем виде и не скупились на личные изобретения, желая оставить о себе самую добрую память.

Круглая площадь у замка Круглая площадь у замка

Именно целеустремленным садоводам принадлежала идея строительства большой каменной оранжереи на территории замкового комплекса. Это красивое одноэтажное здание окружают аккуратно подстриженные зеленые газоны с кустами в форме пирамидок.

Кусты в форме пирамидок Кусты в форме пирамидок

Оранжерея находится в глубине огромного парка. К ней ведут просторные аллеи, окруженные густым кустарником.

Аллеи с кустарником Аллеи с кустарником

В начале XXI века оранжерею модернизировали. После этого она стала значительно выше, в ней появилось больше света. Увеличение объема позволило расширить экспозицию растений. Уже более 14 лет здесь выставлены напоказ десятки видов самых разнообразных пальмовых деревьев.

Пальмы в теплице Пальмы в теплице

Парк  Пильница знаменит по всей Германии одним уникальным растением: японской камелией. Более 250 лет назад некие путешественники из Японии подарили местным садовникам черенок этого куста. Его посадили в парке, где он постепенно подрастал.

Кусты камелии цветут с февраля по апрель, когда в Саксонии еще достаточно холодно. Исключительно для полноценного цветения этого гиганта, который сегодня достигает 9,5 метров в высоту и 11 метров в диаметре, современные конструкторы создали передвигающуюся по рельсам теплицу.

Камелию укрывают на зиму Камелию укрывают на зиму


Ее каркас изготовлен из алюминиевых рам, в которые вставлен прозрачный пластик. Это своеобразный передвижной ангар с раздвижными стенами, который подкатывается к кусту камелии и "обхватывает" его своими застекленными стенками. Растение отправляют под стеклянный купол в середине осени.

Передвижная оранжерея Передвижная оранжерея

Внутри ангар оснащен смотровыми мостиками в несколько уровней. Они позволяют посетителям увидеть с близкого расстояния ярко-красные цветы японского растения.

Цветение камелии Цветение камелии

Ежегодная высадка растений

Над созданием цветочных композиций на клумбах в дворцовом парке работают сотни ландшафтных дизайнеров. Только благодаря их усилиям палитра цветов каждое лето выглядит по-разному.

Неизменными растениями в парке остаются только красные розы, посаженные по краям многометровых газонов.

Изменчивые клумбы Изменчивые клумбы

Розы у замка Розы у замка

Особенно ярко контрастируют цветы с зеленым фоном травы в конце апреля и начале мая, когда в центре парка, возле главного фонтана, начинают пламенеть тюльпаны и золотиться анютины глазки.

Тюльпаны у замка Тюльпаны у замка

В озеленении территории используются самые простенькие растения, но разнообразных цветовых гамм. Они всегда отлично контрастируют друг с другом и радуют глаза посетителей. Гуляя по парку Пильница в солнечную погоду, просто не хочется отрывать взгляда от роскошного цветочного ковра. Постоянно появляется желание посидеть на краю фонтана и сделать несколько памятных фотографий.

Богатые клумбы Богатые клумбы

Пруд возле замка Пруд возле замка

Озеленение сада Озеленение сада

Уединенные аллеи парка

Яркие клумбы, дворцовые фонтаны, японская камелия – это еще далеко не все, чем можно изумиться и насладиться в этом старинном парке на берегу Эльбы.

Для людей, любящих тишину и единение с природой, созданы длинные каштановые и липовые аллеи, где установлены яркие скамьи из белого пластика. Там можно передохнуть и почитать любимую книгу.

Липовая аллея Липовая аллея

Недалеко от дворцов, в тиши старых лип, затерялся небольшой укромный пруд с домиком для водоплавающих птиц. На одном из его берегов красуется английский павильон – невысокое здание круглой формы, завершающееся куполообразной крышей.

Купол английского павильона Купол английского павильона

Английский павильон Английский павильон

В этой части парка бывает очень красиво в середине мая и начале июня, когда на газонах цветут рододендроны.

Цветение рододендронов Цветение рододендронов

Красивый сад Красивый сад

Азалии Азалии

Ничто, казалось бы, не может угрожать этому величественному и многовековому парку, созданному заботливыми руками человека. Однако это мнение ошибочно. Парковый ансамбль и сами дворцы несколько раз уходили под воду коварной Эльбы, имеющей обыкновение сильно разливаться после продолжительных дождей.

В начале нынешнего века дворцовый комплекс пережил самое страшное наводнение – в августе 2002 года. Служащим парка понадобился практически год, чтоб привести в порядок сад, разрушенный водой.

Эльба разлилась Эльба разлилась

Наводнение у замка Наводнение у замка

Замок во время заката Замок во время заката

Но, несмотря на все природные катаклизмы, замок продолжает украшать высокий берег Эльбы, а его чудесный парк радует миллионы зарубежных туристов.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Резиденция японской камелии − замок Пильниц
Стиль