Чудеса и тайны сада Ноэля Кингсбери

Добавить в мою подборку
:

В природном стиле этого сада воплотились лучшие традиции классического английского дизайна. Умелое сочетание цветов и красок позволило создать здесь уникальную композицию, которая привлекает посетителей из разных стран.

Приглашаю в очередное увлекательное путешествие по прекрасным уголкам нашей планеты. Сегодня будем наслаждаться удивительными пейзажами сада известного британского садового дизайнера, писателя, путешественника, знатока цветов и исследователя флоры Ноэля Кингсбери.

Его философия – природный стиль, когда каждое растение находится на своем месте. Его почерк – поиск новых форм и сочетаний растений. Идеи Ноэля всегда свежи и оригинальны. Мастер составляет изящные природные композиции, тщательно подбирая и высаживая рядом подходящие друг другу растения, которые смогут "ужиться" вместе и образовать настоящие растительные сообщества. Причем красота в таком саду вторична, только как результат удачной компоновки.

Ноэль Кингсбери – один из авторов садовых проектов в знаменитом Вест-парке Мюнхена. Его собственный сад напоминает настоящую лабораторию, в которой только мастер знает, в какой колбочке хранится тот самый волшебный эликсир, способный перевернуть мир ландшафтного дизайна.

Удобный и практичный сад Ноэля и его жены Джо под названием "Коттедж Монпелье" (Montpelier Cottage) привлекает с первого взгляда. Этот уголок дикой природы прост и сложен одновременно. Он очарователен благодаря знакомым и любимым с детства растениям и полон изысканных изюминок. Это сад для жизни и сад для работы. Личный кабинет и место отдыха. Сад Ноэля – часть семейной истории, его любят и им живут.

Невероятно радуют глаз яркие краски дома. Но особенно впечатляет веранда, на которой, как это принято у настоящих садоводов, мирно соседствуют растения и книги, садовая мебель и картины, сувениры, привезенные из разных стран, пакетики с семенами и масса милых мелочей, которые делают дом домом.

Тонкие цветовые сочетания также в духе Ноэля. Привлекает лавандовая глициния, оплетающая бледно-желтую стену дома. Глицинии "подыгрывают" лазурные незабудки и множество аквилегий, без которых трудно себе представить классический английский сад.

Далее игра цвета продолжается – термопсис и купальница в дуэте с декоративным луком в окаймлении пурпурного кервеля, красавец молочай болотный и великолепный горец змеиный сорта Суперба. Самые привлекательные –обычные растения. Настолько умело скомпонованные, что глаз не оторвать.

Царство растений дополняют интересные архитектурные детали. Их ровно столько, сколько нужно. Ни больше ни меньше. Что говорит о тонком вкусе Ноэля и его жены. Дополняют картину кормушки и поилки для птиц, стойки для растений из ивовой лозы, милые самодельные вещички и мозаика, уносящая мыслями в детство.

Дальний уголок сада отдан во власть водоемов – диких и прекрасных, берега которых поросли гуннерой и хвощом. Здесь проложена тайная тропинка в святая святых – к месту релаксации и уединения – волнующей киргизской кибитке, заботливо украшенной коврами ручной работы.

Сад человека и его дом сразу выдают его пристрастия, его любовь и стиль жизни. У Ноэля Кингсбери – это свобода и отсутствие стереотипов.

 

Связаться с автором фотографий можно по email: karepans@mail.ru

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чудеса и тайны сада Ноэля Кингсбери
Стиль