Невероятные скульптуры в ботаническом саду Атланты

Добавить в мою подборку
:

Ботанический сад Атланты знаменит не только своими озеленителями и оригинальным подбором растений, но и огромными скульптурами. Впервые они были выставлены в 2014 году, но продолжают восхищать посетителей и сегодня.

Ботанический сад Атланты занимает территорию 12 гектаров и расположен рядом с Пьемонт Парком в центре г. Атланта. Его основали в 1976 году с целью выращивания оригинальных коллекций растений, доступных для обозрения всех посетителей парка.

По количеству и разнообразию растений, коллекция которых собиралась около 40 лет, Ботанический сад Атланты превзошел многие парки мира. Помимо знакомства с уникальной флорой, гостям здесь предлагают посетить интересные выставки. Например, в 2004 году в парке проходила выставка изделий из стекла, которую за 8 месяцев посетили более 425 тыс. человек.

В 2007 году началось масштабное расширение территории и экспозиции парка, которое завершилось в 2010 году. В результате площадь парка выросла почти в 2 раза, были обновлены многие парковые постройки и выстроены центр для посетителей и крытый прогулочный парк длиной 180 м.

Садовые скульптуры парка Атланты

Работники парка произвели локальную революцию в садовом искусстве. Они практически довели до совершенства направление mosaiculture, которое позволяет создавать из растений настоящие "зеленые скульптуры". Парковые художники, работающие исключительно с "живым материалом", впервые заявили о себе летом 2014 года, когда в Ботаническом саду Атланты проходила выставка топиариев. В ее рамках было создано более 30 гигантских скульптур. Экспозиция получила название "Imaginary Worlds, a New Kingdom of Plant Giants" ("Воображаемые миры, или Новое королевство растений-гигантов").

Скульптуры выглядят сверхреалистично, особенно если учитывать их размеры. На одной полянке пасется единорог, на другой резвятся орангутанги и гориллы. Лягушка у пруда, приготовившаяся к нападению кобра, взлетающая бабочка – реализм этих произведений ландшафтного дизайна потрясает.

Центром экспозиции была выбрана 7,5-метровая скульптура богини земли. Над ее созданием трудились лучшие флористы, а для украшения требуется 18 тыс. однолетних растений.

Уникальный дизайн

Часть садовых скульптур Атланты изготовили в Монреале (Канада) и затем перевезли на постоянное "место жительства". В их создании также участвовали ландшафтные дизайнеры из Мексики. Вначале были сварены стальные каркасы, в очертаниях которых можно было угадать будущие скульптуры. Затем каркас заполнили землей и мхом-сфагнумом и в подготовленный грунт высадили семена однолетних растений. Лето в Атланте жаркое, поэтому к каждому зеленому "великану" была подведена индивидуальная система водоснабжения. Она регулярно подпитывает растения, не давая им засохнуть.

Экспозиция не только осталась в неизменном виде до сегодняшнего дня, но и пополнилась новыми экспонатами. Всего для создания и поддержания "зеленого пейзажа" ежегодно высаживают более 200 тыс. растений. Некоторые скульптуры, например, сказочного тролля попутно служат основой для детских аттракционов.

Предлагаем вам насладиться "живыми" видеороликами из сада Атланты:

Возможно, просматривая эти фотографии, вы захотите воспроизвести одну из таких "зеленых композиций" на своем участке. Искусство топиари поможет вам реализовать самые смелые проекты и воплотить в жизнь оригинальные дизайнерские идеи.

 

В статье использованы иллюстрации с сайтов: flickr.com, imaginario.es, mymodernmet.com, accessatlanta.com, cuexcomate.com.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Невероятные скульптуры в ботаническом саду Атланты
Стиль