10 простых способов создать бюджетный и красивый сад

Добавить в мою подборку
: Как создать бюджетный сад своими руками

Владельцы частных домов ежегодно тратят на создание красивых садов и услуги ландшафтных дизайнеров огромные средства. Однако преобразить дачное пространство можно и своими силами, достаточно лишь последовать нашим советам.

Многие сады и огороды поражают убранством, пышностью и вычурностью. В них вложено немало сил и труда. Можно ли организовать небольшой и компактный сад для души, не вкладывая много денежных средств и не проще ли иногда разбить сад "с нуля", чем переделывать уже имеющийся? Мы отобрали несколько советов бывалых садоводов и огородников, которые уже прошли через реновацию собственного приусадебного участка.

1. Высевайте семена сразу на грядку, а не рассаду

Экономия очевидна: рассада стоит дороже, чем упаковка семян. Многие выбирают "путь рассады", потому что выращивание в закрытом помещении (например, в городской квартире) дает некоторые преимущества и позволяет растениям быстрее вступить в вегетационный период. Однако "прямой посев" семян на грядке занимает меньше времени и экономит ваши силы.

посев семян посев семян

2. Обменивайтесь семенами

Следите за различными аграрными выставками, ярмарками и мероприятиями в своем регионе. Часто продукция на них продается по сниженным ценам. Заводите новые знакомства с единомышленниками и обменивайтесь не только полезным опытом, но и семенами. Такой натуральный обмен сэкономит время, необходимое на походы в магазины, и денежные средства.

обмен семян обмен семян

3. Заготавливайте черенки

Удобно заготавливать семена овощных культур. Но многие цветы, кустарники и деревья плохо вырастают из семени, либо это занимает очень много времени. К тому же у гибридов в принципе нет семян, и их размножение происходит другими способами. Практически все многолетники, большинство кустарников и лиан и многие деревья размножаются черенками. Не поленитесь раздобыть несколько черенков и посадите их во влажный перлит. Через несколько недель или месяц на черенке появятся листочки, и он пустит корни.

черенки черенки

4. Перепрофилирование и обновление

Высаживание растений – удовольствие не из дешевых, но оно ничего не стоит по сравнению с установкой садовых скульптур, беседок, малых архитектурных форм, укладкой декоративной брусчатки и т.д. Это главные "пожиратели" дачного бюджета. Оригинальное кашпо можно изготовить из старой ванны, садовую мебель – из поддонов. Декоративные решетки формируйте из пружин от старых матрасов. Вместо дорогой покупной плитки используйте щебень, бетонную крошку и т.д. Но сильно не увлекайтесь, чтобы не превратить двор в филиал ненужного хлама.

поддоны поддоны

5. Выбирайте универсальные предметы

Сама природа предлагает дачникам бесплатные материалы, которые можно использовать как элементы ландшафтного дизайна. Один из таких естественных "даров природы" – сухие ветки деревьев. Где только их не используют – и в роли опор для томатов и огурцов, и в качестве материала для сооружения изгороди. И таких примеров много, просто оглянитесь вокруг и вы обнаружите, как много предметов многоцелевого назначения вас окружает.

плетень плетень

6. Создавайте сад самостоятельно

Услуги профессионального ландшафтного дизайнера по организации садового пространства могут обойтись вам в несколько тысяч долларов. Специалист, конечно, предложит вам свой опыт и художественный взгляд. Вам же, чтобы создать на своем участке сад мечты, потребуется всего лишь немного терпения, времени и фантазии. Начните осваивать пособия по общим принципам садового дизайна, затем постепенно определитесь с подходящими растениями, расположением беседок, вспомогательных сооружений на участке и т.д. Нанесите все это на бумагу либо воспользуйтесь одним из специализированных интернет-приложений.

приложение для ландшафта приложение для ландшафта

7. Готовьте удобрения сами

Купить мешок компоста или органических удобрений, конечно, проще всего. Однако зачастую приходится переплачивать за простые смеси, приготовить которые вполне будет вам по силам. Если у вас нет кур или других "поставщиков" помета, сделайте удобрение сами. Смешайте кухонные отходы с опилками, скошенной травой, листьями и огородной землей и оставьте перепревать на несколько месяцев. Дополнительные питательные вещества (кальций и фосфор) в достаточном количестве содержатся в яичной скорлупе – измельчите ее и добавьте в готовый компост.

8. Ищите бесплатный компост и мульчу

После рубки деревьев остается гора опилок. Эту мульчу вполне можно раздобыть бесплатно или за номинальную плату. Единственное, чего стоит опасаться – иногда в такой "непроверенной" мульче могут остаться семена инвазивных растений, мусор или личинки вредителей. Поэтому использовать такие материалы вам придется на свой страх и риск.

опилки опилки

9. Зарегистрируйтесь на сайте бесплатных объявлений

Разделы "Отдам даром" и "Бесплатные вещи" на интернет-сайтах должны стать для вас обязательным местом посещений. Это настоящая золотая жила, пользуясь которой, можно приобрести если не все, то очень многое: от семян растений до садового инвентаря. Много полезного можно найти и на так называемых "блошиных рынках" или "барахолках". Там вы всегда сможете купить сравнительно новый инструмент по цене подержанного.

бесплатные растения бесплатные растения

10. Выращивайте экологически чистую продукцию

При выращивании растений придерживайтесь экологически безопасных приемов. Химикаты и пестициды всегда стоят денег, проще привлечь в сад полезных насекомых (божьих коровок, златоглазок, жужелиц и т.д.). Та же ситуация и с гербицидами, можно удалять сорняки вручную или накрывать их светонепроницаемой пленкой, но это не всегда приведет к желаемому результату. Для восстановления питательных свойств почвы лучше использовать сидераты.

бесплатные растения бесплатные растения

Организовать сад мечты гораздо проще, чем вам кажется. Достаточно лишь внимательнее посмотреть вокруг и подумать, какими ресурсами можно воспользоваться. Многие полезные решения буквально валяются под ногами.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 простых способов создать бюджетный и красивый сад
Стиль