Как создать эффектный сад своими руками

Добавить в мою подборку
: сад своими руками

Когда мы видим фото красивых садов, первое, что приходит на ум, – здесь потрудилась команда профессионалов. А можно ли обустроить пространство так, чтобы оно приковывало взгляд, если нет совершенно никакого опыта? Оказывается, можно.

Поговорили с садоводом и блогером Людмилой Глушаниной о том, с чего начать, если вы приобрели свой участок. Людмила поделилась своим опытом и рассказала о тонкостях оформления сада. Надеемся, ее советы подскажут вам правильное направление и вдохновят на интересные эксперименты в новом садовом сезоне.


Людмила, с чего любовь к саду началась у вас?


эффектный сад эффектный сад

Фото Людмилы Глушаниной

– Началось все с желания завести свой маленький участок на берегу озера, построить баню и площадку для мангала. И все. Никаких цветов, кустарников, дома, огорода. Приобрели 10 соток земли, где не ступала нога человека. Вырубили старые растения, убрали мусор. В четыре руки с мужем вооружились лопатами и вилами, привлекли на помощь трактор... Хоть и не планировали посадок, но сразу разбили несколько грядок. А потом захотелось остаться на ночь. Решили построить маленький дом. И понеслось...

Сначала я сажала все цветы, которые видела, наверное, это самая частая ошибка всех начинающих цветоводов. Сажала, пересаживала, тратила средства и силы. Со временем стала изучать по интернету растения, удобрения, обрезку и все, что связано с цветоводством и садоводством.


Какие растения стали вашими любимыми и что необычное есть у вас в саду?


идеи дизайна идеи дизайна

Фото Людмилы Глушаниной

– Мои любимые растения – гортензии, клематисы, хвойные, розы, декоративные кустарники. Они и составляют основу сада. Мои любимые гортензии – метельчатые и древовидные. Если с ними подружиться, то особых хлопот они не доставляют. Обрезка, подкормка – обязательно! Но на зиму их укрывать не надо. Есть в моем саду и крупнолистные гортензии. Вот они требуют к себе внимания – вовремя укрыть на зиму, вовремя раскрыть, чтобы цветочные почки и не замерзли, и не созрели.

клематисы клематисы

Фото Людмилы Глушаниной

Из клематисов предпочитаю только клематисы 3-й группы обрезки – это самые неприхотливые и самые легко укрываемые на зиму (обрезаем все плети в 10-15 см от поверхности почвы и этими же плетями я укрываю на зиму основание куста). Очень эффектные сорта Виль де Лион, Хегли Хайбрид, Голубой ангел. Из декоративных кустарников – вейгела, лапчатка, барбарисы, пузыреплодники, спиреи. Мне очень нравится соседство гортензий и хвойных, ярко смотрятся композиции с лавандой, которая сочетается практически со всеми растениями.

Из необычных растений – не часто встречаются книфофия, кольквиция, роджерсия. Стараюсь сажать растения, не требующие к себе много внимания. И эти – роджерсия, книфофия и кольквиция – не исключение. Роджерсию сажаю в полутенистом месте, а книфофию и кольквицию на солнечном. Подкармливаю их весной азотсодержащими удобрениями, а потом забываю о них. Вспоминаю осенью, когда у роджерсии нужно на зиму обрезать, а у книфофии связать листья.


Как только установится теплая погода, цветоводы и дачники начнут работы в саду. Что важно успеть сделать в начале сезона?


эффектный сад эффектный сад

Фото Людмилы Глушаниной

– Весной нужно заняться обрезкой сада, собрать прошлогодние листья, разобрать укрывные конструкции, провести профилактическую обработку сада от болезней и вредителей. Важно успеть провести ее до начала распускания почек.

Провожу, когда дневная температура станет выше 5°С. От болезней использую готовую концентрированную Бордоскую жидкость – 250 мл готового концентрата развожу в 10 л воды. Кроме Бордоской жидкости, можно использовать и другие медьсодержащие препараты (ХОМ, Ордан, Абига-Пик).

Часа через 4 можно проводить "промывку" сада от зимующих вредителей Профилактином (500 мл разводим в 10 л воды). Препарат обволакивает насекомых тонкой маслянистой пленкой, и они погибают. Обрабатывать нужно не только саму крону дерева, но и прикорневую зону.

Обработку проводим в утренние или вечерние часы в безветренную погоду.


Всегда хочется свести работы к минимуму, а как вы упрощаете свою садовую жизнь?


идеи дизайна идеи дизайна

Фото Людмилы Глушаниной

– Я вывела для себя три правила, которые значительно облегчают мне уход за садом. Во-первых, на многих клумбах я замульчировала открытую почву корой. Это избавило меня от частых прополок. Во-вторых, сократила многообразие растений. Чем меньше ассортимент, тем легче за ним ухаживать. Ну а в-третьих – перестала тратить силы на однолетники, с которыми нужно возиться каждый год. Теперь в моем саду только многолетники.


Что вы можете посоветовать тем, кто только задумывается обустроить свой сад самостоятельно?


эффектный сад эффектный сад

Фото Людмилы Глушаниной

– Сейчас есть интернет, можно "погулять" по садам, выбрать для себя понравившиеся композиции при посадке растений, чтобы потом не пересаживать (как не раз приходилось мне).

У нас нет газона, у нас лужайка, т.е. на ней растет то, что создала природа. Но в результате регулярной стрижки вид у нашей лужайки вполне презентабельный. Не подкармливаю ее, в очень жаркую погоду иногда поливаю. Весной провожу скарификацию – вычесывание сухой травы, мха специальной машинкой (скарификатором).


Красивый сад – это не только растения. Что интересного вы придумали для своего сада в последнее время?


идеи дизайна идеи дизайна

Фото Людмилы Глушаниной

– Сделали имитацию камня валуна, который закрывает канализационный люк, рядом выложили площадку из камней. С недавних пор наш сад украшают габионы с горшечными растениями. Научилась плести кашпо из ротанга. Стильно смотрится наш декоративный дровник.


Я правильно понимаю, что именно благодаря саду вы стали и блогером?


Людмила Глушанина Людмила Глушанина

Фото Людмилы Глушаниной

– Случайно зарегистрировалась в популярной соцсети, выложила пару своих личных фото. Потом фотографии своего сада, стала рассказывать о своих растениях. Кто-то подписался, кто-то что-то спросил. Мне пришлось отвечать. По профессии я врач, садом никогда не занималась, и чтобы отвечать правильно своим подписчикам, пришлось самой изучать основы садоводства и цветоводства.

Количество подписчиков росло – так и стала, как вы называете, блогером. Хотя сама себя я таковой не считаю. В сентябре 2022 года меня как блогера пригласили в Москву на выставку "Нетипичный садовод". Встретила своих подписчиков, познакомилась с садоводами-блогерами, на которых сама подписана.

Создать красивый сад своими руками вполне реально. Но прежде чем приступать к работе, нужно приобрести багаж теоретических знаний. Нужная информация легкодоступна, можно изучать специальную литературу, а можно вдохновляться теми, у кого уже все получилось.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как создать эффектный сад своими руками
Личный опыт