Как установить большую теплицу – личный опыт

Добавить в мою подборку
: Теплица

Вырастить в средней полосе теплолюбивые овощи – томаты, перец, баклажаны, огурцы, дыни – гораздо проще, если у вас есть хорошая теплица. Растения в ней защищены от мороза, дождя и ветра, урожай созревает быстрее, да и работать с растениями можно в любую погоду.

Маленькая теплица – это хорошо, а большая – еще лучше. Из-за нехватки места в теплице мы порой загущаем посадки, за которыми потом сложно ухаживать. Кроме того, плохая циркуляция воздуха приводит к развитию различных болезней. Поэтому лучше сразу поставить теплицу большого размера, если позволяет площадь участка.

В чем состоят основные достоинства просторной теплицы?

  • Большое внутреннее пространство, широкие двери позволяют производить работы в теплице с помощью мотоблока или мотокультиватора.
  • Высота теплицы позволяет посадить томаты с неограниченным ростом и собирать урожай до поздней осени.
  • Чем больше теплица, тем комфортнее в ней микроклимат: нагретый воздух перемещается вверх, и растения не перегреваются.

В данной статье мы рассмотрим установку теплицы размером 5×12 м. Высота нашей конструкции составляет 3 м.

Подготовка основания

Фундамент Фундамент

Нужен ли фундамент для теплицы? Почему бы не поставить ее прямо на грунт? Такие вопросы часто возникают перед установкой теплицы. В комплектацию теплиц обычно входят специальные Т-образные ножки – грунтозацепы – длиной около 30 см. Если использовать только эти ножки и устанавливать конструкцию прямо на землю, срок эксплуатации теплицы значительно уменьшится. Грунт со временем может дать усадку, что приведет к перекосу каркаса. Двери станут плохо открываться, появятся щели. Нижние края листов поликарбоната, контактирующие с землей, будут разрушаться, в соты попадут насекомые и грязь.

Если ваш участок относительно ровный, небольшую теплицу можно поставить на основание из бруса, прикрепив к нему грунтозацепы. Такое основание можно сделать быстро и недорого.

Основание для теплицы Основание для теплицы

Однако для стационарной теплицы длиной 10-12 м и более этот вариант не подходит. Во-первых, брус может компенсировать совсем небольшой перепад по высоте на участке (не более 20 см), а во-вторых, как дерево ни обрабатывай, оно все равно рано или поздно сгниет, находясь в земле. Поэтому если уж вы решили устанавливать большую теплицу, то без основательного фундамента не обойтись.

Фундамент заливается на глубину промерзания грунта. В средней полосе – это около 120 см. Можно залить на эту глубину ленточный фундамент, но свайно-ленточный сделать проще и дешевле.

Фундамент Фундамент

Копаем траншею под фундамент, заливаем или устанавливаем сваи. Затем сооружаем опалубку, обработав ее изнутри битумной мастикой.

Основание сваи должно находиться ниже глубины промерзания грунта.

Засыпаем на дно траншеи песок, проливаем его водой и заполняем опалубку бетоном. Чтобы обеспечить фундаменту прочность, укладываем несколько рядов арматуры внахлест. Желательно заливать ленту без перерыва, за один раз, а во время работы удалять пузырьки воздуха: уплотнять бетон с помощью строительного вибратора или штыковать лопатой.

Если на улице стоит солнечная погода, накрываем фундамент клеенкой: нельзя, чтобы бетон пересыхал. На следующий день поливаем его водой и снова накрываем. Первоначальную прочность бетон набирает через неделю. После этого можно снимать опалубку.

Монтаж каркаса

Теплица Теплица

Для работы нам нужны леса или лестница-стремянка. На этапе выставления первых арочных дуг понадобится помощь: кто-то должен придерживать первую арку, чтобы к ней присоединить поперечные планки. В нашей теплице они монтируются с помощью системы "краб".

