Парковый ансамбль охотничьего замка Морицбург

Добавить в мою подборку
:

В 30 минутах езды от Дрездена находится небольшой городок Морицбург. Он знаменит охотничьим замком, принадлежавшим саксонским монархам. Туда мы и совершим небольшое виртуальное путешествие.

Охота во все времена была излюбленным занятием сильных мира сего. Для этой забавы выделяли огромные лесные угодья, где царские и королевские семейства с толпами придворных и егерей с собаками охотились на беззащитных животных. После азартных развлечений на природе в загородных дворцах и замках устраивались роскошные пиры и балы.

Замок в Морицбурге

Охотничий замок в Морицбурге был построен именно для этих целей. Если мы посмотрим на фотографии, сделанные с высоты, то убедимся, что династия курфюрстов Виттенов, правившая Саксонией на протяжении веков, с местом постройки замка не ошиблась.

Окрестности замка Окрестности замка

Вид на замок с высоты Вид на замок с высоты

В XVI веке облик замка был несколько иным, нежели сейчас. Тотальная реконструкция охотничьей резиденции пришлась на XVIII век. Над проектом работал известный немецкий архитектор Маттеус Пёпельманн, который значительно увеличил площадь прудов вокруг замка, построил четыре овальные башни и придворную церковь.

Парк перед замком Парк перед замком

В замке собрана огромная коллекция охотничьих трофеев. В основном это рога огромных оленей, лосей и косуль, которых убивали в этих лесах в разные столетия. Среди добычи немецкой знати есть уникальные рога весом в 20 кг. Их когда-то презентовал саксонскому монарху русский царь Петр I.

Охотничьи трофеи Охотничьи трофеи

Оленьи рога в зале замка Оленьи рога в зале замка

Но не только чучела зверей являются украшением дворца. Здесь имеется огромная картинная галерея старинных мастеров, изображающих сцены королевской охоты, нравы и быт современников того времени. На первом этаже стоит огромный экипаж курфюрста Августа Сильного и много иных раритетов.

https://www.google.ru/maps/place/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%86%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3,+%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/@51.1672168,13.679525,3a,75y,4.47h,79.37t/data=!3m8!1e1!3m6!1s-iPYmZDIQH-M%2FU5oeK2bRI0I%2FAAAAAAAAYIM%2FGUszGT0dzes!2e4!3e11!6s%2F%2Flh6.googleusercontent.com%2F-iPYmZDIQH-M%2FU5oeK2bRI0I%2FAAAAAAAAYIM%2FGUszGT0dzes%2Fw203-h101-n-k-no%2F!7i7000!8i3500!4m2!3m1!1s0x4709d24876e1ada7:0x421b1cb4288d5e0!6m1!1e1

Придворный парк

Интересен для туристов и дворцовый парк с огромными зелеными газонами, на которых можно запросто побегать или полежать в жаркую погоду. Они разделены прогулочными дорожками и кустарниковыми насаждениями с отменной стрижкой.

Вид из замка на парк Морицбург Вид из замка на парк Морицбург

Парковый дизайн Парковый дизайн

Кусты шиповника Кусты шиповника

Парковый ландшафт Парковый ландшафт

Скульптура возле домика Скульптура возле домика

В центре парка стоит небольшой фазаний домик. Некогда он служил гостиницей для заезжих охотников и рыбаков, плативших владельцам замка пошлину за отстрел зверей и ловлю рыбы в многочисленных прудах округи. Сейчас здесь небольшой музей.

https://www.google.ru/maps/@51.167607,13.6808339,3a,75y,211.11h,84.45t/data=!3m8!1e1!3m6!1s-0MUEqT5qHUU%2FU5od3MzsAcI%2FAAAAAAAAHBc%2FoswYQO0n560!2e4!3e11!6s%2F%2Flh4.googleusercontent.com%2F-0MUEqT5qHUU%2FU5od3MzsAcI%2FAAAAAAAAHBc%2FoswYQO0n560%2Fw203-h101-n-k-no%2F!7i7000!8i3500!6m1!1e1

В основном в парке растут каштаны и клены. Поздней осенью их кроны и ветви подвергают особой обрезке. Они очень красивы ранней весной, когда цветут, и осенью, когда листва приобретает ярко-желтые и красноватые цвета.

Парковый ансамбль Парковый ансамбль

Осень в замке Осень в замке

Каштаны без листвы Каштаны без листвы

Пруды вокруг замка не безжизненны. В них обитает много сортов рыбы, разведением которой занимается специальное рыболовецкое хозяйство. В ноябре вода из искусственных озер наполовину спускается, так как в зимнюю пору они превращаются в отличные ледовые катки. Сюда съезжаются из Дрездена и других городков взрослые и дети, любящие этот превосходный вид спорта.

Морицбург зимой Морицбург зимой

Ноябрь в замке Ноябрь в замке

Соревнования "Праздник леса и карпов"

Перед понижением уровня воды в озерах в Морицбург приезжает много профессиональных рыболовных бригад и частных лиц, которые начинают отлов карпов, плотвы, карасей и лещей, запущенных ранней весной и выросших к осени.

Удачный улов Удачный улов

В последние октябрьские выходные возле замка проводится традиционное торжество под названием "Праздник леса и карпов". Это грандиозный праздник с сотнями торговых точек. Здесь идет бойкая продажа свежей рыбы индивидуального приготовления, а также дегустация блюд на месте. В одних павильонах профессиональные повара варят уху, в других идет жарка и копчение. К каждому блюду подбирается вкуснейший гарнир, богатый витаминами.

Помимо наслаждения рыбными блюдами гостей праздника ожидает распродажа осенних грибов, растущих в окрестных лесах. Здесь можно также прикупить свежее мясо дикого кабана, косули или лосятину с олениной. В двух километрах от замка расположен небольшой зверинец, где собраны различные виды зверей и птиц, обитающих в Саксонии. Тут же производится убой животных для производства мясных изделий и консервов.

Зверинец Зверинец

Тысячам приезжих гостей демонстрируются сцены средневековой соколиной охоты. Любители верховой езды могут взять напрокат лошадей, которых разводят в городе Морицбург, и долго гарцевать по лесным дорогам.

Поклонники классической музыки собирают симфонические и духовые оркестры, исполняющие немецкую народную музыку на разных площадках в замковом парке. По его аллеям в этот день курсируют прогулочные кареты и пролетки с кучерами.

Здесь же можно встретить профессиональных художников, которые в кратчайшие сроки напишут портрет любому желающему, и талантливых фотографов, способных делать оригинальные и памятные снимки.

В конце прошлого века киностудия ГДР "Дэфа" совместно с коллегами из ЧССР сняла в замке детскую сказку "Три орешка для золушки".

Лебедь перед замком Лебедь перед замком

Местечко Морицбург, его древний охотничий замок и парк, построенные в стиле барокко, очень известное в Германии и во всей Западной Европе место в котором хочется побывать.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Парковый ансамбль охотничьего замка Морицбург
Стиль