Петуния на рассаду в феврале: правила посева от опытного цветовода

Добавить в мою подборку
: ранняя рассада петуний

При раннем посеве петуний на рассаду их цветения можно добиться уже в мае. Заманчивая идея, но чтобы воплотить ее в жизнь, нужно знать некоторые нюансы. В целом процесс несложный. Но есть случаи, когда лучше не торопиться, а дождаться оптимальных сроков посадки.

Все о петуниях знает любительница этих красивых цветов, опытный цветовод Светлана Черноок. Ее мы и попросили рассказать, как добиться пышного цветения при раннем посеве. Следуйте простым рекомендациям и наслаждайтесь роскошными цветами, начиная с весны.

Сроки посева семян петунии на рассаду

петуния петуния

Фото Светланы Черноок

Если вы хотите, чтобы петуния начала цвести уже в мае, то посев семян нужно произвести за три месяца до высадки рассады в грунт, т.е. в феврале-марте (в зависимости от региона). Но если у вас нет ламп для досвечивания, то начинать сеять петунию следует не раньше середины марта. Без дополнительной подсветки рассада вытянется, что отрицательно скажется на цветении. Дополнительный свет в виде мощной фитолампы – главное условие раннего посева.

Грунт для рассады петунии

рассада петуний рассада петуний

Фото Светланы Черноок

Почва для посева семян петунии на рассаду должна быть максимально легкой и рыхлой (мягкой и как бы "тающей" в руках) и обязательно нейтральной кислотности (6-6,5 pH).

Оптимальный вариант – грунт на основе верхового торфа. Не лишним будет просеять грунт, чтобы не было крупных фракций, и слегка утрамбовать, чтобы не было пустот.

Для профилактики возникновения заболеваний петунии хорошо обработать почву биофунгицидом.

Емкость для рассады петунии

рассада петуний рассада петуний

Фото Светланы Черноок

Для прорастания семян петунии вам потребуется общая неглубокая (4-5 см) емкость. Например, для пяти семян достаточно емкости объемом 250-300 мл. Отлично для этого подходят пищевые пластиковые контейнеры с крышкой. В донышке проделайте отверстия для дренажа.

Заполните емкость наполовину и тщательно увлажните грунт. После увлажнения обязательно снова разровняйте и немного уплотните поверхность почвы.

Посев петунии на рассаду

рассада петуний рассада петуний

Фото Светланы Черноок

Если семена без оболочки, то рассыпьте их по поверхности грунта, если они в оболочке, то разложите их с помощью зубочистки с намоченным кончиком.

Чем более равномерно вы распределите семена, тем удобнее вам будет делать пикировку.

Если вы сеяли гранулированные семена, то проведите увлажнение из пульверизатора (опрыскайте семена, чтобы оболочка размягчилась).
Далее нужно сделать тепличку (закрыть крышкой или накрыть пленкой) и убрать в теплое (25°С) место до появления всходов.
.
Ни в коем случае не нужно заглублять или присыпать семена сверху грунтом. Сеем только поверхностно! Семена мелкие, им попросту не хватит сил пробиться сквозь толщину почвы.

Надеемся, подробная инструкция поможет вам вырастить сильную рассаду петунии, которая позже поразит вас обильным цветением. Другие лайфхаки о выращивании этого растения можно подсмотреть на страничке Светланы Черноок в социальной сети ВКонтакте.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Петуния на рассаду в феврале: правила посева от опытного цветовода
Личный опыт