30 неожиданных идей, из чего можно сделать новогодний венок своими руками

Добавить в мою подборку
: Из чего можно сделать новогодний венок

Новый год не за горами, и настало время подумать об украшении дома. Поговорим о том, как сделать венок на Рождество и Новый год из подручных средств своими руками, чтобы создать праздничное настроение уже сейчас.

Заготовки для новогодних венков продаются в специализированных магазинах. Наиболее популярны проволочные каркасы и пенопластовые формы. При желании основу можно сделать практически из чего угодно. Можно вырезать круг из плотного картона или пластиковой круглой упаковки от торта и обмотать его тканью или бумажным скотчем. Другой вариант – скрутить каркас из проволоки или кабеля.

А теперь вашему вниманию – идеи новогодних венков. Вдохновляйтесь и творите!

1. Новогодний венок из газетных трубочек

Плетение из газетной бумаги не теряет актуальности на протяжении нескольких лет. Из этого простого материала рукодельницы изготавливают не только небольшие предметы декора, но и целые сундуки! Чтобы сделать венок, нарежьте газеты на продольные полосы шириной 10 см. При помощи вязальной спицы скрутите плотные трубочки, накручивая бумагу наискосок. Конец бумаги смажьте клеем ПВА, чтобы заготовка не раскрутилась. Количество трубочек зависит от желаемого размера венка.

Каждую трубочку покрасьте морилкой (если хотите, чтобы, чтобы они были похожи на лозу) и дайте высохнуть. При желании вместо морилки используйте белую акриловую краску, немного разведенную водой.

Далее сложите несколько трубочек вместе (концы можно закрепить скотчем) и сплетите косу. Если владеете иными техниками плетения, – вперед! Также можно взять основу для венка и красиво обмотать ее трубочками.

рождественский венок из газетных трубочек рождественский венок из газетных трубочек

2. Рождественский венок из фотографий или открыток

Такой венок украсит ваш дом не только в рождественские праздники, но и в другие дни. Вам понадобится каркас для новогоднего венка. Его можно купить в магазине товаров для рукоделия или сделать самостоятельно, сделав несколько витков из прочной проволоки и скрепив их вместе в нескольких местах.

На готовый каркас при помощи термопластичного клея (обычно его наносят клеевым пистолетом) прикрепите фотографии своих близких. Особенно эффектно будет смотреться подборка из черно-белых снимков. Для композиции можно использовать также яркие рождественские открытки.

рождественский венок из фотографий рождественский венок из фотографий

3. Новогодний венок из фетра

Вот уж где можно дать волю фантазии! Продумайте композицию и вырежьте из цветного войлока различные фигуры. Это могут быть листья, цветы, имбирные пряники в виде домика или сердца, снеговик, елка, – все, что душе угодно! Фигуры могут быть однослойными или состоять из нескольких слоев (для этого их сшивают между собой). Когда детали аппликации будут готовы, обмотайте основу для венка вязальными нитками и закрепите декоративные элементы при помощи клея.

рождественский венок из фетра рождественский венок из фетра

4. Рождественский венок из винных пробок

О том, что пустые винные бутылки – отличный материал для тех, кто любит креативить, мы уже писали в статье "14 идей, как можно использовать пустые винные бутылки". А теперь посмотрите, какие симпатичные новогодние венки можно сделать, декорируя основу пробками из-под алкогольных напитков.

рождественский венок из винных пробок рождественский венок из винных пробок

5. Новогодний венок из цветов гортензии

Почему бы не использовать для зимнего венка настоящие цветы? Высушенные кисти гортензии выглядят очаровательно. Многие хозяйки украшают этим сухоцветом дома, делая букеты, которые очень долго стоят в вазе. Прикрепите соцветия гортензии на каркас для венка и повесьте на видное место.

рождественский венок из гортензии рождественский венок из гортензии

6. Новогодний венок из шишек

Один из классических вариантов праздничного  украшения дома – еловые и сосновые шишки. Вспомните школьные годы: какие только поделки не изготавливали из этого популярного природного материала! Пришло время "вернуться к природе" и воспользоваться ее дарами. А вот и наш мастер-класс о том, как сделать рождественский венок из шишек своими руками:

рождественский венок из шишек рождественский венок из шишек

7. Новогодний венок из фоамирана

Фоамиран – материал, знакомый многим рукодельницам. Представляет собой мягкие пенистые тонкие листы, на ощупь напоминающие замшу. Из листов фоамирана получаются красивые цветы, очень похожие на живые. С этим материалом очень удобно работать: он пластичный, его легко разрезать и сшивать. Украсьте основу для венка деталями из фоамирана и любуйтесь этой красотой хоть круглый год!