Теплица Теплица

Теплица Теплица

Система "краб" позволяет соединять арочные дуги и поперечные планки в одной плоскости, благодаря чему увеличивается площадь прилегания поликарбоната к металлическому каркасу. Такая конструкция правильно распределяет снеговую и ветровую нагрузку и продлевает срок эксплуатации теплицы.

Теплица Теплица

Под торцевые арочные дуги для герметичности мы положили слой дверного уплотнителя.

Теплица Теплица

Арочные дуги можно прикрепить к фундаменту разными способами. Мы использовали для этой цели перфорированную ленту и дюбеля размером 6×80 мм.

В теплице напротив двери мы сделали деревянный порог из деревянного бруса размером 50×150 мм, предварительно обработав его антисептиком. Это поможет предотвратить деформацию основания теплицы в области двери.

Теплица Теплица

Порог прикрепляем к фундаменту с помощью дюбелей 8×120 мм. Затем фиксируем к брусу первую арку.

Теплица Теплица

Старайтесь залить фундамент ровно по размеру теплицы. Тогда у вас не возникнет проблем с ее монтажом.

Теплица Теплица

Итак, каркас готов! Осталось накрыть теплицу поликарбонатом. При выборе поликарбоната важно уделить внимание его плотности. Удельный вес поликарбоната для нашей теплицы составляет 0,7 кг/кв.м, толщина – 4 мм. Чем выше плотность, тем выше качество материала и устойчивость к погодным условиям. А значит, дольше срок эксплуатации теплицы. Поэтому не стоит экономить на качестве материала.

Монтаж поликарбоната

Поликарбонат Поликарбонат

При раскрое и монтаже листов поликарбоната важно следовать инструкции производителя. После раскроя материала закрываем края листов торцевым замыкающим профилем. Это поможет защитить сотовые каналы от попадания в них насекомых, грязи и пыли. Чтобы обеспечить естественный отток конденсата и предотвратить образование плесени, высверливаем по всей длине пластикового торцевого профиля небольшие отверстия через каждые 8-10 см.

Для теплицы, как правило, используется сотовый поликарбонат с защитным УФ-стабилизирующим слоем, нанесенным на наружную поверхность листа. Защитная пленка с этой стороны имеет специальную маркировку. Чтобы не ошибиться, пленку необходимо снять непосредственно перед монтажом.

Теплица Теплица

Верхний край торцевого листа поликарбоната можно закрыть перфорированной лентой. Поскольку у нас ее не было, мы закрыли сотовые каналы узкой полоской спанбонда, приклеив ее на двусторонний скотч.

Теплица Теплица

Поликарбонат мы старались монтировать таким образом, чтобы его нижний край находил на фундамент. Это позволяет закрыть щели и защитить фундамент от постоянного попадания воды, стекающей с теплицы.

Теплица Теплица

Поликарбонат в верхней части теплицы мы зафиксировали по инструкции с помощью стяжных лент и саморезов.

Форточки

Теплица Теплица

Форточки можно купить отдельно. Согласно конструкции нашей теплицы, они должны вставляться в крышу. Однако мы пришли к выводу, что для теплицы длиной 8-12 м достаточно сделать форточки в дверях. При этом теплица хорошо проветривается и необходимость нарушать целостность верхних листов поликарбоната отпадает. Так как в дверях производитель не предусмотрел форточки, их пришлось варить самостоятельно из металлического профиля размером 20×20 мм.

В жару мы открываем не только форточки, но и двери. Такого сквозного проветривания более чем достаточно. Даже в солнечную погоду в теплице комфортно находиться длительное время.

Качественную, герметичную теплицу можно оборудовать отопительными, осветительными приборами и использовать круглый год. Кроме того, такое сооружение отлично подойдет для выращивания на продажу декоративных растений, ягодных кустарников, рассады овощных культур.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как установить большую теплицу – личный опыт
Личный опыт