ТОП-5 восхитительных роз от хозяйки 80 сортов

Добавить в мою подборку
: лучшие сорта роз

Саду Светланы Лещинской всего пять лет, находится он на юге Беларуси в Гомельской области. С каждым годом растения набирают силу, и сад становится все краше. Увлечение Светлана переняла от родной сестры, которая тоже выращивает розы.

Сестра не только вдохновила своими очаровательными цветами, но и направила к нужным источникам знаний, чем очень помогла. Основную информацию Светлана Лещинская получает от землячки Елены Игнатьевой, проживающей в пригороде Пинска и от розовода-блогера Галины Баскаковой.

У самой Светланы сегодня около 80 сортов роз, есть и корнесобственные, выращенные из черенка. Розы представлены разными группами: шрабы, клаймберы и клайминги, плетистые, флорибунда, чайно-гибридные.

Пройдя небольшой путь ошибок и неудач, розовод-любитель накопила свой опыт в области выращивания роз, их защиты от вредителей и болезней.

Основные правила выращивания роз

Если вы хотите украсить свой сад здоровыми и обильноцветущими розами, необходимо соблюдать определенные правила при их посадке, проводить профилактические обработки от болезней и вредителей с чередованием препаратов.

Не забывайте подкармливать розы с ранней весны и до осени. Если на начальном этапе розе необходимы азот, фосфор и калий в равных пропорциях, то во время закладки бутонов ей нужно меньше азота, но больше фосфора, а перед цветением больше калия. Не забывайте в этот период и о минеральных удобрениях с содержанием железа, цинка, бора, кремния и т.д.

Все обработки и подкормки делаются по листу, как только листовая пластина способна принимать их.

Очень хорошо вносить в почву органические удобрения: настой коровяка, настой крапивы или скошенной травы, зольную настойку.

Полив должен быть нечастым, но обильным. Например, если температура воздуха 23-25°С, достаточно полить розы 1 раз в неделю. Взрослому кусту требуется 10 л воды, молодому – 5 л, а плетистым розам – 20 л.

Все подкормки проводятся до конца июля, а с середины августа нужно начинать готовить розы к зиме. В это время в почву нужно внести калимагнезию.

В начале ноября розы укладывают на зимовку: их нужно пригнуть к земле, поставить дуги и укрыть двойным слоем спандбонда 60 г/кв.м.

Топ-5 роз по версии Светланы Лещинской

Светлана признается, что в ее саду нет ни одной случайной розы. Перед покупкой каждого растения она тщательно изучала его характеристики, искала такие розы, которые меньше подвержены болезням, подходят к природным условиям и обильно цветут. Поэтому выбрать пять самых потрясающих сортов было довольно сложно.

Crown Princess Margareta®, Austin Великобритания, клайминг, плетистая

роза Crown Princess Margareta роза Crown Princess Margareta

Фото Светланы Лещинской

Достойная представительница знаменитых английских роз, которая сочетает в себе качества, присущие растениям селекции Дэвида Остина. В начале распускания цветки персиковые, с медовым "дыханием", затем внешние лепестки светлеют. Аромат розы Crown Princess Margareta – это насыщенный, с фруктовыми нотками, аромат старинных роз. Роза очень выносливая, здоровая. Зацветает самая первая, уже в конце мая можно ею любоваться. Достигает высоты до 250 см, а в ширину разрастается на 150-200 см.

Dream Weaver, Zary США, плетистая флорибунда

роза Dream Weaver роза Dream Weaver

Фото Светланы Лещинской

Отличается очень обильным цветением с большими кистями ароматных кораллово-розовых цветов. Побеги гибкие, их легко направлять. Она хороша всем: обильно и долго цветет, неплохо переносит жару и дождь, ее очень любят пчелы. Высота – до 250 см, ширина – 150 см.

You're Beautiful, Gareth Fryer Великобритания, флорибунда

роза You're Beautiful роза You're Beautiful

Фото Светланы Лещинской

Миниатюрная красавица высотой до 90 см и шириной 70-80 см. Перевод ее названия говорит сам за себя – ты прекрасна! Несмотря на свои прекрасные качества, достаточно редкая в наших садах. Она очень нежная в бутоне и полуроспуске, цвет сначала кукольно-розовый, затем переходит в светло-розовый и нежно-зеленый. Сам цветок держится 2-3 недели, цветет кистями. Очень надежная и легкая в выращивании роза. Цветет в три волны.

Easy Does It, Harkness Великобритания, флорибунда

роза Easy Does It роза Easy Does It

Фото Светланы Лещинской

Шедевр селекции Харкнесс. Это роза праздник, фейерверк, жизнерадостная, которая оправдывает свое незамысловатое название – "Сделай это легко!" Алый цвет последовательно сменяется апельсиновым и персиковым. Розовые тона сначала скрываются на оборотной стороне лепестка, но со временем проступают все отчетливее, дополняя палитру красок. Отдельную оду можно воспеть ее волнистым филенчатым лепесткам. В моем саду цветет в три волны. Высота этой розы – до 90 см, в ширину куст вырастает до 80 см.

Jubile du Prince de Monaco (Jubile de Saint-Petersbourg), Meilland, флорибунда

роза Jubile du Prince de Monaco роза Jubile du Prince de Monaco

Фото Светланы Лещинской

Еще одна небольшая, но очень красивая роза. Она покоряет красотой цветка. В полуроспуске бело-кремовые лепестки окантованы нежно-малиновой каймой. Контрастный край со временем начинает "стекать" к центру, превращаясь в акварельную "растяжку" вишнево-малинового цвета. Роза-труженица и отличница – цветет очень обильно, в три волны. Унаследовала от родителей самые лучшие качества.

На первый взгляд кажется, что уход за розами трудоемкий, но это совершенно не так. Когда вы научитесь понимать розы, постигнете правила ухода и выращивания, поверьте – они отблагодарят вас пышным цветением, своей незабываемой красотой и ароматом от начала лета до октября.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
ТОП-5 восхитительных роз от хозяйки 80 сортов
Личный опыт