рождественский венок из фоамирана рождественский венок из фоамирана

8. Новогодний венок крючком или спицами

Наверняка рукодельницы, которые умеют вязать, задумывались о том, что в этой технике можно выполнить почти что угодно. Вашему вниманию – вязаные новогодние венки. Посмотрите, как уютно и по-домашнему они выглядят! Венок может быть декорирован вязаными деталями либо быть полностью связанным. Сначала обвязывается основа венка, затем "по вкусу" добавляются элементы композиции.

рождественский венок крючком рождественский венок крючком

9. Новогодний венок из лозы винограда

Если у вас есть виноградник, то после обрезки наверняка остается немалое количество ненужной лозы. Попробуйте смастерить из этого природного материала новогоднее украшение для дома. Чтобы сделать рождественский венок из лозы, сплетите основу и украсьте на свой вкус.

Лозу нужно замочить в теплой воде на пару часов, иначе сухие побеги будут ломаться и плохо гнуться.

Венок можно покрыть золотой, белой или серебристой краской, в зависимости от того, насколько это соответствует интерьеру дома.

рождественский венок лозы рождественский венок лозы

10. Новогодний венок из бисера и бусин

Тем, кто знаком с бисероплетением не понаслышке, не составит сложности сплести рождественский венок из бисера. Прелесть этого изделия – в его миниатюрности. Такой венок можно использовать как брошку или украшение для небольшой композиции. Еще один "ленивый" вариант – основу для венка покройте клеем или эпоксидной смолой, а затем усыпьте бисером и бусинами.

рождественский венок из бисера рождественский венок из бисера

11. Новогодний венок из пряжи

Чтобы сделать такой венок, вырежьте из плотного картона круг необходимого диаметра. Плотно обмотайте картонную основу пряжей, чтобы не было просветов. Затем подключайте фантазию и смело декорируйте венок деталями. Еще один вариант: особенно оригинально смотрится венок, украшенный клубками пряжи разного размера. Можете добавить сюда же и спицы.

рождественский венок из пряжи рождественский венок из пряжи

12. Рождественский венок из разноцветных лампочек

Этот вариант понравится тем, кто не любит ничего выбрасывать. Понадобятся использованные лампочки накаливания (интересно будут выглядеть лампочки вытянутой формы). Покрасьте их в разные цвета (подойдет витражная краска) и закрепите на основе для венка.

рождественский венок из лампочек рождественский венок из лампочек

13. Рождественский венок из шарфа

Новогодний венок на дверь можно сделать из ненужного предмета гардероба, например, старого шарфика. Каркас для венка обмотайте любым шарфом, закрепите булавками. Украсьте такой венок лентой или другим декоративным элементом.

рождественский венок из шарфа рождественский венок из шарфа

14. Новогодний венок из веток

Сделать рождественский венок из веток совсем не сложно. Хорошо подойдут гибкие ветви березы, ивы. Замочите их в теплой воде на несколько часов. После этого приступайте к изготовлению. Прутья можно скрутить в круг и перевязать, а можно закрепить на проволочном каркасе, оставив концы веток небрежно торчать.

рождественский венок из веток рождественский венок из веток

15. Рождественский венок из деревянных спилов

Из деревянных спилов можно сделать немало интересных вещиц для дома: подставку под горячее, панно, блюдо для торта и т.д. Венок из этого материала очень долговечен и смотрится стильно. Подробнее о том, как сделать такой венок, читайте в нашем материале.

рождественский венок из деревянных спилов рождественский венок из деревянных спилов

16. Рождественский венок из картонных втулок

Картонные втулки от туалетной бумаги и бумажных полотенец – экологичный и довольно неожиданный материал для новогоднего венка. Разрежьте картонные цилиндры поперек и склейте кольца между собой, чтобы получилась интересная композиция. Используйте втулки разного диаметра, при желании покрасьте их краской.

рождественский венок из картонных втулок рождественский венок из картонных втулок

17. Новогодний венок из конфет

Для изготовления такого венка можно использовать как настоящие конфеты (в этом случае его впоследствии придется разобрать, а конфеты съесть), так и "подделки" (например, смятый кусочек бумаги, завернутый в конфетный фантик).

рождественский венок из конфет рождественский венок из конфет

18. Новогодний венок из пенопласта

Вот уж действительно "зимний" венок! Посмотрите, шары из пенопласта выглядят как настоящие снежки. Украсьте дом таким нежным венком – и вокруг тотчас воцарит новогоднее настроение!

