Выращивание гейхеры из семян в домашних условиях

Добавить в мою подборку
: Выращивание гейхеры из семян в домашних условиях

Гейхеры – многолетние травянистые растения семейства Камнеломковые. Многие представители гейхер – ценные декоративные растения с пестро окрашенными крупными резными листьями и яркими мелкими цветками в метельчатых соцветиях.

Как вырастить гейхеру из семян, в чем особенность посева и пикировки, как ухаживать за растениями в течение вегетативного периода – об этом расскажет Наталья Константинова, увлеченный цветовод из Подмосковья.

 

Выращивание гейхеры из семян в домашних условиях Выращивание гейхеры из семян в домашних условиях

Наталья Константинова – селекционер декоративных растений, автор блога, посвященного выращиванию популярных многолетних цветов. Статьи Натальи Константиновой можно найти в журналах "Вестник цветовода", "Калитка" и других изданиях, а также на сайтах и форумах цветоводов.

Гейхера легко размножается семенами. Они черного цвета, похожи на семена мака, но гораздо более мелкие.

Выращивание гейхеры из семян в домашних условиях Выращивание гейхеры из семян в домашних условиях

Фото автора

Среди сеянцев немногие культурные сорта способны сохранять свои декоративные качества в высоком процентном соотношении, как видовые растения. Большинство же сортов, а особенно гибридов при семенном размножении теряют свои сортовые особенности. Сеянцы достаточно сильно отличаются по расцветке и форме листвы и цветков от материнского растения.

Проведенные в питомнике "Terra Nova" (США) опыты с сортовыми новинками гейхер показали, что в большинстве случаев более чем из 5000 сеянцев были отобраны всего лишь 1-2 экземпляра, которые полностью отвечали всем сортовым особенностям одного культивара, от которого были взяты семена для эксперимента. Поэтому если ваша цель – чистосортные растения, более целесообразно размножать сортовые гейхеры вегетативным способом.

Если же вы решили заняться выращиванием гейхер для получения большого количества растений в любительских или селекционных целях, то их выращивают из семян. Самостоятельно собрать семена не составляет особого труда – отцветшие соцветия срезают по мере завязывания семян и дозаривают в сухом месте в течение 2-3 недель. За это время семена легко высыпаются из семенных коробочек. Остается лишь вытряхнуть оставшиеся из цветочных метелок и убрать семена на хранение.

Выращивание гейхеры из семян в домашних условиях Выращивание гейхеры из семян в домашних условиях

Гейхера Palace Purple. Фото автора

В продаже встретить семена гейхер можно в цветочных магазинах и садовых центрах, в интернет-магазинах, торгующих семенами растений, и у частных коллекционеров и селекционеров. Продают либо смесь семян, собранных с различных гейхер, в том числе и сортовых, либо семена видовых гейхер, либо широко известный и очень популярный сорт гейхеры волосистой (H.villosa) Palace Purple, который до недавнего времени относили к гейхере мелкоцветковой (H.micrantha).

Семена последнего сорта в широкой продаже встречаются чаще всего. Часто его сеянцы отличаются по интенсивности окраске листвы, но, отбирая самые яркие из них, можно вырастить очень красивые экземпляры с кленообразными листьями пурпурно-бронзового или черно-коричневого цвета с металлическим отблеском. Такие эффектные культивары способны украсить любой сад и часто цветоводы высаживают сеянцы этого сорта бордюром вдоль дорожек или обрамляют ими цветочные композиции. Также часто в массовой продаже можно встретить семена обычной видовой гейхеры кроваво-красной (H.sanguinea) или ее сортов, которые ценятся за обильное и яркое цветение.

Выращивание гейхеры из семян в домашних условиях Выращивание гейхеры из семян в домашних условиях

Гейхера кроваво-красная. Фото автора

Выращивая гейхеры из семян, следует знать, что они начинают постепенно терять свою жизнеспособность через 6-8 месяцев после сбора. Продлить срок годности семян можно, сохраняя их в плотно закрытой банке или пакете в холодном месте с температурой около 5-7°С. Металлизированная изнутри фольгой вакуумная упаковка также продлевает срок хранения семян до 3-х лет и более с момента сбора.

Семена гейхеры не нуждаются в какой-либо специальной обработке или стратификации. Оптимальные сроки посева в домашних условиях – середина марта – начало апреля. Почва для посева должна быть нейтральной кислотности, хорошо дренированной, желательно добавить в ее состав перлит и вермикулит (около 30%).

Выращивание гейхеры из семян в домашних условиях Выращивание гейхеры из семян в домашних условиях

Посев семян гейхер с помощью песка. Фото автора

Если есть необходимость, то земляной субстрат дезинфицируют. В домашних условиях его можно пропарить в духовке в течение часа или за 2-3 дня до посева увлажнить 0,2%-ным раствором Фундазола. Для посева лучше взять пластмассовую емкость с дренажными отверстиями и бортиками высотой не менее 4-5 см.

Увлажните земляную смесь в посевной емкости до такой степени, чтобы она не была мокрой и имела рассыпчатую структуру. Если в ее составе не использовался перлит, то поверхность можно присыпать чистым прокаленным крупнозернистым песком слоем 2-3 мм. Семена сейте "вразброс", воспользовавшись для этой цели сложенным пополам листом бумаги, равномерно перемещая высыпающиеся семена взад-вперед вдоль всей посевной емкости.

Выращивание гейхеры из семян в домашних условиях Выращивание гейхеры из семян в домашних условиях

Проращивание семян в мини-тепличке. Фото автора

Если семян мало, то лучше смешать их с песком и только потом сеять, таким образом легче добиться равномерного распределения семян по поверхности. После этого очень осторожно полейте посевы водой из разбрызгивателя туманообразной струей и накройте сверху стеклом или прозрачной пленкой. Поставьте посевы в светлое место, но не под прямые солнечные лучи.

Дно емкости не должно быть холодным, как это часто бывает при содержании посевов на подоконнике, при необходимости подложите под него утепляющий материал. При комнатной температуре (20-22°С) гейхеры прорастают через 2-3 недели. После появления всходов стекло или пленку в течение нескольких дней нужно временно открывать для проветривания, затем убрать вовсе.

Выращивание гейхеры из семян в домашних условиях Выращивание гейхеры из семян в домашних условиях

Всходы семян гейхеры Snow Storm через две недели после посева. Фото автора

Следите за тем, чтобы субстрат не пересыхал, но и не содержал избыточной влаги. Полив осуществляйте осторожно, можно делать это через поддон.

Пикируют сеянцы в стадии 3-4-х настоящих листочков. Подросшие растения закаливают и высаживают в открытый грунт в июне, где они, как правило, быстро и без проблем адаптируются и к концу сезона уже имеют полноценные розетки, способные зимовать без укрытия. Лишь с целью задержания снега сверху на молодые гейхеры можно положить  несколько веток елового лапника.

Пластиковая емкость без дна, ограничивающая место посева гейхер. Фото автора Пластиковая емкость без дна, ограничивающая место посева гейхер. Фото автора

Пластиковая емкость без дна, ограничивающая место посева гейхер. Фото автора

В открытый грунт семена гейхер можно сеять сразу же после сбора семян, в специально отведенном месте. Место посева желательно огородить или посеять семена в прикопанную емкость без дна или с дренажными отверстиями.

Нередко в саду, где выращивают гейхеры, можно встретить самосев.

Как правило, гейхеры, выращенные из семян, отличаются повышенной выносливостью и неприхотливостью, т.к. сеянцы адаптируются к местным условиям произрастания.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Выращивание гейхеры из семян в домашних условиях
Личный опыт