Секретный сад Буэнос-Айреса

Добавить в мою подборку
:

Гуляете вы по тихой улочке аргентинского Буэнос-Айреса, и вдруг в серой неприметной арке мелькают сплошные заросли. Откуда саду взяться на городской улице, думаете вы? Пришла пора познакомиться с уникальным компактным садом дизайнера Пабло Кьяппори.

За скромным каменным фасадом и аркой, увитой лозой и плющом, открывается тихий и уютный городской дворик недалеко от центра столицы. Это сад-мечты с чайным и цветочным магазинами, кафе и лавкой бытовых изделий. Здесь же расположен винный бар.

Дизайнерская идея

Вход в галерею Вход в галерею

У каждого помещения в этом таинственном саду есть свое название. Зона перед входом в кафе и само заведение называется Decata, цветочный магазин – Tata, чайная – Tealosophy, а магазин домашнего декора – Paul. Пространство спрятано в центре Палермо Сохо, очень зеленого района с улочками, выложенными булыжником, на которых расположены магазины, рестораны и бары.

https://www.google.ru/maps/place/Tata+Flowers/@-34.59031,-58.4297898,3a,75y,353.77h,85.25t/data=!3m7!1e1!3m5!1sXy2sxyKURSxv4JzUdJ7XXA!2e0!6s%2F%2Fgeo2.ggpht.com%2Fcbk%3Fpanoid%3DXy2sxyKURSxv4JzUdJ7XXA%26output%3Dthumbnail%26cb_client%3Dmaps_sv.tactile.gps%26thumb%3D2%26w%3D203%26h%3D100%26yaw%3D5.8740315%26pitch%3D0!7i13312!8i6656!4m2!3m1!1s0x95bcb5881365ea05:0x90517b372e7c85af!6m1!1e1

Дизайнер интерьеров Пабло Кьяппори (Pablo Chiappori) вселил в ограниченное дворовое пространство легкую и элегантную чувственность, которая является отличительной чертой лучших аргентинских дизайнерских идей. Аргентинцы как никто другой умеют сочетать различные стили − сказывается влияние испанской и французской родословной с легкой толикой традиционных южноамериканских мотивов. В большей степени это касается интерьера магазинчика Paul, хотя относится и к саду в том числе.

Внутренний двор

Для начала владелец решил обойтись без традиционных неоновых вывесок и прочих стандартных маркетинговых ходов. Он долго думал, как обыграть арку, которая раньше служила для подвоза угля к складу магазина. Выход был найден – свободное пространство стало зеленым оазисом, который обращает на себя внимание не хуже привлекательной вывески. Мрачные черные двери, закрывающие вход в арку, явно не смогли бы сыграть ту же роль.

Растения на входе Растения на входе

Растения из цветочного магазина Tata украсили собой коридор, превратившись в настоящие висячие сады. Они, а также саженцы в горшках, которые установлены в коридоре, служат цветочному магазину дополнительной рекламой.

Растения из цветочного магазина Tata Растения из цветочного магазина Tata

Висячие сады Висячие сады

Коридор выходит во внутренний двор. Справа находится мини-кафе, с установленными там столиками. Слева расположены Tealosophy и цветник Tata, а вход в магазин декора находится в глубине двора. Богато украшенное растениями пространство внутреннего двора помогает отдохнуть и расслабиться после шума большого города.

Выход к кафе Выход к кафе

Вход в кафе Вход в кафе

Зона отдыха Зона отдыха

Столик в кафе Столик в кафе

Помещение, в котором располагается цветник и чайная, внешне напоминает теплицу, что очень гармонирует с зеленым убранством внутреннего дворика.

Чайная Чайная

В цветочном магазине больше всего орхидей, которые отлично приспособлены для выращивания во влажном климате Аргентины.

Цветочный магазин Цветочный магазин

Чайная комната и винная лавка напоминает подсобное помещение цветочного магазина, однако там царит невообразимое благоухание, поскольку ароматы чая смешиваются с цветочными запахами. Это создает неповторимый букет.

Винная лавка Винная лавка

Помещение цветника и чайной Помещение цветника и чайной

В общее "зеленое" пространство удачно интегрированы двери и окна из выкрашенного в черный цвет металла.

Общий вид Общий вид

Основной идеей создателей сада были, прежде всего, оригинальность и желание выделить свой комплекс заведений из десятков аналогичных расположенных в том же районе. А еще это была попытка создать атмосферу благоухающего оазиса в центре мегаполиса. Кажется, удалось и то, и другое.

По материалам сайта www.gardenista.com            

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Секретный сад Буэнос-Айреса
Стиль