рождественский венок из пенопласта рождественский венок из пенопласта

19. Новогодний венок из мелочей

Основа для рождественского венка в этом случае должна быть довольно прочной, чтобы выдержать вес необычного декора. Склейте несколько слоев картона в один или воспользуйтесь пластиковой заготовкой. На основу приклейте все, что "плохо лежит": мелкие игрушки, канцелярские принадлежности, часы, разные безделушки.

рождественский венок из мелочей рождественский венок из мелочей

20. Новогодний венок из электрической гирлянды

Для этого венка можно использовать проволочный каркас, а можно обойтись и без него, сформировав из гирлянды круг и закрепив его на стене (если гирлянда достаточно жесткая и держит форму).

рождественский венок из из электрической гирлянды рождественский венок из из электрической гирлянды

21. Новогодний венок из подарочных коробочек

Чтобы изготовить этот рождественский венок своими руками, придется потратить немало времени. Сначала нужно сделать несколько "подарочных коробок" небольшого размера. Для этого нарежьте из пенопласта или поролона кубики разной величины и оберните разноцветной упаковочной бумагой. Затем приклейте коробочки к основе для венка.

рождественский венок из подарочных коробок рождественский венок из подарочных коробок

22. Рождественский венок из кухонных прихваток

Если кухонный текстиль у вас в избытке, используйте его для создания оригинального рождественского венка. Для вдохновения посмотрите, как интересно смотрится такой венок на кухне.

рождественский венок из кухонных принадлежностей рождественский венок из кухонных принадлежностей

23. Новогодний венок из мишуры

Очень традиционно смотрится рождественский венок из мишуры. Сделать его совсем не сложно. Плотно обмотайте мишурой основу для венка, концы закрепите ниткой или клеем. Венок можно декорировать деталями или оставить "как есть".

рождественский венок из мишуры рождественский венок из мишуры

24. Рождественский венок из катушек ниток

Еще один вариант для любителей всего оригинального. Наверняка у вас завалялись ненужные деревянные катушки со швейными нитками. Приклейте их на основу для венка в хаотичном порядке – получится очень симпатично. Добавьте яркие ленты или другие рождественские детали.

рождественский венок из из швейных катушек рождественский венок из из швейных катушек

25. Рождественский венок из пряных трав

Экологичный и ароматный, такой венок можно использовать как украшение не только в рождественские праздники, но и круглый год. В качестве основы прекрасно подойдет венок из виноградной лозы или молодых веток деревьев.

рождественский венок из пряных трав рождественский венок из пряных трав

26. Рождественский венок из бумажных листочков

Довольно минималистично будет смотреться венок, сделанный не из природного материала, а из листьев, вырезанных из бумаги. Бумагу можно оставить белой или использовать цветную. Если покрыть такой венок серебряной или золотой краской, листья будут словно металлические.

рождественский венок из бумажных листьев рождественский венок из бумажных листьев

27. Новогодний венок из шаров

Из прочной проволоки сделайте круг и плотно нанижите на нее елочные шары разной величины. Места соединения шаров друг с другом промажьте клеем, чтобы зафиксировать шары на каркасе. Другой вариант: приклейте шары к плоской основе из пенопласта или плотного картона.

рождественский венок из шаров рождественский венок из шаров

28. Новогодний венок из специй

Для такого рождественского венка идеально подойдет основа из пенопласта или широкий картонный круг. Возьмите разные специи (звездочки аниса, палочки корицы, гвоздику и т.д.), засушенные дольки апельсина, зерна кофе и приклейте к основе. Украсьте шпагатной нитью.

рождественский венок из специй рождественский венок из специй

29. Новогодний венок из прищепок

Чтобы соответствовать новогодней гамме, прищепки должны быть зеленого, красного и белого цветов. Закрепите их на основе для венка, "разбавляя" крупными бусинами (как на фото ниже), украсьте лентой и повесьте на дверь вашего дома.

рождественский венок из прищепок рождественский венок из прищепок

30. Новогодний венок из трубочек для коктейля

Используйте коктейльные соломинки для украшения дома. Приклейте на основу для венка трубочки разной длины, добавьте пару деталей, например, яркий бантик из ленты. Хорошо смотрятся соломинки одинаковой окраски, но можно взять и два вида трубочек, чтобы венок был более пестрым.

рождественский венок из коктейльных трубочек рождественский венок из коктейльных трубочек

Оформление новогодних венков – лишь малая часть процесса подготовки дома к новогодним праздникам. Предлагаем не останавливаться на достигнутом и продолжить творить.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
30 неожиданных идей, из чего можно сделать новогодний венок своими руками
Стиль