От чеснока до арбузов на окне: огородница из Подмосковья делится опытом

Добавить в мою подборку
: огород на окне

Зелень, томаты, баклажаны, перец, огурцы и даже арбуз – это все можно вырастить в контейнере у себя на окне в любое время года. Чтобы урожай порадовал, нужно учесть четыре момента: правильный грунт под каждую культуру, режим освещения, подкормки и выбор сорта.

Некоторые огородники, тоскуя по работе на земле, начинают слишком рано высевать семена на рассаду, а потом не знают, что с ней делать. Для них есть альтернатива – занять себя можно устройством огорода на окне. Благодаря разнообразию сортов и гибридов, вырастить в контейнере можно практически любую культуру.

Подойдет огород на окне и для тех, у кого нет земли, но вырастить свои овощи и зелень очень хочется.

С чего начать новичкам и чем удивить опытных садоводов? Что можно вырастить без фитолампы? Как сделать витаминную грядку из нескольких зубчиков чеснока? Рассказывает Светлана Полоус.

светлана полоус светлана полоус

Светлана Полоус – огородница со стажем из Подмосковья. Много лет занимается контейнерным выращиванием, с октября по апрель растит овощи в доме. Результатами своих экспериментов делится в личном блоге.

О преимуществах огорода на окне

контейнерное выращивание контейнерное выращивание

Фото из архива Светланы Полоус

Главный плюс заключается в том, что сроки посадки вы выбираете самостоятельно. Вы можете даже запланировать получить урожай к какому-нибудь празднику. Например, сейчас можно рассчитать срок посадки арбуза, чтобы снять вкусную ягоду к 8 марта.

Растения на окне меньше подвержены болезням и повреждению вредителями. Я не рекомендую использовать грунт с обычного огорода или выкапывать растения для доращивания дома. Таким образом вы защищаете растения на окне от заражения.

Огород на окне – это очень красиво. Многие растения, созданные для контейнерного выращивания, очень декоративны.

А еще это отличное занятие для всей семьи – за жизнью растений очень интересно наблюдать. Конечно, больше всего радуются дети, но поверьте, даже опытному огороднику любопытно следить за ростом арбуза, который увеличивается в размерах буквально на глазах.

С чего начать новичку

контейнерное выращивание контейнерное выращивание

Фото из архива Светланы Полоус

Наверняка у тех, кто впервые захочет поэкспериментировать с огородом на окне, еще нет в наличии фитолампы. Без нее получить урожай намного сложнее. Но тем не менее возможно вырастить микрозелень, некоторые пряные травы (например, мяту), лук или чеснок на перо. А вот имея хорошую фитолампу, можно вырастить практически все, что душе угодно. Лучше всего растут томаты. Я советую начать с таких сортов помидоров-черри, как Красная шапочка, Оранжевая шапочка, Желтая шапочка. Они неприхотливы, но при этом очень красивы. Только представьте, как они украсят ваш подоконник в пору созревания.

При выборе семян томатов обращайте внимание на суперкарлики, проще всего на окне ухаживать за растениями высотой 30-40 см. Хорошо зарекомендовали себя для выращивания в домашних условиях гибридные томаты Балкони елоу (ело) F1, Маленькая звезда F1, Каменный цветок F1. В идеале для томатов тоже нужна фитолампа мощностью 30-40 Ватт. Для огурцов, арбузов и баклажанов потребуются лампы помощнее. Любит хороший свет и редис. Кстати, с помощью редиса (сорта Дуся, Царевна, Мечта Алисы) я тестирую новые лампы. Если редис ушел в лист, то под такой лампой получить нормальный урожай овощей в осенне-зимний период не получится, оставьте ее на весну для рассады.

контейнерное выращивание контейнерное выращивание

Фото из архива Светланы Полоус

Есть шанс вырастить без дополнительной подсветки зеленные культуры. При выборе трав учитывайте их высоту: чем она выше, тем сложнее за ними ухаживать в домашних условиях.

Хорошо растет лук на перо, а несколько лет назад я открыла для себя витаминную "бомбу" – зелень чеснока. Для того чтобы получить эту прекрасную приправу, в пластиковый стакан достаточно насыпать горсть земли и плотно высадить зубчики чеснока (донышком вниз). Их можно даже до конца не закапывать. Вы удивитесь, как быстро чеснок пустит зеленые перья.

огород на окне огород на окне

Фото из архива Светланы Полоус

Отлично смотрится на окне и перец. Новичкам следует начать с острых сортов, но если очень хочется попробовать вырастить на окне сладкий перец, то лучше взять сорта Тема, Кузя, Фьюджи – они специально предназначены для горшечного выращивания. Перцы обычно высаживаю в емкости 5-6 л, могут они расти и в меньших объемах, но урожай будет менее обильным. Перчики получаются размером 5-7 см, не толстостенные, но достаточно вкусные.

Более продвинутые огородники могут высадить перец сортов Подарок Молдовы и Патио-Пик, гибридов Звезда Востока F1 (представлен в трех цветах) и Желтая капия F1. Но этим перцам потребуется хорошая фитолампа.

Самые сложные для выращивания на окне культуры

огород на окне огород на окне

Фото из архива Светланы Полоус

Огурцом на обычном огороде никого не удивишь, а вот вырастить этот овощ на окне действительно сложно. Без правильного светового режима тут никак не обойтись. Менее прихотливы гибриды: Домосед F1, Красавчик Хикмет F1, Квирк F1, Трюкач F1. Хороший свет понадобится, чтобы вырастить Герольд F1, Бинго F1, Шоша F1, Гоша F1. Для домашнего выращивания подходят только самоопыляющиеся растения. Огурцам потребуется тара объемом от 8 до 12 л.

Немного проще выращивать в контейнерах на окне баклажаны. Медальон, Полосатик F1, Синдбад F1 (3 вида) – будут не такими крупными, как при традиционном выращивании, но по вкусу ничуть не уступят. У меня урожай баклажанов обычно очень хороший, хватает даже на консервацию.

Все свои овощи я выращиваю в контейнерах и на улице. Такими горшками можно оригинально украсить разные зоны участка.

Если вы уже соскучились по работам в огороде, то, не откладывая, приступайте к контейнерному выращиванию у себя на окне. Свежие и натуральные овощи станут прекрасным дополнением к вашему рациону.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
От чеснока до арбузов на окне: огородница из Подмосковья делится опытом
Личный опыт