Красота из трав: рецепты убтана, гидролата и мацерата своими руками (от специалиста)

Добавить в мою подборку
: полезные травы

Жительница Подмосковья Татьяна Назарова много лет выращивает травы. Любисток, эстрагон, чабрец, орегано, душица, лимонник, мята (перечная и кубанская), шалфей, лофант, лаванда, базилик – далеко не все, что можно найти на ее участке. А использует растения она не только в кулинарии.

Татьяна убеждена, что с природной косметикой не сравнится никакая другая. Рассказываем, как в домашних условиях приготовить убтан, гидролат, мацерат, из чего сделать оригинальный ферментированный чай и как в кулинарии использовать букетики из трав.

Травы для красоты

мацерат мацерат

Фото из архива Татьяны Назаровой

Убтан – это молотая смесь трав, сухой глины, муки нута и семени льна. Подходит для ежедневной очистки кожи лица. Щепотка порошка разводится небольшим количеством воды, полученная кашица наносится на лицо легкими массажными движениями и через 1-2 минуты смывается.

Убтан также применяют в качестве пилинга для всего тела и для обертываний. Травы подбирайте под свой тип кожи. Учитывайте, что чабрец снимает воспаление, ромашка нормализует работу сальных желез, при этом устраняет сухость, крапива улучшает эластичность, а шалфей – отличный антисептик.

Главное, вовремя собрать необходимую траву и правильно высушить. Это позволит вам ориентироваться на потребности вашей кожи в разное время года и менять состав убтана.

Гидролат – душистая вода. Поможет привести в порядок и кожу, и волосы. Чаще всего я готовлю гидролаты на основе петрушки, сирени и крапивы. Поскольку я оценила достоинства природной косметики уже давно, то для приготовления гидролата приобрела алькитару – паровой дистиллятор. Можно готовить гидролат и в обычной кастрюле. Для этого нужно на дно большой кастрюли выложить сырье для гидролата (опять же учитываем потребности собственной кожи и волос), в середине сделать углубление и поставить туда небольшую миску, которая послужит нам подставкой. На подставку ставим миску побольше (ее диаметр должен быть близок к диаметру кастрюли), именно в нее и будет оседать наш конденсат.

В кастрюлю заливаем кипяток из расчета 1:5 и варим 1,5-2 часа. Кастрюлю необходимо закрыть крышкой, а на нее положить лед. Лед придется менять по мере таяния. После того, как выключите плиту, поменяйте лед еще раз: некоторое время конденсат все еще будет оседать. Гидролат по свойствам похож на отвар, но отвар можно хранить всего несколько дней, а вот гидролат хранится в холодильнике от 2 до 6 месяцев.

Мацерат – это продукт настаивания трав на масле. В данном случае важно не только правильно подобрать растение под свой тип кожи, но и определиться с маслом. Для процедуры хорошо подходят кунжутное, рисовое, миндальное, аргановое, оливковое масла, а также масло абрикосовой косточки. Мацерат готовится как из сухих, так и из свежих продуктов. Я очень люблю мацерат с лепестками роз. Для его приготовления несколько горстей лепестков нужно залить подогретым маслом (уровень масла не должен превышать уровень лепестков), закрыть крышкой и поставить в темное место на 2-3 недели. Такой мацерат разглаживает мелкие морщины, устраняет воспаление и выравнивает цвет лица.

Ферментированные чаи

ферментированный чай ферментированный чай

Фото из архива Татьяны Назаровой

Их можно готовить из листьев практически всех съедобных растений. В этом году я сделала из яблони, смородины, малины и клубники, а также из разных трав. Ферментированные чаи делают разными способами. Я помещаю листья в морозильник на 10-12 часов. Оттаявшие растения выкладываю каскадом по 5-6 шт. на ладонь и сворачиваю в плотную трубочку. Трубочки опускаю друг на друга в емкость, которую закрываю тарелкой и ставлю на нее груз на 6-12 часов. Измельченный чай выкладываю на застеленный противень и сушу в приоткрытой духовке при температуре 50°C полтора часа. Способов ферментации много, а результат получается один – мы имеем замечательный, уникальный по своим свойствам напиток, полезный для здоровья.

Травы в кулинарии

букет прованских трав букет прованских трав

Фото из архива Татьяны Назаровой

Я заготавливаю молотые ароматные смеси из трав, которые потом использую при приготовлении практически каждого блюда. Нашла для себя интересный способ готовки: делаю ароматные маленькие букеты из разных растений, а по мере необходимости беру букет, помещаю его в марлевый мешочек и опускаю в супы и бульоны.

Красота требует жертв. В данном случае придется принести в жертву свое время и труд. Зато и результат не заставит себя долго ждать. Прекрасная возможность удивить близких замечательным внешним видом и уникальными блюдами.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Красота из трав: рецепты убтана, гидролата и мацерата своими руками (от специалиста)
Личный опыт